Кратность замеров по шуму

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
talisman
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кратность замеров по шуму

Сообщение talisman »

Скажите, сколько исследований по шуму в год надо проводить в контрольных точках для подтверждения размеров СЗЗ? И где регламентировано?
В Санпине по СЗЗ есть только точные сроки про воздух, а вот про шум так и не поняла. Видела у кого-то раз в квартал, но не ясно, на что ссылаться?
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контроль шума на СЗЗ

Сообщение Оксанка »

единовременно, в дневное и ночное время суток - в зависимости от режима работы предприятия. а вообще пользуйтесь поиском чтоб не плодить аналогичных тем)
летаю на метле

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Контроль шума на СЗЗ

Сообщение кати »

Согласно МУК 4.3.2194-07 2 раза в год.

небатаник
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:09
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Кратность замеров по шуму

Сообщение небатаник »

Привет, коллеги!! подскажите, пожалуйста, сколько точек для измерения шума нужно заказывать в лаборатории?? точки берутся ТОЛЬКО на границе СЗЗ, если до жилой застройки более киллометра??? в проекте источниками шума являются вент система и грузовые и легковые машины!!

Maximus
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кратность замеров по шуму

Сообщение Maximus »

Уважаемые коллеги, помогите.
Какими нормативно-правовыми и методическими документами надо руководствоваться при замерах уровня шума на предприятии, а также на границе СЗЗ этого предприятия. Особенно меня интересует методика измерения уровней шума. Потому как считал, что в этом случае надо руководствоваться МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», а так же СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
Проясните пожалуйста ситуации, а то скоро на замеры, а с методикой (положение микрофона относительно источника шума, высота, направленность микрофона и т.д.) я пока не разобрался.
Заранее спасибо.


Русон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Кратность замеров по шуму

Сообщение Русон »

Когда я обратилась в лабораторию ФГУЗ с просьбой выполнить замеры шума, мне сказали подойти к ним с генпланом чтоб они определились сами с точками где нужно делать замеры - по 3 точки с каждой стороны по периметру т.е. 12 т по границе. При наличии прилегающей жилой застройки обязательно по 3 т около каждого дома.

небатаник
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:09
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Сколько точек для замеров нужно??

Сообщение небатаник »

Русон, мне кажется это слишком много точек...заказчик разорится)) А по логике, если расчитать шумы от вентсистемы, то не надо делать их замеры?? но от автотранспорта, възжающего на территорию, эквивалентный и максимальный уровень звука можно определить только натурными замерами..и такие замеры можно сделать в одной точке (это я смотрела как делали расчет другая проектная организация)

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сколько точек для замеров нужно??

Сообщение tlst »

небатаник, зачем вам замеры? От систем вентиляции можно посчитать по паспортам, в интернете куча информации по разноообразному вентоборудованию. А шум от автотранспорта можно посмотреть допустим в справочнике "Снижение шума в зданиях и жилых районах" под ред. Г.Л.Осипова, но это только эквивалентный, а максимальные уровни берите по ГОСТ Р 52231-2004 "Внешний шум автомобилей в эксплуатации" и не нужны вам никакие замеры можно обойтись и справочным материалом.

небатаник
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:09
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Сколько точек для замеров нужно??

Сообщение небатаник »

Спасибо огромное tlst!!!! видела вы тоже искали справочник "Снижение шума в зданиях и жилых районах" под ред. Г.Л.Осипова. Поделитесь пожалуйста!! klgnirina@rambler.ru
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Кратность замеров по шуму!

Сообщение Mr. Baga »

Привет! :-)
Может кто-то сталкивался со следующим.
Разрабатываю проект СЗЗ для цеха полуфабрикатов. нормативная СЗЗ - 300 м. Сократил до 190 м (коллективные сады). Источники шума - насосы, холодильное оборудование, вентиляционное оборудование и автотранспорт. Задал было одну контрольную точку на границе расчетной (сокращенной СЗЗ) в направлении ближайшего домика. Кратность измерений указал - 2 раза в год днем и ночью (холодильники круглые сутки работают"). Почему 2 раза - не на что сослаться. O_o Раньше у наших экспертов вопросов не возникало. В МО области эксперта это не устроило. Пришло повторное замечание! Цитата "... кратность акустических замеров не соответствует требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Новая редакция); контрольная точка выбрана не на радиусе расчетной СЗЗ".
Перечитал СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в редакции 2009 года) http://ekoman.narod.ru/sanpin/0095.rar - не нашел ничего про количество замеров по шуму!
4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта.
6.1. Размеры санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств, являющихся источниками физических факторов воздействия на население, устанавливаются на основании акустических расчетов с учетом места расположения источников и характера создаваемого ими шума, электромагнитах полей, излучений, инфразвука и других физических факторов. Для установления размеров санитарно-защитных зон расчетные параметры должны быть подтверждены натурными измерениями факторов физического воздействия на атмосферный воздух.
По поводу кратности - не нашел не слова!
Интересно было бы услышать мнение коллег! :-)

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности