Льяльные (подсланевые) воды

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Льяльные (подсланевые) воды

Сообщение АО »

Уважаемые коллеги!
Считал ли кто-нибудь объёмы образования подсланевых вод на речных судах? В сети удалось найти только ссылку на РД 31.04.13-82 "Определение количества и состава льяльных вод", а вот текста не можем найти[:-((] Может кто поделится этим текстом или аналогичным документом[:-?]
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Льяльные (подсланевые) воды

Сообщение Natalie »

Такой документ мне к сожалению не встречался, но во многих проектах лимитов, разработанных моими коллегами 3 года назад, я встречала такую фразу: "Согласно норм накопления и сдачи подсланевых вод, норма образования их составляет 4 литра в месяц на 1 л.с мощности двигателя".
Ссылки на конкретный нормативный документ в проектах отсутствовали, так что откуда эти 4 литра взялись, я не знаю (разработчики, кстати, тоже, т.к. цифра кочевала из проекта в проект). Возможно, это из того самого РД.
Некоторые локальные эксперты по вопросам обращения с отходами вообще утверждают, что нормативы образования подсланевых вод как таковые отсутствуют, и их объем можно определить только по факту.[:-?].
Если кто-то из уважаемых коллег-экологов располагает сведениями или нормативными документами по этому вопросу, прошу также поделиться и со мной!
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Льяльные (подсланевые) воды

Сообщение Natalie »

Только что нашла.
Согласно приказу МИНТРАНСА РФ от 07.05.98 N 50 "О НОРМАТИВНЫХ АКТАХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ МОРСКОЙ СРЕДЫ", РД 31.04.13-82 "Определение количества и состава льяльных вод машинно-котельных отделений транспортных судов морского флота" утратил силу [:-()]
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

skales
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 17:13

подсланевые воды

Сообщение skales »

нет и небудет нормативного числа- это непредсказуемый процесс и он независит от суммарной мощьности СЭУ теплохода, в расчет может приниматься только назначение теплохода( пассажир,сухогруз,буксир...) так например буксир может иметь мощьность как у пассажирского теплохода...

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Льяльные (подсланевые) воды

Сообщение Леська »

Когда я делала ПНООЛР, подсланевые воды брали по факту з апоследний год, у нас в Астрахани так делаем


Саша_ААВ
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:02
Откуда: Красноярск

Re: Льяльные (подсланевые) воды

Сообщение Саша_ААВ »

Объемы водопотребления на хозяйственно-питьевые и технические нужды определены в соответствии с установленными удельными нормами водопотребления:
– «Правила предотвращения загрязнения внутренних водных путей сточными водами с судов» ПР-152-002-95;
– Нормативного письма Государственной службы речного флота Минтранса №НС-23-667 от 30.03.01г.
Расчеты водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды выполнены по удельной норме водопотребления на одного человека, исходя из количества людей, находящихся на судах.
Удельная норма водопотребления. 0.009 м3/чел.сут
Аватара пользователя

slavalymar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 14:56
Благодарил (а): 2 раза

Re: Льяльные (подсланевые) воды

Сообщение slavalymar »

Считаем объемы образования льяльных вод согласно Письму Министерства транспорта РФ № НС-23-667 от 30.03.2001 г.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    670 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    996 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности