Дорога с тоннелем

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
yuliya.zyatkevich
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:40
Благодарил (а): 1 раз

Дорога с тоннелем

Сообщение yuliya.zyatkevich »

Добрый день коллеги! Прошу консультации:
Источник шума - автомобильная дорога, которая является двухуровневой. По основной оси идет тоннель с открытыми и закрытыми участками, по бокам от тоннеля на уровне земли идут съезды. Интенсивность оочень большая, порядка 52000 авт/сут.
Я делаю расчет по СНиП, через число Френеля и вот что у меня вызвало сомнения...... Источник шума находится на глубине 10 м под землей в открытой части тоннеля. Опорами тоннеля служат подпорные стенки. При расчетах я посчитала подпорную стенку, как шумозащитное устройство и получила что в расчетной точке превышения нормативного уровня звука не буде, так как сам ИШ находится в непосредственной близи от ПС, поэтому затухание будет максимальным.
Далее, так как у меня на поверхности земли, есть съезды от которых есть шум, то я устанавливаю в данной точке ШЗЭ и по моей логике я так же должна просчитать и этот экран от оси тоннеля, чтобы показать его эффективность, но так как экран находится в отдалении от источника шума, несмотря на то что он 6 метров + уровень земли, он не спасает и есть превышение, и получается что дальше я должна методом суммирования сложить два значения (от подпорной стенки, которая эффективна и от экрана, который не эффективен) и в итоге получаю, что в РТ не работает ни подпорная стенка ни экран, так как мы прибавляем разность между двумя значениями к более высокому уровню звука (то есть эквивалентному уровню звука, после установки экрана). Что я делаю не так? В своих расчетах я опиралась на методику ОДМ 2011 года, раздел расчет уровня шума в выемке дороги. :!help: :!help:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дорога к кладбищу
    nikizin » » в форуме Законодательство по СЗЗ
    8 Ответы
    1862 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности