Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Шум от ЖД

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Сергеев
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:01
Поблагодарили: 1 раз

Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение Сергеев »

Добрый день всем экологам.
Прошу вашей помощи так как инертность властей, компаний и жителей уже допекла.
Живу около 2 месяцев в районе около железной дороги. Вызывал РосПотребНадзор для замеров шума в доме.При открытых окнах показало 73 дб(окна поставил прямо при вьезде новые, так что когда окна закрыты жить нормально можно ). Звонил в управу там мне сказали мол делайте нам ТЗ и мы его отправим депутатам района на согласование (на что я ОЧЕНЬ надеюсь).

Так вот что имеется-
ЖД дорога(2 направления) Ездят как пассажирские так и товарняки, сама ЖД расположена на невысокой насыпе
Дома(3 девяти этажных, 2 шести этажных и одна школа (!!!)) от этой дороги на расстоянии от80 до 112 метров.
Между ЖД и домами имеется импровизированный зеленый заслон(но в нем отсутствует первый ярус(вроде так называется, поправте если не так) из кустарников и высотой он не выше 4-ого этажа

Собственно посоветуйте какие нормативы применяются к строительству противошумных заграждений и прочего (сам с экологией связывался редко, в своей жизни только 30-40 страниц по поводу экологии на контрейлерном транспорте писал), или если есть уже готовые решения?
И какие типы лучше использовать. Очень нуждаюсь в вашей поддержке.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение zakamsk »

Обработал я эту ссылку, скомпоновал в файл ПДФ.
Пользуйтесь, кому надо:
ГОСТ Р 54931-2012.pdf
(4.38 МБ) 619 скачиваний
Спойлер
Изображение

Автор темы
Сергеев
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение Сергеев »

Подведу итог, как никак нужно сказать что получилось.

ТЗ скинул в управу. И тишина. Подал опять заявление в управу, подождал 30 дней-получил отписку,что не их это работа. Звонил опять в РЖД- дали 11(!!!) номеров телефонов (от МЖД до отдела эксплуатации). Никто ничего не знает.
В управе, кстати, меня заверяли, что я один которому не устраивает что в 60-80 метрах ездят поезда. Не знаю, то ли народ тут-скот безвольны,то ли я хочу не на свалке жить.

Решил для себя так- квартиру продаю и постараюсь уехать из этой горе-страны.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение masm0 »

В НПА в нашей РФ все хорошо, но есть одна проблема — нет платы за превышение ПДУ по физическим воздействиям. Природопользователь платит за воздух, воду и отходы. Но за превышение шума не платит. К тому же — это не компетенция экологов. Это компетенция санитарных врачей (Роспотребнадзор). Учитывая, что там все "временно умерли", они Вам вряд ли ответят.
Изображение

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение VadimV »

В случае если жилье строилось после ЖД - вообще неясно с какой стати ждшники должны что-то делать. Если наоборот - косяки РПН и прочих архитектур - значит будут мазаться до последнего. Пишите жалобы в РПН, пусть делают замеры, затем с этими замерами в прокуратуру и далее в суд. Сейчас у нас выносит мозг ждшникам очень качественно таким образом один товарищ. Но там Жд сильно обкосячилась.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности