Новое методическое письмо НИИ Атмосфера №1-60/12-0-1

О кодификации предельных углеводородов при сжигании попутного нефтяного газа

Обсуждаем новости Фирмы "Интеграл"
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Новое методическое письмо НИИ Атмосфера №1-60/12-0-1

Сообщение Вадим Зыков »

Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Евгений Горелов
Заслуженный эколог
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:03
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Новое методическое письмо НИИ Атмосфера

Сообщение Евгений Горелов »

Хочу поделиться опытом, как я объясняю природопользователям: почему нельзя нормировать по С1-С5 и С6 и С10 и почему мне нужны необходимы сведения по компонентному составу ГВС.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – ФЗ «Об охране атмосферного воздуха») загрязнение атмосферного воздуха - поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.
При этом в соответствии с указанной статьей Федерального закона гигиенический норматив качества атмосферного воздуха - критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека; экологический норматив качества атмосферного воздуха - критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на окружающую среду, предельно допустимый выброс - норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов;
В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в целях определения критериев безопасности и (или) безвредности воздействия химических, физических и биологических факторов на людей, растения и животных, особо охраняемые природные территории и объекты, а также в целях оценки состояния атмосферного воздуха устанавливаются гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха и предельно допустимые уровни физических воздействий на него.
При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, предельно допустимые уровни физических воздействий на атмосферный воздух устанавливаются и пересматриваются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № 182 «О порядке установления и пересмотра экологических и гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых уровней физических воздействий на атмосферный воздух и государственной регистрации вредных (загрязняющих) веществ и потенциально опасных веществ» установлено, что экологические нормативы качества атмосферного воздуха, методы определения экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимые уровни физических воздействий на атмосферный воздух, предельно допустимые (критические) нагрузки на экологические системы и другие экологические нормативы в целях охраны атмосферного воздуха устанавливаются и пересматриваются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Также, в соответствии с п. 2 указанного нормативного правового акта определено, что Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения устанавливает и пересматривает гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, в том числе предельно допустимые уровни физических воздействий на него, при которых отсутствует вредное воздействие на здоровье человека;
ГН 2.1.6.713-98 "Дополнение № 1 к ГН 2.1.6.696-98 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 августа 1998 г. № 26, (действовали с 3 октября 1998 г. по 25 июня 2003 г.) были установлены ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест в т.ч. для смеси углеводородов предельных С1-С5 – 50 мг/м3 и смеси углеводородов предельных С6-С10 - 30 мг/м3.
Необходимо отметить, что указанный нормативный правовой акт утратил силу с 25 июня 2003 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2003 г. № 117. При этом Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2003 г. № 116 с 25 июня 2003 г. введены в действие «ГН 2.1.6.1339-03 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».
Важно отметить, что данными Гигиеническими нормативами ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест в т.ч. для смеси углеводородов предельных С1-С5 и смеси углеводородов предельных С6-С10 определены не были.
Таким образом, в настоящее время действующим законодательством экологические и гигиенические нормативы для смеси углеводородов предельных С1-С5 и смеси углеводородов предельных С6-С10 не установлены.
В соответствии с п. 7 ст. 15 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей среды не установлена.
Согласно ст. 20 от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздух в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.
При этом, в соответствии со ст. 1 указанного Федерального закона государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
В силу п. 4.1.1 Санитарных правил СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» юридические лица, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны в том числе, обеспечить разработку ПДК или ОБУВ для веществ, не имеющих нормативов.
На основании изложенного, смеси углеводородов предельных С1-С5 и смеси углеводородов предельных С6-С10 не могут выбрасываться в атмосферный воздух без установления для них экологических и (или) гигиенических нормативов – ПДК или ОБУВ.
В соответствии с Письмом Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека от 13 июля 2009 г. № 01/9793-9-32 «О нормировании углеводородов в атмосферном воздухе» указано, что для объектов газо-, нефтедобычи, газопереботки, газохранилищ, углеводороды предельные (парафиновые) групп C1-5 и C6-10 являются приоритетными.
При отсутствии установленных нормативов на данные группы углеводородов следует руководствоваться установленными гигиеническими нормативами на метан (ГН 2.1.6.2309-07), бутан (ГН 2.1.6.1338-03), пентан (ГН 2.1.6.1338-03), гексан (ГН 2.1.6.1338-03).
Данная позиция не является новеллой и соотносится в т.ч. с положениями п. 4.4 Методических указаний по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров, в соответствии с которым, расчеты ПДВ (ВСВ) в атмосферу от резервуаров с нефтями и бензинами выполняются с учетом разделения их на группы веществ, в частности - углеводороды предельные алифатические ряда С1 - С10 в пересчете на пентан (до утверждения ОБУВ для С1 - С5 и С6 - С10).
При этом, необходимо отметить, что данный нормативный документ был принят до введения в действие ГН 2.1.6.713-98 "Дополнение № 1 к ГН 2.1.6.696-98 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест", установивших ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест в т.ч. для смеси углеводородов предельных С1-С5 и смеси углеводородов предельных С6-С10.
В соответствии с Письмом ФГУП «НИИ Атмосфера» от 19 сентября 2005 г. № 650/33н-07 «По поводу смесей углеводородов предельных С1-С5 и С6-С10» рекомендовано в связи с отменой Госсанэпиднадзором ОБУВ для углеводородов С1-С5 и С6-С10, в работах по нормированию выбросов и установлению нормативов ПДВ временно до разработки и утверждения ПДК для этих веществ, продолжить применение кода 415, ОБУВ = 50 мг/м3 для углеводородов С1-С5 и кода 416, ОБУВ = 30 мг/м3 для углеводородов С6-С10.
Также в соответствии Письмом указанного федерального государственного унитарного предприятия от 19 октября 2006 г. № 822/33-07 «По поводу смесей углеводородов предельных С1-С5 и С6-С10» рекомендовано до официального установления Минздравом РФ соответствующих нормативов и учитывая, что действующие инструментальные и расчетные методы определения выбросов в целях нормирования, установления нормативов ПДВ и ВСВ и контроля за их соблюдением предусматривают определение углеводородов С1-С5 и С6-С10, временно применять прежние нормативы для упомянутых выше загрязняющих веществ.
Необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 11 ноября 1996 г. № 781-II ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации», нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.
Также в соответствии с п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. При этом издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
На основании изложенного, указанные выше письма ФГУП «НИИ Атмосфера» не являются нормативными правовыми актами и носят рекомендательный характер.

Установленные санитарно-гигиенические нормативы на УВ ряда С1-С5 и С6-С10:
КОД ВЕЩЕСТВА НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА ГИГИЕНИЧЕСКИЙ НОРМАТИВ МГ/М3 НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ
410 МЕТАН ОБУВ 50 ГН 2.1.6.2309-07
402 БУТАН ПДК М.Р. 200 ГН 2.1.6.1338-03
405 ПЕНТАН ПДК М.Р./С.С. 100/25 ГН 2.1.6.1338-03
403 ГЕКСАН ПДК М.Р. 60 ГН 2.1.6.1338-03
417 ЭТАН ОБУВ 50 ГН 2.1.6.2577-10*, ДОПОЛНЕНИЕ № 5 К ГН 2.1.6.2309-07

Неустановленные санитарно-гигиенические нормативы на УВ ряда С1-С5
КОД ВЕЩЕСТВА НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА ГИГИЕНИЧЕСКИЙ НОРМАТИВ МГ/М3 НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ
- ПРОПАН** - - -

*- Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 марта 2010 г. Регистрационный № 16649
**- ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина рекомендует, при разработке проектной документации предприятий топливно-энергетического комплекса в соответствии с письмом Главного государственного санитарного врача РФ №01/9793-9-32 от 13.07.2009г., санитарно-гигиенический норматив пропана брать по ОБУВ метана, равный 50 мг/м3, учитывая близкие физико-химические свойства и характер биологического действия. Данную позицию подтверждает (в рекомендательном виде) письмо НИИ Атмосфера №07-2-409/10-0 на № 59311 от 13.04.2010 "5-е письмо о предельных углеводородах" (исх. номер: 07-2-409/10-0 от 05.05.2010), которое гласит, что в «соответствии с письмом Ростехнадзора № 00-07-12/1944 от 08.04.2010 г. и разъяснениями НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина (письмо №10-5/217 от 12.04.2010 г.) о порядке применения письма Главного государственного санитарного врача РФ № 01/9793-9-32 от 13.027.2009 для предприятий топливно-энергетического комплекса при нормировании выбросов углеводородов предельных С1-С5 и С6-С10 ОАО "НИИ Атмосфера" временно, до установления соответствующих гигиенических нормативов, рекомендуем руководствоваться следующими положениями: в случае, если компонентный состав выбрасываемых углеводородных газов С1-С5 известен, нормировать выбросы по индивидуальным веществам (метану, этану, пропану, бутану и пентану), нормируя пропан по метану… по ОБУВ метана - 50 мг/м3 при нормировании выбросов смесей углеводородов предельных С1-С5 установить компонентный состав которых не представляется возможным в силу объективных технических или экономических причин, использовать ОБУВ метана - 50 мг/м.куб. и код 0415, выбросы смесей углеводородов предельных С6-С10 нормировать по ПДК гексана - 60 мг/м.куб. и коду 0416» . Письмо действует безотносительно адресата, взамен писем НИИ Атмосфера №822/33 от 19.10.06 и № 07-2-244/09-0 от 27.03.09 г.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Новое методическое письмо НИИ Атмосфера №1-60/12-0-1

Сообщение seergy »


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости Фирмы "Интеграл"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности