Расчет звукоизоляции ограждающих конструкций

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Irina-Karelia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:52

Расчет звукоизоляции

Сообщение Irina-Karelia »

привет, меня интересуют расчеты по сэндвич панелям, кто-нибудь расчитывал? Еще вопрос: проектом к двум секциям жилого дома предусмотрено пристроенное здание. В этом здании на цокольном этаже будет кинотеатр. Верхние этажи офисы. Соответственно по бокам две секции с жилыми помещениями (квартирами). Конструкция стены пристроенного здания: теплоизоляционная плита - бетон-теплоизоляционная плита-бетон. ИШ =113 дБА. Нужно посчитать сколько будет на выходе, т.е. снаружи. Расчет нужен для СЭС чтобы они на основании расчета смогли уменьшить СЗЗ. По СанПиНу для кинотеатров, п. 17 СЗЗ=50 м, но она для отдель стоящего здания. Что скажите по этому поводу?

metel
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расчет звукоизоляции

Сообщение metel »

для расчета звукоизоляции стен помещений я пользовался СП 23-103-2003 (Свод правил по проектированию, который дополняет и уточняет СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", а также приводит ряд конкретных примеров по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий) Там вам и примеры расчета и все на свете...

ozoniya
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 16:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение ozoniya »

Доброго вам всем дня многоуважаемые! Ни как не добьюсь ответа где брать значения R - изоляция возд. шума конструкцией. Да! я в курсе что R является эмпирически выведеным значением и его можно найти в справочных материалах но толбко лишь для часто встречающихся конструкций таких как ЖБ конструкции, кирпичные стены и т.д. А если стена ЖБ с внутренней и наружной стороны обшита минеральной ватой + алюминевые сендвич панели что тогда, как определить эту R. Есть ли методика для определения шумоизоляции для каждого конкретного случая? Поделитесь опытом ТОВАРИСЧИ. Заранее благодарю
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение Александр Сергеевич »

СП 23-103-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

EPYur
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:36
Откуда: Екатеринбург

Звукоизоляция ограждающими конструкциями

Сообщение EPYur »

Здравствуйте! Если у кого-то есть расчитанные звукоизоляционные характеристики различных конструкций, главным образом многослойных (окон различной конструкции, дверей, навесных фасадов и т.д.) - поделитесь пожалуйста...

Со своей стороны могу дать расчет звукоизоляции дверей, выполненных из сэндвич панели, состоящей из двух металлических листов с ребрами жесткости толщиной 2 мм плотностью 7800 кг/м3, с воздушным промежуток d=200 мм который заполнен минераловатными плитами ПП-80, плотностью 80 кг/м3.

Звукоизоляция стен не нужна, если кому нужно могу скинуть в экселе расчет по СП 23-103-2003, только он не адаптированный (делал только для себя)
Вложения
дверь.doc
(151.5 КБ) 1550 скачиваний


AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение AnnMak »

Скажите,пожалуйста, а как определить шумоизоляцию деревянного забора?В СП про дерево ничего нет
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение masm0 »

СП-2003 очень ограничен и не универсален. У деревянного забора небольшая звукоизоляция. Как экран вряд ли подойдет, если он не сделан из очень толстых досок.

СП применим для любых конструкций. Главное, чтобы поверхностная плотность была в пределах диапазона. На форуме уже обсуждалась тема ЗИ деревянной стенки. Поюзай поиск.
Изображение

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Изоляция воздушного шума (шумоизоляция)

Сообщение AnnMak »

masm0 , скажите, пожалуйста, а мне значения fb, fc, Rb,Rc брать из табл. 11? Т.е., зная плотность древесины, находим такую же у какого-либо материала из таблицы и берем все значения по этому материалу? А если плотность другая? fb, fc я так понимаю не рассчитать, нужно брать из таблицы, а Rb,Rc? их, наверное, надо рассчитывать? Если да, то как рассчитать эквивалентную плотность, надо ведь знать коэффициент К, он берется из табл.10, но там ведь бетонные конструкции рассматриваются!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет звукоизоляции ограждающих конструкций

Сообщение masm0 »

AnnMak, я Вам ответил в этой теме http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=11&t=5461

На форуме много раз было что-то подобное.

Про ЗИ деревянных конструкций тут:
http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 093#p33093

Про заборы сам не нашел) Где-то уже писал, но могу повторить.
Звукоизоляция не нужна. Нужно знать поверхностную плотность забора. Берем сосну. Пусть, плотность около 500 кг/м3. Забор будет считаться экраном, если поверхностная плотность не менее 30 кг/м2 (По СНиП-77). Минимальная толщина забора будет 30/600 = 0,06 м или 6 см. Таких толстых заборов я не видел.

Но пусть Вы заложите в проект сосновый забор толщиной 6 см без щелей (лучше это не делать, ПОС будет смеяться)). И все равно Вам не нужна его ЗИ. Его нужно рассчитывать, как экран по СНиП-77 или ГОСТ-2005.
Изображение

mitridat
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:59

как рассчетать изоляцию воздушного шума

Сообщение mitridat »

Уровень звуковой мощности шума L пр , прошедший через наружные ограждения помещения, рассчитывается по формуле:
Lp = L + 10lgS - ∆Lp – δд, где
L – уровень звукового давления, Дб у преграды;
S – площадь преграды в кв. м;
∆Lp – снижение уровня звуковой мощности шума в дБ при прохождении звука через преграду;

Если преградой является ограждающая конструкция помещения, то ∆Lp = R, где
R – изоляция воздушного шума ограждающей конструкцией.
Как определить R. Чего то я запутался. У кого -нибудь есть пример расчета изоляции по октавам.
Вроде по этой R = LА.p + 10lgS – L доп + 10lgn – 11. не могу понять откуда взять S и Lдоп. Если ближайшая застройка в 300 метрах.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение masm0
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1568 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2494 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности