Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

shavarova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:46
Откуда: Тюмень

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение shavarova »

Ребята, помогите, пожалуйста!
Вопрос в следующем. Эксперт требует выполнить расчет ожидаемых уровней шума с учетом основных источников-котельного оборудования и дымовой трубы котельной, определив суммарный уровень звукового давления в расчетных точках. И как шум связан с СЗЗ?(далее-результаты откорректированного акустического расчета учесть при установлении размера СЗЗ блочной газовой котельной)

Elenka_C
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Elenka_C »

Добрый день! Прошу прощение за глупый вопрос, но подскажите где можно посмотреть интенсивность движения, авт./час для Омска.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение masm0 »

Олдскул советует это делать следующим образом... (Я не прикалываюсь)
Изображение
Встаете в Омске на интересующей вас транспортной артерии с блокнотиком в клеточку. Клеточки будем заполнять следующим образом: когда проедет первая машина, вы рисуете первую точку. Выглядит это так:
► Показать
Потом заполняем точками клеточки по часовой стрелке:
► Показать
Потом рисуем отрезки по периметру; тоже по часовой стрелке:
► Показать
Потом похериваем:
► Показать
Получится ровно 10!

Люблю этот метод. Он применим не только для счетчика проехавших машин, но и для контроля над своей работой, чтобы ничего не забыть:)
Изображение
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Денис_1990 »

shavarova писал(а): И как шум связан с СЗЗ
СЗЗ предназначена для обеспечения безопасности населения от негативного воздействия (химического, биологического, физического). Шум является физическим негативным воздействием. В связи с чем, полагаю, шум с СЗЗ связан напрямую. Или я не правильно понял Ваш вопрос?
Аватара пользователя

AsjaS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение AsjaS »

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, наружная решетка АРН приточной вентиляции увеличивает или уменьшает шум от вентилятора?

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение masm0 »

Любая решетка может увеличивать уровень шума, если её плохо закрепить. В обратном случае, она не препятствие для нормируемого звука (64—8k Гц) и не преобразует его в энергию, как вторичный излучатель. Звук её проходит беспрепятственно.

Это же должен знать каждый школьник, чтобы сдать ЕГЭ... Как известно, длина волны равна отношению скорости распространения волны в среде к частоте. Если берем частоту 64 Гц, то при скорости звука в воздухе 330 м/с, длина волны будет более 5 метров. Если 8 кГц, — то чуть более 40 см. Чтобы волна отразилась, ширина препятствия должна быть больше длины волны. Где вы видели решетки с шириной жалюзи 40 см и более? Я не видел.

Отвечаю на ваш вопрос. В нормируемом диапазоне решетка абсолютно нейтральна для звука.

В данном случае я не рассматривал решетку, как источник турбуленции, которая создает шум при больших скоростях воздуха. Я про ламинарное течение.
Изображение
Аватара пользователя

BenStil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 14:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение BenStil »

Добрый день всем! Прошу оказать содействие в выполнении акустических расчетов для больницы. Не должен был этим заниматься, но из-за ошибки руководства теперь придется. Ситуация очень сложная. Раньше в больнице была естественная вентиляция, теперь ставят с мех. побуждением, плюс системы кондиционирования. Наружных блоков кондиционера (чиллеров) 8 штук, стоят они у фасада здания, и я думаю эксперт скажет загонять их на кровлю. По-моему экраном тут не решить вопрос, поскольку рядом еще один корпус больницы, сверху и сбоку окна. Приточных систем 10, вытяжных - 18.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение masm0 »

BenStil писал(а): Ситуация очень сложная.
Может сначала попробовать прикинуть вручную, а не паниковать? Потом снова прикинуть, в каком случае соблюдается санитарное законодательство РФ...
Изображение

mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение mrdim20 »

BenStil писал(а): и я думаю эксперт скажет загонять их на кровлю.
Это должны будите сказать Вы, а не эксперт, если выяснится, что такие проектные решения не обеспечивают соблюдение норм.
Задачу Вы сформулировали, теперь шаг за шагом её нужно решать и начните именно с системы кондиционирования.
Аватара пользователя

BenStil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 14:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение BenStil »

Спасибо за советы. Столкнулся с новой проблемой. Имеется капитальный ремонт больничного корпуса, много ручного электроинструмента, в т.ч. дисковые пилы, УШМ и перфораторы, работы на фасадах. При расчетах превышение получается до 22 дБА, даже если в расчет принимать одну единицу инструмента. Посоветуйте, как сделать все в соответствии с п. 4.4 СП 51.13330.2011. Какие мероприятия заложить для внутренних работ?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности