Шумомеры

Помогите выбрать шумомер!!

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
kataparat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:24
Благодарил (а): 2 раза

Шумомеры

Сообщение kataparat »

Уважаемые Экологи-акустики, кто имеет дело с замерами шума на практике, так сказать?? Мне нужно выбрать шумомер для замеров постоянного шума, от строительной техники, в основном. посоветуйте, пожалуйста, фирмы-производители, поставщики и тд. Нужен сертифицированный прибор... в интернете очень смутно понятно, что к чему.... Заранее спасибо!!!

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шумомеры

Сообщение VadimV »

Вы б хоть бюджет озвучили. Цель измерений. Наличие аккредитации.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение Dimitrey »

Катерина, я работал с шумомерами ВШВ, RFT и Октава.

ВШВ - достаточно старая модель, чтобы переходить по частотам нужно щелкать переключателями и настраивать чувствительность микрофона на каждой частоте. Очень долго и неудобно. Памяти нет.

RFT - то же самое, только Германского производства.

Октава мне понравилась больше всех: небольшой, легкий прибор. Работает от аккумулятора. Измеряет одновременно все частоты по нажатию одной кнопки. Есть память на измерения. Есть возможность подсоединить прибор к компьютеру и передать все данные из памяти прибора. Есть возможность укомплектовать прибор датчиками инфразвука и ультразвука.
Недостаток - наверное уже догадались - стоимость. Прибор достаточно дорогой.
Организация - Октава, Москва.

Есть и другие аналогичные приборы иностранного производства, но я с ними не работал.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Автор темы
kataparat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Шумомеры

Сообщение kataparat »

verzunov76 писал(а):Вы б хоть бюджет озвучили. Цель измерений. Наличие аккредитации.
Надо так... тысяч до 30 рублей.. Измерять шум от техники строительной, в основном.. ну и суммарный на границе СЗЗ и жилых объектов.. По поводу сертификации, я не очень в этом понимаю... буду благодарна если разъясните.. Нужно, чтобы это принималось органами росприроднадзора, т. к. объекты проходят экологическую экспертизу...

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шумомеры

Сообщение VadimV »

kataparat писал(а):
verzunov76 писал(а):Вы б хоть бюджет озвучили. Цель измерений. Наличие аккредитации.
Надо так... тысяч до 30 рублей.. Измерять шум от техники строительной, в основном.. ну и суммарный на границе СЗЗ и жилых объектов.. По поводу сертификации, я не очень в этом понимаю... буду благодарна если разъясните.. Нужно, чтобы это принималось органами росприроднадзора, т. к. объекты проходят экологическую экспертизу...
Честно говоря, не знаю ничего про экологическую экспертизу:) Но на границе СЗЗ и жилья мерять нужно поверенными приборами стоимость которых не менее 100 рублей обычно (1 класс, эквивалент и по частотам и прочие вкуссности). Ну и для представления в контролирующие органы обязательна аккредитация лаборатории - а это таакой геморрой...


Автор темы
kataparat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Шумомеры

Сообщение kataparat »

verzunov76 писал(а):
kataparat писал(а):
verzunov76 писал(а):Вы б хоть бюджет озвучили. Цель измерений. Наличие аккредитации.
Надо так... тысяч до 30 рублей.. Измерять шум от техники строительной, в основном.. ну и суммарный на границе СЗЗ и жилых объектов.. По поводу сертификации, я не очень в этом понимаю... буду благодарна если разъясните.. Нужно, чтобы это принималось органами росприроднадзора, т. к. объекты проходят экологическую экспертизу...
Честно говоря, не знаю ничего про экологическую экспертизу:) Но на границе СЗЗ и жилья мерять нужно поверенными приборами стоимость которых не менее 100 рублей обычно (1 класс, эквивалент и по частотам и прочие вкуссности). Ну и для представления в контролирующие органы обязательна аккредитация лаборатории - а это таакой геморрой...
Спасибо большое. И... так... для информации... Правильно ли я понимаю, что мы являясь, проектной организацией (например, ну или любой другой) имея прибор, 1 класса точности, поверенный, все-равно не имеем права делать замеры для предоставления в контролирующие органы, мы можем только заказать у аккредитованной лаборатории??
Аватара пользователя

alexwolga
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:39
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение alexwolga »

kataparat писал(а): Правильно ли я понимаю, что мы являясь, проектной организацией (например, ну или любой другой) имея прибор, 1 класса точности, поверенный, все-равно не имеем права делать замеры для предоставления в контролирующие органы, мы можем только заказать у аккредитованной лаборатории??
Измерения вы делать имеете право, только эти результаты силы юридической не имеют. Как средство самоконтроля да, но не более. Мы например пользуемся Ассистент-Тотал Мониторинг. Спецверсия.
график на картинке немного грубый, но в реальности можно вытянуть 0.1 секунду.
http://fizcontrol.ru/news/monitoring-shuma
http://alexwolga.ru

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумомеры

Сообщение ecolon51 »

Коллеги, директор попросил подобрать шумомер для ИЭИ, с моей подачи заказали TESTO 816-1 (искал самый дешевый входящий реестр СИ) и что я вижу теперь когда он уже транспортируется ко мне транспортной компанией будучи поверенным, он имеет 2 класс точности 30-130 Дб диапозон. Я догадываюсь с чьей зарплаты вычтут его стоимость...
Что делать то с ним теперь? какая польза от него?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шумомеры

Сообщение masm0 »

Вернуть, да и все. А в следующий раз берите Алгоритм или SVAN.
Изображение

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумомеры

Сообщение ecolon51 »

По закону его могут принять обратно? его специально на поверку отдавали под нас

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности