Раздел "Защита от шума"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Раздел "Защита от шума"

Сообщение Оксанка »


M!В этой теме обсуждаются особенности разработки раздела "Защита от шума"

летаю на метле

Julietta
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 08:38

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Julietta »

товарищи, помогите пожалуйста! как расчитать шумовое воздействие для административного здания?

Rita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 12:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Rita »

Кто-нибудь расчитывал снижение шума через экран. Я пользуюсь документом пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела ООС, там в приложении 2 приведена формула (5), которая выглядит примерно так: Lэкр = 20lg[(0,037хfхd)2/th(0,037хfхd)2]+5.....Кто знает, подскажите пожалуйста что такое - th? Этого в пособии не написано, Может это какая нибудь фунция и просто у меня в моем пособии опечатка...Или подскажите по какому документу еще можно расчитывать снижение шума экраном.....У меня ситуация следующая..на крыше дома есть источник шума шум по пути к расчетной точке частично экранируется самой крышей здания

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Лола »

Я считала снижение шума экраном по СНиП 11-12-77, но там свои проблемы. Снижение уровня звука экраном определяется по табл 32, в зависимости от разности длин путей прохождения звукового луча b = (а+в)-с, в метрах, почти аналогично как в формуле (5) в пособии... Но в таблице значения этого b приведены от 0,005 м(5 мм) до 6 м. Подозрительные цифры[:-;(]... Если надо, пришлю расчет, у меня объект согласован.

oroshina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 09:22

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение oroshina »

Шум с учетом экрана мы считаем по "Руководству по учету в проектах планировки и застройки городов требований снижения уровней шума". Очень простая и понятная методика. Но только эквивалентный шум, в октавных полосах частот в руководстве нет методики расчета


Rita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 12:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Rita »

А вот кстати, в этой программе shum, при вводе щумовых характеристик вентиляторов надо вводить УЗД начиная с частоты 31дБ, а на этой частоте очень редко когда есть характеристика, обычно в характеристиках вентиляторов шум дается с 63 Гц до 8000 Гц [!bh].

Artyom
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:49

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Artyom »

А вот такая ситуация: строится торговый центр, на крыше будут устанавливаться две крышные котельные.
Я считал только шумы от отдельно стоящей котельной, но как быть с:
1. Расчёт от крышной котельной, чем отличается от отдельно стоящей?
2. Как учитывать уровень шума сразу от двух котельных?

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Лола »

Артем
по п 1: расчет ничем не отличается, лучше по программе "Котельные" Интеграла
по п 2: УЗМ двух котельных суммируются по правилу энергетического суммирования (по табл. 5 СНиП "Защита от шума"), находится центр акустического дискомфорта (иногда для простоты я беру геометрический центр, проходит), рассчитывается УЗД в расчетных точках, все как всегда в общем-то.

Artyom
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:49

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Artyom »

Лола, программа "Котельные" шумы то вроде не считает.
По крышной котельной:
1. Надо как-то рассчитать уровень шума под котельной (а вдруг там какие-то помещения)?
Как это сделать? Я чего-то туплю, не могу понять как это сделать по СНиПу, там есть только
формула для расчёта в расчётных точках (если эта формула, то как там учитывать высоту)?
И надо ли это делать?
2. Обычно я делал только расчёт по следующему принципу:
При расчете ожидаемых уровней шума в расчетных точках, расположенных на расстоянии 2м. от
наружного периметра ограждения здания котельной и на высоте 1,5 м. принимаем, что излучение
шума от здания котельной осуществляется в направлении каждой расчетной точки двумя
ограждающими поверхностями здания для чего осуществлялось суммирование уровней звука
(СниП II-12- 77 таблица 5)...(ну и суммируем полученные цифры).
Как тут учесь то, что котельная находится на здании?
3. Лола, есть ли у Вас пример расчёта от крышной котельно?

nina_is
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 16:33

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение nina_is »

Подскажите все-таки, расчет шума от котельной (на границе жилой застройки) делается по СНиП 77 Защита от шума (ур. звук. давл. в завис. от расстояния, наличия экранов, насаждений) или...? И от чего считается: каждое оборудование (насос, дымосос, вентилятор) принимается как отдельный источник шума? И есть ли у кого-нибудь хоть примерные шумовые характеристики котельного оборудования? (а то делаем ОВОС на стадии эскизного проекта, про котельную ничего в проекте нет). Спасибо!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности