Расчет внутреннего шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
ecolog35
Интеграл-Клуб
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:50
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Расчет внутреннего шума

Сообщение ecolog35 »

Уважаемые коллеги, прошу помочь новичку разобраться и, при необходимости, скорректировать направление движения его мыслей.
Ситуация такая. В здании 7,5*4,0 м2 с металлическими стенами без окон, но с 2-мя постоянно открытыми дверями располагаются 5 источников шума с известными шумовыми характеристиками. Программа Эколог-Шум (Интеграл) не производит расчет шума, проникающего из здания наружу. Могу ли я взять расчетную точку, например, в 1 м от стены, где находятся двери, посчитать по СНиП 23-03-2003 октавные уровни звукового давления для нее. После занести в программу Эколог-Шум точечный источник внешнего шума, расположенный на месте расчетной точки с посчитанными УЗД? Если да, то металлическое здание уже в качестве препятствия в расчете не участвует?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, если источник шума находится внутри помещения на 2 этаже, то в качестве площади ограждения брать все стены, пол и кровлю? Необходим расчет октавных уровней звуковой мощности шума, прошедшего через наружное ограждение на территорию.
Аватара пользователя

SignaS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:14
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение SignaS »

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Кто какими методическими документами, а точнее формулами пользуется для расчета внутреннего шума? если возможно выложите пожалуйста пример, а то от избытка разной информации скоро поедет крыша, просто первый раз делаю акустический расчет и понимаю что, чтобы освоить весь объем информации нужно очень много времени. Надеюсь на вашу помощь, хотя бы подскажите в каком направлении двигаться.

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение SergeyU »

SignaS
я считаю по формулам СНиП 23-03-2003
звукоизоляцию R принимаю по справочным данным (Юдин "борьба с шумом на производстве")
Аватара пользователя

SignaS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:14
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение SignaS »

SergeyU
Спасибо, в принципе тоже так склонялась, т.к. и в "Инженерной акустике" Иванова эта же формула приведена. Так я понимаю эта общепринятая формула (как например 2*2=4) и она не подлежит сомнению. Или я не так что-то понимаю.


lika910
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 09:36
Контактная информация:

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение lika910 »

Люди, помогите пожалуйста! Надо сделать расчет по шуму от вентоборудования установленного в смежном помещении с тренерской ( в школе). Есть аккустические характеристики оборудования. Еще нужно посчитать шум прошедший через наружные стены, из спотрзала. Все это эксперт просит посчитать по СП 23-103-2003. Может у кого пример есть чего-то подобного! Очень надо!
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение an_koval »

Уважаемые специалисты, прошу помощи! В проекте ПМООС по многоэтажному жилому дому, в котором на 1-ом этаже находятся нежилые помещения ( предположительно офисные и торговые) экспертиза сделала замечание по расчету шума. Необходимо "представить расчет уровней звукового давления в жилых помещениях квартир, смежных с нежилыми помещениями". Кто-нибудь считал по СНиП 23-03-2003 шум через ограждающие конструкции вручную? Если да, поделитесь примером, пожалуйста, очень нужно. Пользуюсь программой "Эколог-Шум" верс.2.0., модуль для расчета шума, проникающего из помещения на территорию, работодателем не приобретался.
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение nightroad »

Был подобный случай. Достаточно будет рассчитать звукоизоляцию воздушного и ударного шума. Если по нормам не будет проходить, придется закладывать мероприятия по звукоизоляции ограждающих конструкций. Посмотрите раздел 2 СП 23-103-2003, там очень хорошо все написано с примером. Будут конкретные вопросы, чем смогу - помогу.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение oocn5 »

an_koval писал(а):Уважаемые специалисты, прошу помощи! В проекте ПМООС по многоэтажному жилому дому, в котором на 1-ом этаже находятся нежилые помещения ( предположительно офисные и торговые) экспертиза сделала замечание по расчету шума. Необходимо "представить расчет уровней звукового давления в жилых помещениях квартир, смежных с нежилыми помещениями". Кто-нибудь считал по СНиП 23-03-2003 шум через ограждающие конструкции вручную? Если да, поделитесь примером, пожалуйста, очень нужно. Пользуюсь программой "Эколог-Шум" верс.2.0., модуль для расчета шума, проникающего из помещения на территорию, работодателем не приобретался.
Я не знаю какое отношение этот расчет имеет к охране окружающей среды, но он должнен производиться архитекторами, подбирающими толщину и материалы перекрытий, которые по шумоизоляции должны соответствосвать требованиям. Вас эксперт просит представить расчет шумоизоляции, вот идите к архитекторам и просите у них расчет, и представляйте.
Если архитекторы скажут мы не делали, то замечание должно звучать следующим образом: " не обоснованы приняты размеры толщины перекрытии и применяемый материал, не удовлетворящий требования СНиП 23-03-2003 "
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение an_koval »

Спасибо большое авторам за ответы! Да, я поняла, что это расчет звукоизоляции ограждающих конструкций. Эколог не обязан делать такие расчеты, да и не компитентен в этом вопросе. Так захотела наша экспертиза...Будем отстаивать свои права.
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет внутреннего шума

Сообщение masm0 »

oocn5 писал(а):Я не знаю какое отношение этот расчет имеет к охране окружающей среды, но он должнен производиться архитекторами, подбирающими толщину и материалы перекрытий, которые по шумоизоляции должны соответствосвать требованиям. Вас эксперт просит представить расчет шумоизоляции, вот идите к архитекторам и просите у них расчет, и представляйте.
Если архитекторы скажут мы не делали, то замечание должно звучать следующим образом: " не обоснованы приняты размеры толщины перекрытии и применяемый материал, не удовлетворящий требования СНиП 23-03-2003 "
Сергей, в ПП 87 есть "мероприятия по охране атмосферного воздуха". В свою очередь в ФЗ-96 "физические воздействия" упоминаются не менее, чем 50 раз. Слово "шум" — два раза. Для некоторых экспертов — это основание требовать расчет шума в проектной документации. При чем в разделе ПМООС.

Согласен, что конструкции со свойственной им шумоизоляцией для проникающего шума внутри помещений должны подбирать архитекторы. Иначе на фига такие архитекторы, которые не думают об акустике создаваемых ими зданий. Также они должны закладывать звукопоглощение стен. Согласен.

Также согласен, что санитарные нормы не распространяются на экологов и на охрану окружающей среды. Экологических норм для шума не существует. Но тебе любой хитрый эксперт скажет, что человек является частью природной среды. И ппц.

Все это спорные вопросы.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности