Расчет шума на стройплощадке

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Расчет шума на стройплощадке

Сообщение OSA »


M!В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с расчетом шума при проведении строительно-монтажных работ.
Шумовые характеристики строительной техники и механизмов тут.

СЭС требует привести расчет шума от строительной техники и механизмов, а также конкретные шумозащитные мероприятия (общие их не устраивают). Раньше не приходилось с этим сталкиваться. Подскажите плз, по каким методикам и формулам эти расчеты производятся, может у кого-нибудь есть примеры расчетов?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение masm0 »

sveta-eko писал(а):Про ГОСТ согласна. А еще смущают сами характеристики, почему эквивалент больше максимума?
Света, потому что для эквивалента принято 15 логарифмов, а для максимума — 20. Что, конечно, не верно.

EAkustika, не парьтесь Вы с ручными расчетами. Используя узаконенный ГОСТ-2005, очень тяжело рассчитывать вручную. Проблема в учете отражений. Я сам рассчитывал "вручную", и знаю, что это такое. Покупайте программу. Есть интеграловская (последние версии я не видел, поэтому не буду рекомендовать), есть и альтернативные. И еще советую посетить курсы по шуму, так как расчет шума — это всегда (!) нетривиальная задача. В данном случае с чистой совестью могу посоветовать курсы Интеграла, так как сейчас у них читает Пименов И.К. (бог акустики).
Изображение
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение sveta-eko »

masm0 писал(а):
sveta-eko писал(а):Про ГОСТ согласна. А еще смущают сами характеристики, почему эквивалент больше максимума?
Света, потому что для эквивалента принято 15 логарифмов, а для максимума — 20. Что, конечно, не верно.
Миша, до начала расчета, в исходниках:
Lmax=82 дБА, Lэкв=85 дБА, R0=25м, R=500м
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение masm0 »

Светик, своё мнение я уже высказал и даже не хочу копаться в чужих ошибках. ГОСТ очень сложный для ручных расчетов. Покупайте проги. Даже я их юзаю.

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
А, понял, Светик. Тоже невнимательно смотрю. Ну, х.з., паходу косяк. Проверять лень.
Изображение

EAkustika
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 14:58
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение EAkustika »

Спасибо за ответы и ссылки, с программой пока сложновато, надеюсь скоро будет возможность приобрести и пройти обучение.
sveta-eko, характеристики из справочника Осипова "Защита от шума в градосттроительстве", 1993г, стр.19, таблица 22, не буду здесь выкладывать скан страницы, если интересно, то посмотрите сами, там действительно эквивалентный уровень звука больше максимального.

Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение элпис »

Соглашусь что акустические расчеты сложны, сама их рассчитывала и в ручную и через программы, но до сих пор много нюансов, жаль что пока не получается добиться от организации оплаты этих курсов, самостоятельно не потянуть гостиницу и курсы.
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Анна Николаевна »

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, по какой методике можно рассчитать уровень шума от строительной техники при ремонте автодороги? рассчитано было по ГОСТ 31295.2-2005 «Затухание шума при распространении на местности». От эксперта пришла куча вопросов из которых понятно что не устраивает сама методика!
Спасибо!
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение levsha »

По ГОСТ считается не уровень шума от строительной техники, а затухание звука при распространение на местности.
ГОСТ Р 53695-2009 Метод определения шумовых характеристик строительных площадок еще изучите.
Я принимаю уровень шума от строительной техники по данным замеров и согласно ГОСТ 31295.2-2005 считаю его затухание в расчетной точке.
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Анна Николаевна »

ой, ну да, затухание шума на местности!
M!Анна Николаевна, при всем уважении, читайте, пожалуйста, форум. Отмотайте страницу наверх и там увидите две ссылки: Правила форума и Содержание раздела. Ознакомьтесь, пожалуйста, с этими темами. Долго читать не придется. Зато потом, когда Вы научитесь задавать вопросы на форуме, мы с удовольствием поможем Вам. Кроме того, в данной теме Вы найдете почти всё, что Вас интересует.

Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение АлександраNNN »

Кто-нить считал шум от забивки свай? Шум будет импульсный - получается, нельзя считать по ГОСТ и СНиП. Поделитесь опытом, если не трудно :)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение masm0 »

Ищи какой-нибудь протокол по аналогам в dBI и оценивай расстояние. У меня такого протокола нет, к сожалению.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности