Дренажные воды

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Дренажные воды

Сообщение Пожар »

У нас в городе грунтовые воды имеют часто повышенную минерализацию >1000 мг/л. Сброс дренажа обычно планируется в ливневку, которая без очистки сбрасывается в реку. Подскажите как их утилизировать, ведь ПДК рыбохозяйственного водоема 1000 мг/л

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дренажные воды

Сообщение Olga N »

Дренажные воды, как правило, поступают в ливневую кнализацию неругулярно, в период максимума, т.е. в мае-июне (в нашем регионе). При повышенной минерализации мы либо считаем разбавление с поверхностным стоком, либо просто пишем, что в ливневой канализации происходит смешение поверхностных и грунтовых вод со всей территории водосбора ливневой канализации, а качество стока на выпусках контролирует СЭС.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Дренажные воды

Сообщение agioom »

Скажите, а если дренаж закладывается ниже уровня грунтовых вод, а также ниже глубины сезонного промерзания. Таким образом, дренаж работает круглогодично. Как быть в этом случае? Да, подскажите, как рассчитать годовой объем стока, ведь есть мин и мах объема поступления.
Аватара пользователя

Автор темы
Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дренажные воды

Сообщение Пожар »

В формуле расчета объема дренажного стока в сутки по типовому проекту и в Московском Пособии по дренажу есть только коэффицент фильтрации, поэтому мы берем 365 дней, хотя это конечно не вполне соответствует действительности

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Дренажные воды

Сообщение agioom »

Мы тоже так делаем. Другого выхода еще не нашли. Вопрос только в том, что с водой делать, если она изначально грязная? Очистных сооружений не поставить, а толку с того что СЭС будет проверять их..? Сброс в любом случае произойдет.


AnnaNDS
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:51
Откуда: Новороссийск

Re: Дренажные воды

Сообщение AnnaNDS »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Подскажите, пожалуйста! На предприятии поверхностные, дренажные и производственные воды смешиваются и поступают на очистные сооружения. Объем поверхностного стока рассчитала, производственный известен. Как рассчитать объем дренажных вод (может, какую методику посоветуете)? В принципе, по данным предприятия, суточный объем дренажа составляет 240 м3/сут. А годовой можно найти просто умножив это количество на 365? Мне кажется, очень большой объем получается, при объеме поверхностного стока 21095 м3/год. Первый раз столкнулась с дренажными водами, так что ничего не знаю. Может и глуповатый вопрос )) Схемы дренажа нет, и ничего о нем не известно. Буду очень благодарна за ответ))

евгения86
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 13:14
Благодарил (а): 6 раз

Re: Дренажные воды

Сообщение евгения86 »

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, с помощью какого нормативного документа можно расчитсать объем дренажных вод? И еще: проектом предусмотрен отвод грунтовых вод в болото (водоприемник) с целью снижения подтопления. Какие воздействия на на какие компоненты окружающей среды необходимо предусмотреть в разделе МООС? Подскажите, какую НД почитать?

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Дренажные воды

Сообщение newecolog »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: проектируем канализационные очистные сооружения хоз-быта малой мощности, а также дренажи. Встал вопрос можно ли дренажные воды сбрасывать в реку без очистки, минуя очистные сооружения?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Дренажные воды

Сообщение PhILiN »

Вы Водный кодекс почитайте и вопрос сразу пропадет, потрудитесь немного
Начните с определения сточных вод
A!Вежливость!

Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Дренажные воды

Сообщение oocn5 »

newecolog писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: проектируем канализационные очистные сооружения хоз-быта малой мощности, а также дренажи. Встал вопрос можно ли дренажные воды сбрасывать в реку без очистки, минуя очистные сооружения?
Качество дренажных вод (состав) должны быть определены изысканиями (экологическими). На основании этих данных и делайте выводы, нужны вам очистные или можно так сбрасывать. Если в реку то ПДК рх. Но я ни разу не видел, чтобы дренажные воды на площадке были по взвешенным ниже ПДК рх. отсюда вывод, нужна очистка, только стоит эта очистка вам будет дороже чем все строительсво.
Как раз сейчас такая ситуация. Получили изыскания уже под самую экспертизу. Там в подземных водах по фенолам ПДК больше чем в 10 раз. А мы все сбрасывали проектам так, чистили только от Нефти, ввзвешенных и БПК. Эксперт написал замечания. Подтвердить возможность данных очистных чистить фенол. Подтвердить не можем, надо все епределывать, ставить огромные очистные и чистить не тольо первые 10-е воды а всеь объем, с площади 110 ГА!!!! вдумайтесь !!это около 300 000 кубометров в год надо почистить от фенолов!!! какие это очистные ??? с дом!!! стоимость неимоверная! кто на это пойдет? никто. А экспртизе пофиг. Мы то тут не при чем, мы не загрязняем дренаж. он такой есть, с этим ничего не сделать...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    637 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    993 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности