Определение R п. 7.8

В данной теме предлагаю полностью углубиться в определении R указанному в СНиПе 23.03.2003 (п.7.8)

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
Zmiulan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Определение R п. 7.8

Сообщение Zmiulan »

Здравствуйте.
Вопрос: "Как определить R если я считаю по п. 7.8 СНиПа уровень звука в закрытом помещении проходящего через стену (армированная плита) которая повернута к ЖД вокзалу в 50 м. , и мне надо определить R как можно или даже нужно рассчитать R ?"
От себя скажу, что хочу использовать согласно справочнику за 74 год "Приближенный расчет изоляции однослойных ограждений от воздушного шума". Этот расчет логичен или нет?
Т.е. получается я хочу найти поверхностную плотность кг/куб.м, а потом (по рис. 3.25 - Спр. Юдина) подняв вверх мысляно прямую и на пересечении определить R.
Надеюсь, мысли свои донес в правильной форме. Если я неправильно понял, то помогите вникнуть в суть опред. R.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: определение R п. 7.8

Сообщение zakamsk »

Рисунком 3.25 пользоваться сложно - там точки А, B, C и D не показаны. Наверно, поэтому у вас и возникают вопросы к механизму построения линии.
Посмотрите лучше аналогичный раздел СНИП II-12-77.
Спойлер
Изображение

Автор темы
Zmiulan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: определение R п. 7.8

Сообщение Zmiulan »

Спасибо что читаете и отвечаете.
Итак продолжаем нашу тему.
Вот что я подобрал для определения R.
Расчетным способом:
1. Справочник проектировщика. Защита от шума/Под ред. Е.А. Юдина - М.: Стройиздат,1974
1.1. Расчет по главе 3.7 "Приближенный расчет изоляции однослойных ограждений" (Разобрался за 30 мин., будут вопросы задавайте поразмышляем);
2. Если ограждающая конструкция состоит из нескольких частей с различной звукоизоляцией (например, стена с окном и дверью), R определяем по СНиПу 23.03.2003 (п.7.8)
3. Расчет по СНиПу II-12-77
Справочным способом:
1. Справочник проектировщика. Защита от шума/Под ред. Е.А. Юдина - М.: Стройиздат,1974
1.1. Смотрим главу 3.2 "Проектирование ограждающих конструкций (стен, перегородок и перекрытий)" (таблица 3.2)
Пока все, если есть варианты расчета или подбора R то делитесь опытом.

Вопрос: "СП 51.13330.2011 (глава 9)" это справочные таблицы или также надо рассчитать R. Помогите разобраться.

ПаЛыЧЪ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: определение R п. 7.8

Сообщение ПаЛыЧЪ »

Всем привет.
Честно говоря, не могу понять в чем проблема? Открывайте СП 23-103-2003 - проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций. Твой пункт - 3.2. Пример 4. Все просто строиться. Примеров там достаточно. Кстати правомерно беру некоторые данные по звукоизолирующей способности из Рекомендаций по проектированию котельных. Таблица 5. Замечаний ниразу небыло, а в данной таблице куча полезности.
В последнем СНиПе столько всего непонятного, но при этом никто не отменял другие документы, по которым можно все считать.
Кстати, НЕ РЕКЛАМА, но пользуйтесь иногда програмкой АМР Акустикск. для проверки самого себя - помогает. там есть бесплатная версия на их сайте.
Если нужны какие расчеты - обращайтесь - много примеров загнано в эксель. Я только ручками считаю, потому примеров много.
Если боишься - не делай, если делаешь - не бойся.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности