Шум от лифта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
anka_burik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:53

Шум от лифта

Сообщение anka_burik »

В экспертизе - эксперт написал замечание: дать конструктивное решение фундаментов под лифты, обосновать решение в соответствии с СНиП 23-03-2003 п.11.8
Р.S. Лифты стоят на одном фундаменте со всем зданием.
Пожалуйста помогите ответить на вопрос!!!!!

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Шум от лифта

Сообщение VadimV »

Вряд ли это СЭСовский эксперт, это какая-нибудь стройэкспертиза. СЭСовцы уже давно не лезут в дебри - все равно ни за что не отвечают)).

aglaya

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 00:15
Награды: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шум от лифта

Сообщение aglaya »

Вы правы, коллеги, это не сэсовский эксперт. архитекторам не удалось ответить на вопрос по шумам, а кто еще шумы считает-эколог)) пытаюсь хоть более-менее логичный расчет дать.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Шум от лифта

Сообщение smold »

aglaya писал(а):Вы правы, коллеги, это не сэсовский эксперт. архитекторам не удалось ответить на вопрос по шумам, а кто еще шумы считает-эколог)) пытаюсь хоть более-менее логичный расчет дать.
Я просто хочу Вам сказать, ну чтоб Вы знали, на будущее. Данный вид работ делают не Вы (не мы), ну я про экологов вообще.
П.П. №87 гласит:
13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
е) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;
14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:
л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих: снижение шума и вибраций;
То есть вы делаете за них, а они деньги получат (*для размышления :mrgreen: ). С уважением...
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Шум от лифта

Сообщение oocn5 »

anka_burik писал(а):В экспертизе - эксперт написал замечание: дать конструктивное решение фундаментов под лифты, обосновать решение в соответствии с СНиП 23-03-2003 п.11.8
Р.S. Лифты стоят на одном фундаменте со всем зданием.
Пожалуйста помогите ответить на вопрос!!!!!
А при чем тут вообще экология?????? это вопрос по рабочим местам, это задача тех кто утраивает рабочие места, это не эколог ну никак!

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Шум от лифта

Сообщение Mariery »

smold писал(а):Я просто хочу Вам сказать, ну чтоб Вы знали, на будущее. Данный вид работ делают не Вы (не мы), ну я про экологов вообще.
П.П. №87 гласит...
Недавно тоже с этим столкнулась в негосударственной экспертизе. Никаких "архитектурных акустиков" в проекте не участвовало вообще, а эксперт по шуму сидит в экспертизе в секторе экологов. И говорит: "Мне все равно, если нет у вас в остальных частях проекта соответствующего раздела, тогда в ПМ ООС сделайте и вставьте." Добрая, подсказала, по какой формуле считать. :) В итоге, получилась отписка о том, что "по такой-то формуле без особых исходных данных примерно можно оценить, что негативного шумового воздействия на кладовщика, находящегося в помещении гаража в промзоне оказываться не будет..."
В общем, "все должны всё знать, а если кто-то чего-то не знает, то он неправ".
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

aglaya

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 00:15
Награды: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шум от лифта

Сообщение aglaya »

Все знаю, спасибо за ответ. Если расчет пройдет буду требовать вознаграждение)

i-ma
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 11:32

Re: Шум от лифта

Сообщение i-ma »

Для тех, кто захочет посчитать структурный шум от лифта ГОСТ Р ЕН 12354-5–2012 "Акустика зданий. МЕТОДЫ РАСЧЕТА АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗДАНИЙ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Часть 5. Шум инженерного оборудования" в помощь. Только понадобиться читать еще и Часть 1. Крайне увлекательное мероприятие, при упорстве результаты будут достигнуты.
Аватара пользователя

mihail.davtyan
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:11

Re: Шум от лифта

Сообщение mihail.davtyan »

Доброго времени суток!
Проектируем жилое здание и столкнулись со следующем замечанием экспертизы:
"4. Размещение лифтовых шахт смежно с жилыми помещениями не допускается (п. 3.11 СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 9.26 СП 54.13330.2011).
Рекомендуется переименовать жилые комнаты, примыкающие к лифтовым шахтам в кабинеты/гардеробные и т. д.
В случае принятия решения о размещении жилых помещений смежно с лифтовыми шахтами, представить расчет уровня шума и вибрации в жилых помещениях, возникающих при работе лифтов, и описание мероприятий по снижению шума и вибраций. "
Переименовывать жильё в кабинеты не хотелось бы.. Подскажите,пожалуйста, как рассчитать?
Вот участок плана:
2019-12-03_20-23-39.png
Между жильём и лифтом стена 380, утеплитель 50 и стена 120. Материал стен - полнотелый силикатный кирпич марки СУРПо-М150/F25/1,8 ГОСТ 379-2015 на цементно-песчаном растворе марки М75,

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Шум от лифта

Сообщение Птица »

mihail.davtyan, Так это в разделе АР делается. Делают расчет проникающего шума из лифтовой шахты в квартиру. Прописывают мероприятия по снижению шума.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Шум от лифта

Сообщение yu. »

mihail.davtyan писал(а): 03 дек 2019, 21:29 В случае принятия решения о размещении жилых помещений смежно с лифтовыми шахтами, представить расчет уровня шума и вибрации в жилых помещениях, возникающих при работе лифтов, и описание мероприятий по снижению шума и вибраций. "
На основании замеров шумомера, протоколов по шуму уже "теоретически понятно" какие именно мероприятия требуется на основании максимальных дБ

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности