Шумомеры

Помогите выбрать шумомер!!

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
kataparat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:24
Благодарил (а): 2 раза

Шумомеры

Сообщение kataparat »

Уважаемые Экологи-акустики, кто имеет дело с замерами шума на практике, так сказать?? Мне нужно выбрать шумомер для замеров постоянного шума, от строительной техники, в основном. посоветуйте, пожалуйста, фирмы-производители, поставщики и тд. Нужен сертифицированный прибор... в интернете очень смутно понятно, что к чему.... Заранее спасибо!!!

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шумомеры

Сообщение VadimV »

Из основных преимуществ прибора следует отметить систему автономного питания, небольшие размеры и малый вес.
Измерение уровня звука,
обеспечиваемого оповещателями
системы оповещения.
Интересный прибор.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение Dalex »

прибор как прибор, недорогой и нужный только для решения задачи типа - "надо ли искать более точный прибор для данного не сильно ответственного объекта исследования или можно отписаться что всё нормально", для упоминания в ИЭИ не подходит по классу точности, рекомендуется ознакомится с нормативной литературой или для начала перечитать данную ветку с самого начала.

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумомеры

Сообщение ecolon51 »

Используем Casella CEL-620A, вроде как самый дешевый в своем классе был раньше

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумомеры

Сообщение ecolon51 »

У нас в городке, кроме центра гигиены всего 2 акредитованных лаборатории, так вот в обоих очень сильно хвалят приборы "АССИСТЕНТ", указывают на то что за 120 т.р. получают в 1 приборе шумомер, виброметр и анализатор спектра.

Есть ли достойные альтернативы актуальные на данный момент? более конкурентные с точки зрения стоимости и функционала в первую очередь?

Аватара пользователя

Senel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шумомеры

Сообщение Senel »

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу какой шумомер выбрать. Бюджет скромный - до 10 000р., необходим для проведения измерений с целью написания дипломной работы. Измерения будут проводится в черте города (автодороги, жилые р-ны, парковые зоны и, по возможности пром. зоны), с целью построения карты шумового загрязнения. Заранее спасибо.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение masm0 »

До 10 тыс. можно купить только "игрушку", а не шумомер и (или) анализатор спектра. Учитывая, что диплом — это учебная работа, я бы скачал приложение на смартфон, имитирующее шумомер, и не парился.
Изображение
Аватара пользователя

Senel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шумомеры

Сообщение Senel »

Я думал уже о приложении, следовательно, тестировал его, но есть несколько причин на то, чтобы сделать данный вариант крайним. Во-первых, мой телефон не позволяет замерить уровень шума в местах, где он составляет 90+ дБ, во вторых, как мне кажется, показания приложения завышены. Так, находясь в ночное время суток в комнате, где отсутствуют потенциальные источники шума, телефон выводит такие значения, как 50-55 дБ. В связи с этим вопрос, имеет ли смысл покупать шумомер до 10 000р. или же он будет выдавать мне значения, совершенно отдаленные от истинных? И в целом, есть ли кардинальная разница между "бюджетным" шумомером и приложением на телефон? К слову, телефон у меня Iphone 4. Заранее спасибо.

Fransuz
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шумомеры

Сообщение Fransuz »

Добрый день. Планирую заказать второй прибор, в наличии есть Экофизика 110А, используем для замеров шума и вибрации от жд на территории жилой застройки. Экофизика 110А, мне не очень нравится, подскажите кто какой прибор использует и доволен ли работай прибора.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности