Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение kentavrik »

Lusya, почему я пишу замерОВ. Ну потому что без нескольких замеров с разных сторон не получится судить имеет ли источник какую-то направленность и какую....
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Katena312 »

Здравствуйте. У меня есть производственное помещение и в нем стоит много станков в том числе и сварка. Я это учитываю, как объемный источник шума. Шумовые характеристики этого объемного источника я нахожу путем суммирования шумовых характеристик всех этих станков и сварки. Суммирую по правилу суммирования уровней через логарифм. Правильно ли я делаю или объемный источник шума как-то по-другому считается?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение eko-ksv »

Katena312, Для расчета шума, проникающего из звукоизолированного помещения в окружающую среду (объемный источник шума), требуется еще учитывать положения СП 23-103-2003 Звукоизоляция Раздел 2 и СНиП 23.03.2003 Защита от шума раздел 7. Т.е. кроме шумовых характеристики самих источников, также учитываются акустические характеристики самого звукоизолированного помещения.
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Katena312 »

eko-ksv, то есть мне нужно дБ общие от всех источников нужно разделить на коэффициент звукопоглощения здания? Просто как занести эти данные в эколог-шум

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение eko-ksv »

Katena312 писал(а): 29 янв 2021, 14:46 то есть мне нужно дБ общие от всех источников нужно разделить на коэффициент звукопоглощения здания?
Нет, не так все просто.
Katena312 писал(а): 29 янв 2021, 14:46Просто как занести эти данные в эколог-шум
Для этого нужен расчетный модуль "Расчет шума, проникающего из помещения на территорию" или сначала выполнить все расчеты вручную по указанным выше СП и СНиП и уже результаты занести в Эколог-шум.


Dreadnought
Интеграл-Клуб
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 17:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Dreadnought »

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Передо мной встала задача расчёта СЗЗ по шуму для одного небольшого предприятия. В нём порядка сотни единиц оборудования. Предприятие будет иметь 100м сзз. С трёх сторон окружено соседними предприятиями, с фасада - пустырь. Ближайшее жильё - за пустырём примерно в 800м. Я очень сомневаюсь, что на все их устройства будут спектры шумов. Поэтому, я хочу организовать проведение замера фактического шума. И тут есть варианты. Можно измерить (само собой лицензированной лабораторией) шум на границе СЗЗ на пустыре в 100м от фасада. И, теоретически, он учтёт как шум самого завода, так и фоновый. Я, изначально, вообще хотел изобразить дело так: представить в расчёте завод, как один источник шума, или объёмный с размером по забору, или точечный в центре, и, зная измеренный спектр шума в 100м от фасада- мы получим распределение его. Но, я задал этот вопрос в чате техподдержки "Интеграл" и специалист написал, что экспертиза такой расчёт не воспримет. Тогда я предложил измерить шум от каждого из нескольких цехов. Встать в 10 м скажем от цеха, где-то в районе ворот или ещё каких отверстий, и померить, а потом делать расчёт для всего предприятия. Скажите, где я не прав?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Янат »

Коллеги, ну и как считать шум от котельной, когда нигде нет шумовой характеристики газовых горелок!!!! прям крик души
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение kentavrik »

Dreadnought писал(а): 09 фев 2021, 15:21 Скажите, где я не прав?
вам протокольно надо доказывать уровни шума от каждого аппарата по возможности - лучший вариант. Или доказывать записью в протоколе, что в момент измерения шума от такого-то окна в цехе работало все оборудование и на полную мощность- но это хуже вариант, потому как стены тоже могут пропускать и у окна с улицы велико влияние фонового шума. Совсем некудышным вариантом является моделирование единственного источника, т. К. Шум с завода в каждом направлении вылетает по -разному.
Сгодятся и паспортные данные, но именно по этому оборудованию, данные же аналогов для действующего предприятия эксперта могут и не устроить.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Dreadnought, единственный иш равный по узм всему заводу логично моделировать когда у вас все оборудование на открытом воздухе. Вопрос еще и в расстояниях. Если Вы доказываете 100-метровую сзз, то момневаюсь что во асех направлениях звуковая волна успеет по хараптеру распространения превратиться в сферическую

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

Dreadnought писал(а): 09 фев 2021, 15:21 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Передо мной встала задача расчёта СЗЗ по шуму для одного небольшого предприятия. В нём порядка сотни единиц оборудования. Предприятие будет иметь 100м сзз. С трёх сторон окружено соседними предприятиями, с фасада - пустырь. Ближайшее жильё - за пустырём примерно в 800м. Я очень сомневаюсь, что на все их устройства будут спектры шумов. Поэтому, я хочу организовать проведение замера фактического шума. И тут есть варианты. Можно измерить (само собой лицензированной лабораторией) шум на границе СЗЗ на пустыре в 100м от фасада. И, теоретически, он учтёт как шум самого завода, так и фоновый. Я, изначально, вообще хотел изобразить дело так: представить в расчёте завод, как один источник шума, или объёмный с размером по забору, или точечный в центре, и, зная измеренный спектр шума в 100м от фасада- мы получим распределение его. Но, я задал этот вопрос в чате техподдержки "Интеграл" и специалист написал, что экспертиза такой расчёт не воспримет. Тогда я предложил измерить шум от каждого из нескольких цехов. Встать в 10 м скажем от цеха, где-то в районе ворот или ещё каких отверстий, и померить, а потом делать расчёт для всего предприятия. Скажите, где я не прав?
Вообще, в таких вопросах надо полагаться не на техподдержку, а на ваши местные требования. Если задача стоит разработать и согласовать СЗЗ, а не сделать все идеально правильно. Потому как не так много понимающих в шуме экспертов, видел проекты, в которых на основании протоколов СОУТ по шуму считали СЗЗ.
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Katena312 »

Янат, я считала по мощности горелок. Пока только отправила на экспертизу. Посмотрим что из этого выйдет.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Подскажите, может кто знает, как посчитать шум от комбайнов? Может есть какая-то формула для расчета шумовых характеристик в зависимости от мощности двигателя?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности