Дизель-генераторная установка (ДГУ)

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
ASD_D
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:05

Дизель-генераторная установка (ДГУ)

Сообщение ASD_D »

А кто имел счастье считать шум от ДГУ (дизель-генераторные установки)? )))

За любые справочные материалы буду благодарен!

КЭТ
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:40

Здание ДГУ

Сообщение КЭТ »

помогите разобраться с дизельной генераторной установкой!какая будет шумовая характеристика ДГУ мощностью 30 кВт?

Irina17
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:34
Откуда: Москва

Re: здание ДГУ

Сообщение Irina17 »

во-первых можете найти эти данные через интернет, но не думаю что они достоверны. Во-вторых, и так будет правильнее, делаете запрос либо заказчику либо производителю ДГУ. У них эти данные должны быть, по край мере мне ни разу в них не отказали. Мои данные вам не подойдут, мои дизельки по мощнее и по шумнее )))

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: здание ДГУ

Сообщение ЮВ »

Пользуемс ПОИСКом и существующими темами http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=11&t=5637

Irina17
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:34
Откуда: Москва

Re: здание ДГУ

Сообщение Irina17 »

Люди добрые, помогите! У меня 4 мощных дизеля по 1000 КВт каждая, установлены на 1 этаже многоэтажной автостоянки. Заказчик потребовал определить (книга ООС) шум в соседнем офисном здании и жилом доме (среднее расстояние от источников до дома 350 метров). Теперь у меня вопросы:
1. Офис и дом находятся почти на одной лини с автостоянкой (на прикрепленном файле это видно. На фото: угол автостоянки, там где полиэтилен болтается, будут установлены вентиляционные решетки, а внутри ДГУ, следующее сразу же здание офис и дальше дом). Как учесть тот факт что шум до офиса и дома не прямой?
2. По СНиП 23-03-2003 пытаюсь определить эквивалентную площадь звукопоглощения (А), формула 3, опять тупик:
2.1. что вложено в понятие "коэффициент звукопоглощения i-й поверхности"?: стена? минвата? или все вместе? (стены внутри облицованы минватой и перфорированными металлическими листами). Коэф. звукопоглощения знаю.
2.2. "количество j-ых штучных поглотителей"- что это опять? стена? минвата или все вместе?
2.3. "площадь i-й поверхности" и "суммарная площадь ограждающих поверхностей помещения" (формула 4): Эта одна и та же цифра ли нет? В "суммарной площади" учитываются все стены окружающую ДГУ + потолок и пол? А "площадь i-й поверхности" только стена+минвата+ метал лист через которую шум проходит на улицу?
автостоянка с ДГУ+офис+дом
автостоянка с ДГУ+офис+дом
автостоянка с ДГУ+офис+дом
автостоянка с ДГУ+офис+дом


Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: здание ДГУ

Сообщение Анна_Ростов »

п. 1. в вашем случае считать нужно в соответствии с п. 7.9 СНиП 23-03-2003, он для варианта, когда источник шума в одном здании, а РТ в другом, формулы 17-19,
п. 2. i-тая поверхность - это каждый кусочек поверхности внутри помещения, если облицовка меняется - для каждого вида принимаете свой коэффициент
п. 3. штучные поглотители это не облицовка и тем более не стена (см. п. 10 СНиП 23-03-2003)
п.4. - это разные цифры: I-тые поверхности - это площади дверей, решеток, облицованных и не облицованных стен по отдельности, а суммарная площадь - все эти цифры вместе. В формуле 3 - и пол и потолок учитываются (при расчете звукопоглощения в помещении с источником шума), в формуле 18 только площадь той стены, которая обращена к промежуточной расчетной точке.

LanaP
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:38

Re: Дизель-генераторная установка (ДГУ)

Сообщение LanaP »

Доброго времени суток!

Люди добрые помогите кто чем может, нужно срочно сделать акустический расчёт по дгу, но даже не знаю с чего начать, подскажите куда в первую очередь обратить свой взор, название, формулы, раньше не касалась этого, а надо очень срочно %(
Хорошо, когда есть чувство юмора - еще лучше, если есть и смысл юмора.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Дизель-генераторная установка (ДГУ)

Сообщение aartemy »

Вам поможет прочтение СП 51.13330.2011 - там все-все написано! И про формулы и про шумовые характеристики, и про допустимые уровни шума. Но если очень срочно - то припомните мое предыдущее сообщение.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

МарГор
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:00

Расчет шума дизель-генераторной установки

Сообщение МарГор »

помогите пожалуйста!
Если у меня ДГУ работает в качестве аварийного источника...есть данные звукового давления для закрытого исполнения при аварийном режиме 110% загрузки 76 Дб на расстоянии 15 м. ДГУ расположена от торгового комплекса на расстоянии примерно 14 м. Могу ли я просто привести нормируемые уровни звукового давления для 8 октавных полос и сказать что на расстоянии 15 звуковое давление не превышает нормы?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Дизель-генераторная установка (ДГУ)

Сообщение aartemy »

про 15 метров написать можете, а про 14 придется доказывать, что ДГУ не помешает работе и жизни людей.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Дизель-генераторная установка (ДГУ)

Сообщение Mariery »

Коллеги, кому-нибудь попадалась наименее шумная ДЭС в шумозащищенном исполнении (кожухе, в крайнем случае, в контейнере), мощностью не менее 25 кВт, с подтвержденными производителем (или поставщиком) акустическими данными?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Установка ключа Sign на вин10
    Tagnar » » в форуме Электронные ключи
    0 Ответы
    1163 Просмотры
    Последнее сообщение Tagnar

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности