Курортная зона

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
небо
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:51
Откуда: Москва

Курортная зона

Сообщение небо »

Господа экологи, подскажите, пожалуйста, можно ли строить железнодорожные пути с участком перегрузки во II поясе санитарной охраны курортной зоны? И что там вообще можно строить? Может есть какой нормативный документ именно для курортных зон? Данный проект еще в разработке, а проблемы с экологами уже есть. Я конечно тоже была бы против строительства завода близ курортной зоны. Завод не входит в курортную зону, а ж/д именно там. Мне нужна консультация, потому что ссылаться на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 СЗЗ... я не могу полностью...???

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: курортная зона

Сообщение nthrby »

Это смотря что перегружать будут .Если контейнеры -ничего, отписаться можно, а если сыпучие, или, избавь бог, химию - проблемы будут. Но упомянутый Вами СанПиН устанавливает размеры СЗЗ для предприятия, а не для пункта перегрузки. Одна мудрая женщина из СЭС однажды меня этому научила.В составе предприятия могут быть разные цеха с разными производствами, но границу диктует основная продукция![/u]

Автор темы
небо
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:51
Откуда: Москва

Re: курортная зона

Сообщение небо »

И снова эта тема. [!bh]Скажите, есть ли какой-нибудь документ, в котором прописано, что можно, а что нельзя строить в курортных зонах и что в каком поясе?
Если у кого есть какая-нибудь информация, поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: курортная зона

Сообщение ro_ »

небо:
И снова эта тема. [!bh]Скажите, есть ли какой-нибудь документ, в котором прописано, что можно, а что нельзя строить в курортных зонах и что в каком поясе?
Если у кого есть какая-нибудь информация, поделитесь, пожалуйста.
На Ваш вопрос не отвечу, но при расчетах советую обратить внимание на http://www.integral.ru/tutorial.php?act ... _method=68

Автор темы
небо
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:51
Откуда: Москва

Re: курортная зона

Сообщение небо »

ro_ ,спасибо большое.

Может еще кто чего подскажет?...[!cheers]

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: курортная зона

Сообщение Александр Сергеевич »

Курорт - местность, обладающая природными лечебными средствами и необходимыми условиями для их применения.
Так что нужно отталкиваться не от курортной зоны как таковой, а от природных факторов, благодаря которым эта зона называется курортной, т.е. смотрите какие в данной курортной зоне есть природоохранные зоны (водоохранные, памятники природы и т.д.), от них и отталкивайтесь.
Кстати, муниципалы могут придумать какой-нибудь указ об охране своей курортной зоны, так что с местными властями еще нужно проконсультироваться

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности