Размещение полигона ТБО в Зонах санитарной охраны

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
TatianKo
Интеграл-Клуб
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:04

Размещение полигона ТБО в Зонах санитарной охраны

Сообщение TatianKo »

[!help] Помогите пожалуйста разобраться можно ли размещать полигон ТБО в в какой-либо из трех границ поясов зон санитарной охраны водоемов? [!help]

Pimprenelle
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2008, 09:18

Re: Размещение полигона ТБО в Зонах санитарной охр

Сообщение Pimprenelle »

3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.
Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля. -- Это из СанПиНа 2.1.4.1110-02

Pimprenelle
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2008, 09:18

Re: Размещение полигона ТБО в Зонах санитарной охр

Сообщение Pimprenelle »

И вообще, у меня подобная фигня -- склад ГСМ во II поясе... И что делать тоже не знаю. Ни склад, ни колодец, никто переносить, ясное дело, не собирается...

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размещение полигона ТБО в Зонах санитарной охр

Сообщение ольга spb »

В соответствии с СП 2.1.7.1038-01 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ ПОЛИГОНОВ
ДЛЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
3.1. При выборе участка для устройства полигона ТБО следует учитывать климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности. Не допускается размещение полигонов на территории зон санитарной охраны водоисточников и минеральных источников; во всех зонах охраны курортов; в местах выхода на поверхность трещиноватых пород; в местах выклинивания водоносных горизонтов, а также в местах массового отдыха населения и оздоровительных учреждений

Автор темы
TatianKo
Интеграл-Клуб
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:04

Re: Размещение полигона ТБО в Зонах санитарной охр

Сообщение TatianKo »

Спасибо большое! [!excellent]
А в вот мне тут еще сказали, что в новом водном кодексе про эти зоны написано, но там нет ничего, там только водоохранные зоны, а не зоны санитарной охраны. [!bh]
Может я что-то путаю? [!crazy]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности