Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Том ПДС

Сообщение Лола »

При превышении фонофой концентрации загрязняющих веществ и исчерпывания самоочищающей способности водоема, нормативные требования предъявляются к составу и свойствам самих сточных вод (п.1.11 Методики расчета ПДС).

Теги:

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Том ПДС

Сообщение Vol »

Со дня введения в действие Водного кодекса РФ законодательные акты Союза ССР, содержащие нормы, регулирующие водные отношения, признаются не действующими на территории Российской Федерации.

«Методические указания по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты» должны быть утверждены до 1 июля 2007 года (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 881 "О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты").

прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Re: Том ПДС

Сообщение прокси »

VOL! объясните пожалуйста, так теперь получается, что до утверждения новых методических указаний разработка ПДС не должна проводиться?[!crazy]. никто не вправе делать эти расчеты? и кто теперь должен их будет согласовывать?

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Том ПДС

Сообщение Vol »

Если бы я имел отношение к созданию соответствующих нормативных актов- может быть и было бы какое-нибудь объяснение.
А на настоящий момент согласование проводить действительно некому.

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Том ПДС

Сообщение RWS »

Просящие проект ПДС, все получили - проверьте!
Спасибо - Симонова Анастасия Евгеньевна [!excellent]


witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Том ПДС

Сообщение witch »

Так что получается, что если сделать ПДС по старой методике его не примут на согласование?
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Том ПДС

Сообщение Саша »

Коллеги, помогите!
При согласовании ПДС в рыбнадзоре выставили замечание. У меня в проекте концентрация для хрома 6+ взят из "Перечня
рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение". (значение 0,02).
Эксперт из рыбнадзора, говорит, что с введением нового водного кодекса все документы до 97 г. отменены.
Ссылается на какой-то ГОСТ Р 5159220-01, где значение 0,0001.
ГОСТ я найти не могу.
Подскажите каким документом пользоваться? Какое значение ПДК для хрома 6+?[!help]
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Том ПДС

Сообщение Саша »

Подскажите еще отменены или нет Правилам охраны поверхностных вод?
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Том ПДС

Сообщение Саша »

Снова вопрос по ПДС.
У меня в замерах имеются: ионы аммония, нитоит-анион и нитрат-анион. Подскажите пожалуйста, нормировать в ПДС нужно по азоту все эти в-ва? Т.е. надо пересчитывать?
И еще вопрос Сточные воды сбрасываются из карьера. Водоприток в карьер обусловлен поступлением подземных вод и атмосферных осадков. По замерам получается по некоторым в-вам превышение, т.е. якобы это подземные воды уже загрязненные. Вот теперь думаю как выкрутиться в проекте. Ведь наверно нельзя тогда такие воды сбрасывать? [:-;(]

Nadia
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Согласование ПДС

Сообщение Nadia »

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова на сегодняшний день процедура согласования проекта ПДС. Где предварительно необходимо получить Заключения, чтобы МТУ Ростехнадзора выдало Разрешение на сброс?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности