"Деревообработкой", какой тип выбрать?

Остальные программы по охране воздушного бассейна
Ответить

Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

"Деревообработкой", какой тип выбрать?

Сообщение Незнайка »

Подскажите, в лесопильном цехе 4 станка: фрезерно-брусующий станок c лазерными направляющими, ленточно-пильный станок, кромкообрезной станок и многопильный станок - все 4 станка не отечественного производства. Мне нужно по каждому станку опередять выброс пыли? или можно поставить в количество 4 шт.??? и к какому типу оборудования отнести эти станки??? еще в этом лесопромышл. комплексе есть столярный и мебельный цеха. Спасибо за ответы. Жду как лето))))

Algiz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 07:43

Re: Знакомство с Деревообработкой

Сообщение Algiz »

Незнайка:
Разбираюсь с программой..Подскажите, в лесопильном цехе 4 станка: фрезерно-брусующий станок c лазерными направляющими, ленточно-пильный станок, кромкообрезной станок и многопильный станок - все 4 станка не отечественного производства. Мне нужно по каждому станку опередять выброс пыли? или можно поставить в количество 4 шт.??? и к какому типу оборудования отнести эти станки??? еще в этом лесопромышл. комплексе есть столярный и мебельный цеха. Спасибо за ответы. Жду как лето))))
В программе все оборудование разбито по типам. В том числе есть фрезерные и ленточно-пильные. Если нет какого-то конкретного станка берите его аналог. Так будет правильнее. Тоже самое со столярными и мебельными цехами.

Меня же интересует понижающий коэффициент. Программа выдает подозрительно большой выброс ПЫЛИ ДРЕВЕСНОЙ от одной циркулярной пилы, работающей порядка 300 час/год. При расчете рассеивания получается превышение ПДК в 20 раз. И это все с, установленным по умолчанию, коэффициентом 0,2.

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Деревообработкой", какой тип выбрать?

Сообщение Ландыш серебристый »

Доброго времени суток! У меня вопрос по установлению коэффициента эффективности местного отсоса. Эффективность местных отсосов равна 90%, какой коэффициент эффективности местных отсосов (К0) я должна установить при расчете в программе "Деревообработка"? В методике, которая реализована в программе сказано, что К0=0,9, но при рассмотрении результатов расчета получается что выбросы уменьшаются при установления более низкого коэффициента, например К0=0,3.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: "Деревообработкой", какой тип выбрать?

Сообщение Вадим Зыков »

Так и должно быть. Ведь местный отсос - устройство для улавливания вредных газов, пыли, аэрозолей и паров у мест их образования (станок, аппарат, ванна, рабочий стол, камера, шкаф и т.п.). 90% уловлено и направилось, либо на очистка, либо прямо в атмосферу. А 10% осталось в цехе.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Воздух - программы для расчета выбросов загрязняющих веществ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности