Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Том ПДС

Сообщение Саша »

Первый раз делаю ПДС. [:-;(]

В случае если фактическая концентрация вредных веществ в сточных водах ниже ПДК, ПДС устанавливается с учетом фактической концентрации.
Изучая старый проект предприятия столкнулась с такой не понятной вещью, Когда производится расчет ПДС фактическая концентрация выбирается не понятным мне образом.
Например для сухого остатка есть два замера (первый результат 345 мг/л, второй - 369 мг/л), так же есть среднее значение по 2-ТП за последние 3 года - 223 мг/л. В результате при расчете ПДС пишут, что фактическая концентрация составляет 350 мг/л и устанавливают ПДС с учетом фактической концентрации. Для меня не понятно откуда взялась цифра 350. Помогите, пожалуйста, разобраться. [!help]

Теги:

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Том ПДС

Сообщение witch »

Для Саши.
При расчете с учетом ЛПВ устанавливается концентрация вещества которую можно сбрасывать в водный объект, она может быть ниже или выше фактической. ДЛя расчета ПДС лучше принимать самые высокие концентрации.

Olga_M
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:06

Re: Том ПДС

Сообщение Olga_M »

Как правило, при расчете с учетом ЛПВ получаются очень низкие допустимые концентрации (в несколько раз меньше ПДК), это не очень выгодно для предприятий. Сейчас делать расчет с учетом ЛПВ необязательно. Это требование прописано в "Правилах охраны поверхностных вод", которые непонятно действуют или нет. Я для расчета беру ПДК, если нет фоновых концентраций. Если есть фон, то считаю с учетом разбавления.

А фактическую концентрацию лучше брать среднюю за 1-2 года.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Том ПДС

Сообщение witch »

Мы всегда считаем с учетом ЛПВ, если не проходит то делаем пересчет по группе веществ. Если у вас разрешают без ЛПВ считать, то у нас этого никто не отменял. А фактическую концентрацию берем максимальную, потому что ПДС это лимит на сброс, и если предприятие его превышает то потом платят всех лимит, поэтому мы закладываем в проект максимум.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Том ПДС

Сообщение witch »

А если мы будем думать только о выгоде предприятий, то лет через 5 наши водотоки уже ничего не спасет.

Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Том ПДС

Сообщение Саша »

Всем спасибо, только все равно теперь не знаю как быть одни говорят брать среднюю концентрацию, а другие наибольшую.
У меня есть замер 2005 г и три замера 2006 г (за три квартала, в каждый квартал по одному замеру).
Вот и не знаю брать максимальный замер или среднюю величину от них.[!unknowing]

Olga_M
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:06

Re: Том ПДС

Сообщение Olga_M »

Собственно говоря, какая разница, какую концентрацию брать за факт. При расчете платежей берется усредненная концентрация за отчетный период, а не из проекта ПДС. Ведь проект (нормативы) утверждают на 3 года.

Кстати, как у вас обстоят дела с лимитами ВСС? В Нижегородской области уже больше года их не согласовывают.

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Том ПДС

Сообщение RWS »

Может кто-нибудь встречал в интернете проект ПДС (любой организации,предприятия)?
Если есть такие люди не могли бы скинуть ссылку на просмотр проекта?

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Том ПДС

Сообщение witch »

RWS:
Может кто-нибудь встречал в интернете проект ПДС (любой организации,предприятия)?
Если есть такие люди не могли бы скинуть ссылку на просмотр проекта?
Пишите почту брошу проект ПДС
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Том ПДС

Сообщение Саша »

Если имеются превышения фоновых концентраций, что делать в этом случае? Как нормировать сбросы?[:-;(]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности