Взрыв здания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Взрыв здания

Сообщение Александр Сергеевич »

[!help] где взять уровень шума при взрыве??? подскажите кто сталкивался. Может какие мысли по вопросу расчета шума есть? Я так понимаю, что если у меня к примеру 100 зарядов, так мне нужно суммировать уровень шума от всех, причем еще как-то нужно посчитать как шум будет распространяться по помещениям здания, которое разваливается, смутно себе это представляю, методик таких не встречал

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: ВЗРЫВ ЗДАНИЯ

Сообщение swu »

мысля:
там уже не шум, а взрывная волна
посмотреть можно в документах регламентирующих проведение взрывных работ, расчет врядли возможен

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: ВЗРЫВ ЗДАНИЯ

Сообщение Михаил Сухарев »

Александр Сергеевич:
[!help] где взять уровень шума при взрыве??? подскажите кто сталкивался. Может какие мысли по вопросу расчета шума есть? Я так понимаю, что если у меня к примеру 100 зарядов, так мне нужно суммировать уровень шума от всех, причем еще как-то нужно посчитать как шум будет распространяться по помещениям здания, которое разваливается, смутно себе это представляю, методик таких не встречал
Мысли в частном порядке. Если серьезно нужно решение задачи, то мы может обратиться к нашим специалистам. Пишите дополнительно.

1. Кому интересно "как шум будет распространяться по помещениям здания, которое разваливается". Боюсь, что в данном случае для присутствующих в здании людей шум будет не самым неблагоприятным фактором :)

2. По поводу шума от взрыва. Шум - это колебания давления относительно начального, взрыв тоже. То есть взрыв это тоже шум. Отличия только в том, как это воспринимается - действительно как шум (до 130дБ), или как удар. Думаю, что максимальный шум от взрыва будет = 20lg(P/Po) дБ, где P - избыточное давление, создаваемое взрывом, а Po - давление порога чувствительности. Например, для взрыва с избыточным давлением 5кПа получится что-то около 194дБ. Избыточное давление взрыва в помещении можно рассчитать в соответствии с документом НПБ 105-95. Есть ли новая версия этого документа не знаю - давно этим занимался. Если документ до сих пор действует, могу поделиться программным продуктом для рачета.

3. По поводу сложения шума от нескольких взрывов. Складывать максимальные уровни смысла нет - они же не все вместе взрываются. А если и вместе, то шум будет немного другой - увеличение количества одновременно взрывающихся снарядов в два раза не даст увеличения избыточного давления в два раза. Эквивалентный шум от взрыва - это вообще звучит забавно :)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Взрыв здания

Сообщение Лёха »

Для случаев, аналогичных взрывному шуму, в качестве критерия опасности выбирается не среднеквадратичный уровень звукового давления, а пиковое избыточное давление на фронте волны.
Уровень взрывного шума при треугольной эпюре давления УВВ можно определить по формуле: L=89+20lg(ΔP)
где:
L — уровень звукового давления, дБ
ΔР — значение избыточного давления, Па

http://forum.integral.ru/download/file.php?id=9029
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Взрыв здания

Сообщение Sanya101 »

Лёха,
И что потом с этим пиковым избыточным давлением делать?
Безработный

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Взрыв здания

Сообщение 1234 »

Сравнивать с допустимым уровнем звукового давления (дБ), видимо.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Взрыв здания

Сообщение Sanya101 »

1234 писал(а): Сравнивать с допустимым уровнем звукового давления (дБ), видимо.
А это одно и тоже? Где нормативы брать? СН 2.2.4/2.1.8.562-96?
Безработный
Аватара пользователя

EAlevskiy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Взрыв здания

Сообщение EAlevskiy »

Зачем вообще шум от взрыва при сносе учитывать? Он носит единичный характер. Учитывают обычно сейсмику. В разделах никогда не учитываю. Вопросов не было.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Взрыв здания

Сообщение Лёха »

Sanya101,

Для того что бы сравнить с установленными нормами шума необходимо ΔР (значение избыточного давления, Па) перевести в L (уровень звукового давления, дБ). Формула посредством которой это можно проделать представлена выше в моём сообщении.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности