Рекультивация в водоохранных зонах

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Рекультивация в водоохранных зонах

Сообщение OSA »

БВУ требует обоснование мероприятий по рекультивации земельных участков трассы в местах пересечения с водными преградами. Коллеги, не подскажете, какие документы используются при разработке этих мероприятий? [:-))((]

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: рекультивация в водоохранных зонах

Сообщение Vol »

Если БВУ от Вас действительно требует обоснование мероприятий по рекультивации земельных участков трассы в местах пересечения с водными преградами сошлитесь на Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" и Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы (утв. Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67). Если для ВБУ этого недостаточно, делайте проект без рекультивации, ссылаясь на официальный запрет БВУ.

Но вероятнее всего от вас требуют разработки мероприятий предотвращающих загрязнение, засорение .... водных объектов. Здесь Вам пригодится ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИХ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОСАХ (Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 года N 140), с учетом которого и должен быть выполнен проект строительства сооружений (а не только рекультивации) и регламенты их эксплуатации в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рекультивация земель для рыбного хозяйства
    3 Ответы
    774 Просмотры
    Последнее сообщение skvorec

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности