Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

happyviolence
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 13:46
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение happyviolence »

Юлия Кальдина, согласно нового приказа по ПЭК п. 9.2.4 : "Периодичность проведения проверок работы очистных сооружений устанавливается не реже двух раз в год". То есть с 15.04.2018 г. необходимо замерять как я понимаю эффективность ОС, так что может быть Вам всё-таки запрашивать протоколы?

Теги:
Аватара пользователя

loginza14919

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:36
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение loginza14919 »

Здравствуйте!
Занимаюсь разработкой НДС и впервые приходится разрабатывать их для предприятия, которое сдает свои стоки другому.
Я так понимаю, проект НДС должен быть разработан в соответствии с разделом 10 Методики?
У меня куча вопросов, буду признательна если ответите хоть на часть из них:
Нужно ли оформлять решение предприятию-абоненту?
Что вообще должен содержать проект?
Какие-то справки нужно заказывать?
Как происходит согласование и утверждение нормативов?
Если кто-нибудь поделится примером проекта НДС для абонентов - буду просто счастлива!
261630@mail.ru
По законам природы к вершинам бизнеса...
Аватара пользователя

AlenkA1992
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:09

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение AlenkA1992 »

Добрый день, коллеги! я проектировщик с маленьким стажем((( предстоит первый раз разрабатывать проект НДС (и сразу для Водоканала и я в шоке). Кому не жалко, пришлите пожалуйста образец на электронку anenia@mail.ru!))) огромное спасибо заранее!!!
Аватара пользователя

AlenkA1992
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:09

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение AlenkA1992 »

Добрый день, коллеги! я проектировщик с маленьким стажем((( предстоит первый раз разрабатывать проект НДС (и сразу для Водоканала и я в шоке). Кому не жалко, пришлите пожалуйста образец на электронку anenia@mail.ru!))) огромное спасибо заранее!!!
Аватара пользователя

Марсель
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:00
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 103 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Марсель »

Коллеги, если фактический сброс превышает нормативный, в составе проекта НДС должен быть план водоохранных мероприятий?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
И еще один вопрос, средство дезинфекции сточных вод (активное вещество) включаете в перечень нормируемых показателей?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Марсель,
Марсель писал(а): 20 июл 2018, 04:42в составе проекта НДС должен быть план водоохранных мероприятий?
Должен быть план водоохранных мероприятий по снижению сбросов, подписанный руководителем
Марсель писал(а): 20 июл 2018, 04:42 средство дезинфекции сточных вод (активное вещество) включаете в перечень нормируемых показателей?
а вы по нему наблюдения ведете?
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Марсель
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:00
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 103 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Марсель »

Raccoon,
Raccoon писал(а): 23 июл 2018, 12:21
Нет, не ведем... Роспотребнадзор требует контроль за хлором и продуктами трансформации
Аватара пользователя

YuPozd
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 19:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение YuPozd »

Здравствуйте! Хочется узнать мнение коллег по поводу Сндс. Если расчет выполняется без разбавления (река загрязнена,сброс в черте населенного пункта), то НДС разрабатываются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным, т.е. Сндс=Спдк. Не Сндс=Сфон и не Сндс=Сфакт? И ещё поступило мнение, что Сндс надо определять следующим образом: фактический сброс разделить на нормативный объем (из водохозяйственного баланса), полученная величина и есть Сндс.
Аватара пользователя

AnRein
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 07:34
Откуда: Магадан

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение AnRein »

Подскажите пожалуйста.
В расчет НДС для пользователей водоемов рыбохозяйственного значения, берутся значения по фактическому сбросу, расчитывается средний показатель и по нему и считается. Вопрос : если фоновое значение уже выше пдк? И если ср. фактический больше пдк? Какие формулы использовать и какие значения брать в таком случае? С ссылкой на пункт методики или документ, если можно, ответьте.
Аватара пользователя

happyviolence
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 13:46
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение happyviolence »

YuPozd, Сндс=Спдк.

Отправлено спустя 53 минуты 22 секунды:
AnRein, если в первом предложении речь идет о концентрациях ЗВ по протоколам, то не среднюю, а максимальную берем за последний безаварийный год работы.
Далее согласно Методики:
"9. Если фоновая загрязненность водного объекта по каким-либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество воды в контрольном пункте (створе), то НДС по этим показателям разрабатываются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным, в том числе дренажным водам."
Если считать без учета разбавления, то Сндс=Спдк рыб хоз.
Если с учетом разбавления, то если Срасчет>Сфакт>Спдк рыб хоз, то Сндс=Сфакт. Если Сфакт>Спдк рыб хоз>Срасчет, то Сндс=Спдк рыб хоз.
Не уверена в правильности этой логики, так как сама начинающий разработчик, но мне Рпн так объяснил и согласовал.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности