Зона санитарной охраны действующего водозабора

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
oroshina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 09:22

Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение oroshina »

Коллеги помогите. Очень срочно нужно заключить договор на разработку проекта "Зона санитарной охраны водозабора". По какому сборнику цен определить стоимость проектных работ? В СБЦ "Объекты водоснабжения и канализации" этот вид работ не учтен.

ALINNA
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:21
Откуда: Екатеринбург

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение ALINNA »

А я бы хотела поинтересоваться по каким методич. указаниям делсть такую работу? Знаю только Положение о водоохранных зонах.......

Автор темы
oroshina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 09:22

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение oroshina »

В основном ориентируемся на СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водозабора и водопроводов питьевого назначения"

Саша_ААВ
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:02
Откуда: Красноярск

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение Саша_ААВ »

Я обычно составляю смету исходя из состава работ и трудозатратам, исходных данных необходимых для выполнения проекта.
А состав работ из СанПиН 2.1.4.1110-0

ALINNA
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:21
Откуда: Екатеринбург

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение ALINNA »

вот бы взглянуть на подобного рода работу!
кому не жалко, может вышлите... буду безмерно благодарна[:-;)]


Автор темы
oroshina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 09:22

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение oroshina »

По трудозатратам мне тоже нравится. Но где взять стоимость человека-дня. У нас в институте есть такие показатели для каждой категории исполнителей. Но заказчикам это не нравится. Говорят: чтобы больше накрутить смету трудозатраты ставят большие.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение masm0 »

Изображение
Аватара пользователя

Алён_ка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 14:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение Алён_ка »

Коллеги, мой вопрос звучит так:" можно ли избежать благоустройства 2 пояса ЗСО в виде гидроизолированных ям, если пояс накрывает собой 3 участка с частными домами". Канализации централизованной нет, соответственно туалеты у них есть
Аватара пользователя

Марсель
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:00
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 103 раза

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение Марсель »

Замечание Органа инспекции по проекту ЗСО: "Отсутствует согласованный с землепользователями план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника в границах III пояса ЗСО с указанием конкретных мер и определением владельцев объектов, оказывающих (или могущих оказать) отрицательное влияние на качество воды источника водоснабжения, что не соответствует требованиям п.п. 1.6., 1.12., 1.15. СанПиН 2.1.4.1110-02"
В 3 пояс ЗСО попадает частный жилой сектор с огородами (возможно применение удобрений), владельцы отказываются согласовывать План. Как можно выйти из этой ситуации?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Зона санитарной охраны действующего водозабора

Сообщение Лёха »

Марсель, мероприятия организационного характера, относятся к режиму использования территории и не согласуются с собственниками ЗУ. Об этом собственники зу оповещаются в течении 2-х недель после внесения сведений о границах ЗСО в ЕГРН.
То есть, если вы не заставляете кого то что то строить, согласовывать это с ним не нужно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности