Расчет шума на стройплощадке

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Расчет шума на стройплощадке

Сообщение OSA »


M!В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с расчетом шума при проведении строительно-монтажных работ.
Шумовые характеристики строительной техники и механизмов тут.

СЭС требует привести расчет шума от строительной техники и механизмов, а также конкретные шумозащитные мероприятия (общие их не устраивают). Раньше не приходилось с этим сталкиваться. Подскажите плз, по каким методикам и формулам эти расчеты производятся, может у кого-нибудь есть примеры расчетов?

ЛяНаська
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 17:27
Благодарил (а): 8 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ЛяНаська »

Доброго времени суток! Проблема с расчетом шума от строительной техники на стройплощадке.. Считала по СП 23-104-2004 по формуле 3.68.. Расстояние до ближайшего жилого дома около 70 м. Учитывая одновременность работы 3х единиц техники... Получилось 52 дБА.. Причем если уменьшать расстояние, то и уровень звука тоже уменьшается - как то не логично! Может я не по той методе считаю? Помогите, кто может.... [!help]

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение zakamsk »

ЛяНаська писал(а):Доброго времени суток! Проблема с расчетом шума от строительной техники на стройплощадке.. Считала по СП 23-104-2004 по формуле 3.68.. Расстояние до ближайшего жилого дома около 70 м. Учитывая одновременность работы 3х единиц техники... Получилось 52 дБА.. Причем если уменьшать расстояние, то и уровень звука тоже уменьшается - как то не логично! Может я не по той методе считаю? Помогите, кто может.... [!help]
В формуле 3.68 ошибка, конечно же.
Не "+10lg(r)", а "-10lg(r)"

Спойлер
Изображение

ЛяНаська
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 17:27
Благодарил (а): 8 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ЛяНаська »

Спасибо! Это конечно многое меняет! А где-нибудь официально указано, что в этой формуле ошибка? Вдруг эксперт прикопается к этому?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение zakamsk »

Этого я не знаю.
На крайний случай ( хотя я не думаю, что эксперт настолько неграмотен) покажите ему формулы 3.60 и 3.61 на предыдущей странице.
Спойлер
Изображение


danilova_el
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 08:19

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение danilova_el »

Здравствуйте
Какой принимается пространственный угол излучения для источников шума (экскаватор и грузовой автомобиль) 2 пи или 4 пи, если экскаватор и автомобиль на земле, а двигатели (как источники шума приподняты над землей)?
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение an_koval »

Конечно двигатели будут приподняты над землей. Программа Эколог-Шум выдает для автомобилей пространственный угол равный 12,57, значит 4
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение masm0 »

4пи не будет. Это 2пи, так как отражением от земли в данном случае пренебрегать нельзя. А если проводить расчет по ГОСТ-2005, а не по СНиП-2003, то пространственный угол, вообще, не учитывается (если не вести расчет по альтернативному методу). И я не понимаю, зачем он задается в программе.
Изображение

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Михаил Сухарев »

masm0 писал(а):4пи не будет. Это 2пи, так как отражением от земли в данном случае пренебрегать нельзя. А если проводить расчет по ГОСТ-2005, а не по СНиП-2003, то пространственный угол, вообще, не учитывается (если не вести расчет по альтернативному методу). И я не понимаю, зачем он задается в программе.
Именно так. Что касается Эколог-Шум, то расчёт в программе производится по ГОСТ 31295.2-2005, влияние земли (там не совсем отражение, а более сложное "влияние") учитывается (не по альтернативному методу), поэтому пространственный угол следует принимать 4пи.

masm0 писал(а):И я не понимаю, зачем он задается в программе.
Это издержки переходного периода.
Аватара пользователя

Pina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:15

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Pina »

День добрый, не судите строго за глупые вопросы…я вообще ПОСовик,но с недавних пор принудили заниматься ООСами))Объект в центре Москвы, реконструкция части адм. здания (та что заштрихована красным на плане), территория стройплощадки (заштрихована синим).
1 Оборудование которое используется внутри здания учитывать ли в расчете? (перфораторы, штукатурн. станции, стенорезные машины…)
2 какие мероприятия можно предусмотреть для снижения шума? Устройство экранов, в данном случае это мне кажется нереально…
Может кто сталкивался с такими стесненными условиями?!
Вложения
Схема.pdf
(100.64 КБ) 645 скачиваний
Аватара пользователя

ilya._
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 16:05
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ilya._ »

Добрый день, коллеги.
Произвел расчет уровня шумового воздействия от строительной техники.
Данные о спектральном шуме строительной техники брал из учебника "Инженерная акустика" Н. И. Иванова рис. 18.3.
В данном спектре шума отсутствуют данные о звуковой мощности на частоте 31,5 Гц.
Эксперт просит обосновать отсутствие показателей на этой частоте.
Кто-нибудь сталкивался с таким вопрос? Или придется пересчитывать все уровни по эмпирическим формулам?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности