Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение mrdim20 »

Мне тоже очень не нравятся расчеты на период строительства (реконструкции). У Вас же не только внутренние работы, но и реконструкция фасадов.
Могу сказать, как поступаю сам.
Рассчитываю эквивалентный уровень шума за смену, принимая время воздействия каждой единицы техники (оборудования), допустим, 1 час (или сколько там, сами смотрите).
Получится немного поменьше, но превышения, видимо, будут. Дальше бессмысленные рекомендации по снижению негативного воздействия: производство строительных работ только в дневной период времени, минимально необходимой полностью исправной техникой (оборудованием), ну и т.п..
Вывод: учитывая временный характер строительный работ данное сверхнормативное воздействие можно признать допустимым. Реализация шумозащитных мероприятий, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм по уровню шума, экономически не обоснована (имеется в виду, что теоретически это все можно укрыть каким-нибудь временным куполом или построит экран высотой в дом или еще что-то, но в здравом уме это никто делать не будет).
Как по-другому, я не знаю.
Если, допустим, превышения в больничном корпусе и к этому времени будет принудительная вентиляция, то нормировать нужно при закрытых окнах, требуемый воздухообмен будет обеспечиваться системой вентиляции.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение masm0 »

Стройка в жилой зоне недопустима, так как никогда вы не пройдете по санитарным нормам по шуму. Никакие мероприятия на сегодняшний день не помогают. Смиритесь уже. Кроме того, недопустимы никакие реконструкции, реставрации...

Видимо, некоторые эксперты достаточно умны и думают диалектически: мол, с такими драконовскими мерами можем развалить города...
Изображение

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

Вопрос теоретика - вы же сейчас про расчеты для раздела ООС? Там действительно так все серьезно?
Просто у меня создалось впечатление что этот раздел в экспертизах не смотрят пристально, видел с десяток ООСов в которых даже название объекта может быть не везде исправлено, не говоря уж о цифрах в расчетах - и эти проекты были уже введены в эксплуатацию, прошли всякие ГГЭ и прочие экспертизы.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Янат »

Коллеги, добрый день! Подскажите в таблице акустическая характеристика вентиляторов - величину L по какой октановой полосе принимать. Где об этом можно прочитать? Спасибо.
Вложения
Вентиляторы радиальные ВР 2....jpg
Аватара пользователя

TIM_227
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 15:33
Откуда: Москва

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение TIM_227 »

Здравствуйте! Нужна помощь в определении допустимости шума. Читая СНы и ГОСТы не до конца на данный момент понимаю некоторые моменты. Допустим у нас есть некий источник громкого звука, который находится на большом удалении от города(километров 10). Задача определить укладываемся мы в нормы или нет. Конкретно нормы нам указали по таблице 3 , п. 9 в "СН 2.2.42.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий " - Laeq=55 дБА - день, Laeq=45 дБА - ночь, Lamax=70 дБ - день, Lamax=60 дБ - ночь. И Приведен спектр в дБ (без коррекции по А, как я понял).
В нашу задачу входит не только чистый расчет шума в этой точке, но и анализ по этим нормам. И вот тут загвоздка. Мы рассчитали спектр шума, которой приходит в точку(условно в город на расстоянии), с учетом затухания в атмосфере(по влажностно-температурным режимам по таблицам из ГОСТ 31295.1-2005 (ИСО 9613-11993) Шум. Затухание звука), с учетом рассеяния по сфере площадью 4PiR^2, считая источник точечным на данном расстоянии от него. Спектр у нас естественно в дБ, как и в таблице 3 СН. Но в СН есть приписка:
6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления , дБ, в октавных полосах со
среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 кГц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука , дБА
6.2. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука , дБА, и
максимальные уровни звука , дБА. Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному
и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим
санитарным нормам.
Наш источник с одной стороны - это непостоянный шум. Скажем так, шум этот длится минуты 2 с плавным нарастанием, а затем плавным затуханием суммарного уровня. Но подобные события будут происходить 1 раз в месяц или реже. Как тогда оценивать данный шум. Постоянный?
Если он постоянный, то мы смотрим проходимость норм по спектру в единицах дБ (без корректировки по А). Если не постоянный, то нужно смотреть La. Тогда следующие вопросы:
1. Корректировка по А насколько я знаю осуществляется только для невысоких уровней шума в дБ, не выше 65 или 75 дБ(есть литература, в которой описывается как раз смысл и основы различных весовых характеристик (по А, С, Z )). Если у нас спектральные уровни на уровне 90 дБ и выше, правомерна ли корректировка по А?
2. Как из нашего скорректированного по А спектра вычислить Laeq и Lamax? Простое суммирование энергий гармоник как я понимаю не дает те самые Laeq и Lamax, а дает Lsum(по A).

Аватара пользователя

TIM_227
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 15:33
Откуда: Москва

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение TIM_227 »

Почитав документы вопросов еще прибавилось. Есть такой документ "СН 2.2.42.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на..._", где в таблице 3 приведены "Уровни звукового давления, дБ,в октавных полосах со среднегеометрическими частотами". То есть это что ни на есть физический шум без всяких коррекций и эквивалентных преобразований. Например в пункте 9 этой таблицы есть спектр для прилегающих территорий.
Теперь открываю "СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003" (в СНиПе тоже есть такая табличка), таблица 1, пункт 22(по сути тот же, но есть дополнения по списку территорий) - тот же спектр, те же суммарные уровни по А, но в заголовке таблице написано: "Уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления), дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц". То есть спектр тот же, но уровни почему то стали эквивалентными. Понятно, что для постоянного шума, у которого уровень не меняется в процессе измерений, эти эквивалентные и равны измеренным (ну то есть максимальным). Хотя по пункту 6 СП 51, что для постоянного, что для непостоянного - нормирование идет как по спектру, так и по суммарному уровню, плюс по максимальным и эквивалентным уровням, хотя есть оговорка, что можно нормировать без спектра.
В СН же нормирование непостоянного шума должно вестись только по Lamax и Laeq, причем пишут, что уровни эквивалентные по энергии. Из-за этого такая разница с названии заголовка спектральных уровней? И получается, что если это экологическая экспертиза местности, то пользоваться надо СН, а не СНиПом?

mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение mrdim20 »

Я не вижу тут принципиальных разночтений или Вы считаете, что для непостоянного шума нельзя определить октавные эквивалентные (по энергии) уровни звукового давления (некорректированные)?
Аватара пользователя

TIM_227
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 15:33
Откуда: Москва

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение TIM_227 »

mrdim20 писал(а): Я не вижу тут принципиальных разночтений или Вы считаете, что для непостоянного шума нельзя определить октавные эквивалентные (по энергии) уровни звукового давления (некорректированные)?
Конечно можно. Только в санитарных нормах при нормировании спектра приводятся в качестве допустимых не эквивалентные, а получается максимальные октавные значения спектра(если мы говорим о расчете). Просто если шум, как я писал выше длится всего от 30 секунд до 2 минут за месяц, то эквивалентные октавные значения будут ничтожно малыми, тогда как расчетные - максимальные - будут к примеру значительными и где-то превышать нормы.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение masm0 »

TIM_227, придерживайтесь норм, закрепленных в санитарном законодательстве. Также придерживайтесь норм из градостроительного законодательства. Я еще 10 лет назад задавался таким же вопросом. Ответа нет, а если и есть, то он диалектичен.
Изображение

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

А в санитарном законодательстве написано - оценке подлежит как эквивалентный, так и максимальный уровни звука.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности