Шумомеры

Помогите выбрать шумомер!!

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
kataparat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:24
Благодарил (а): 2 раза

Шумомеры

Сообщение kataparat »

Уважаемые Экологи-акустики, кто имеет дело с замерами шума на практике, так сказать?? Мне нужно выбрать шумомер для замеров постоянного шума, от строительной техники, в основном. посоветуйте, пожалуйста, фирмы-производители, поставщики и тд. Нужен сертифицированный прибор... в интернете очень смутно понятно, что к чему.... Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение Dalex »

masm0, можете более бюджетный вариант порекомендовать, ценовая граница - до 40 т.р.(или около того)?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Шумомеры

Сообщение Лёха »

Дешевые категории Б и для наших целей не подходят
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение masm0 »

Dalex писал(а):masm0, можете более бюджетный вариант порекомендовать, ценовая граница - до 40 т.р.(или около того)?
Вот хороший шумомер всего за 66 р. [yes]

Dalex, я хоть и заканчивал курсы по виброакустическим измерениям, но из-за упрямства начальства, лабораторию мы так и не открыли. Поэтому пусть лучше посоветуют практикующие коллеги. Я в основном по расчетам. Но когда я выбирал шумомер в 2008 году, чтобы включить его стоимость в бизнес-план, то обратился к И.К. Пименову. Вот что он ответил:
Михаил, я считаю, что сейчас лучше всего приобретать приборы фирмы "...":
шумомер-анализатор "Алгоритм 01" или
шумомер-виброметр-анализатор спектра "Алгоритм 03".
С уважением.
Игорь Константинович.
По поводу допов:
Михаил. У этой фирмы базовые комплекты вполне работоспособны, т.е Алгоритм01 за 98тыс и алгоритм03 за 148тыс. можно покупать.
Дополнительно, очень полезен акустический калибратор (пистонфон) и могут (в области пром акустики) быть востребованы опции 1/3-октавного анализа и измерения времени реверберации.

3-х компонентный вибродатчик - только для аттестации рабочих мест, также как и комплект адаптеров.

Если Вам нужен инфразвук то при комплектации прибора лучше заменить микрофон, входящий в базовый комплект микрофоном -SV22L (цена вопроса - всего 2тыс.)
С уважением.
Игорь Константинович.
На курсах я видел разные шумомеры, но самый удобный был SVAN (Алгоритм - это его аналог). И если я все таки соберусь снова организовывать лабораторию, то выберу именно эти шумомеры/анализаторы спектра/виброметры.
Изображение
Аватара пользователя

Albert888
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:06
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шумомеры

Сообщение Albert888 »

Testo-816-1
В гос. реестре есть, и не дорогой прибор.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение Dalex »

сначала о нормативах... есть действующий ГОСТ 23337-78, согласно нему измерения можно проводить шумомерами 0, 1, 2 класса точности, но замеры шумомером 2-го класса точности относятся к ориентировочным измерениям (п.1.1. указанного ГОСТ). Согласно МУК 4.3.2194-07 контроль уровня шума необходимо осуществлять шумомерами не ниже 1-го класса точности.
Testo-816-1 относится к 2 классу точности, т.е. результаты могут быть поставлены под сомнение.
немного поразбирался в приборах... да, Алгоритм 01 вариант неплохой, однако есть еще приборы Октава и Экофизика примерно в той же ценовой категории (75-105 т.р.), присмотрюсь к ним поподробней и отпишусь.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шумомеры

Сообщение VadimV »

Пользовался Сваном и Ассистентом (НТМ-Защита). Сван поприятнее, софт больше понравился. Ассистент более топорен, но свои функции выполняет исправно, на софт жалуются в лаборатории.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение Dalex »

присмотрелся поподробней (на сайтах и в общении с производителем) к приборам фирмы Октава-ЭлектронДизайн.
Итак, "Экофизика-110А/110А-Basic" не поставляется, производимый аналог - "Белый Базовый-110А".
Этот комплект стоит 93000 р., позволяет измерять шум, инфразвук, ультразвук. К нему рекомендую купить ветрозащиту за 1500 р. для
измерений на улице. Данный комплект может быть дооснащён до измерителя вибрации (стиомость дооснащения - 23500 р.), до измерителя электромагнитных полей промчастоты и ряда других частот (стоимость дооснащения - 70000 р.).
Аватара пользователя

oskar
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:24

Re: Шумомеры

Сообщение oskar »

Подскажите, проблема с соседями..хочу с помощью шумомера зафиксировать данные и отдать участковому - брать самый простой? [!help]
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Шумомеры

Сообщение Лёха »

oskar, какие данные вы собрались фиксировать?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение masm0 »

oskar писал(а):Подскажите, проблема с соседями..хочу с помощью шумомера зафиксировать данные и отдать участковому - брать самый простой? [!help]
По-моему, результаты ваших измерений, сделанные неповеренным шумомером, не первого класса и без аккредитации, вряд ли могут считаться доказательством. Поэтому лучше обратитесь в какую-нибудь лабораторию, чтобы они произвели измерения и выдали протокол. Так будет дешевле.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности