Разрешение на сброс или лицензия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Разрешение на сброс или лицензия

Сообщение Elza » 17 мар 2009, 01:32

Подскажите, пожалуйста, если в проекте планируется сброс воды в водный объект. При согласовании проекта такое разрешение уже должно быть или не обязательно?
Сейчас выдают разрешения на сброс или лицензия на сброс? Просветите, пожалуйста.



RWS
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрешение на сброс или лицензия

Сообщение RWS » 17 мар 2009, 01:32

Elza
Сам еще не в курсе.Но напишу что знаю.Инфа может быть не достоверной.
Сейчас уже лицензию не выдают.Но она действует, пока не выйдет её срок.
На данный момент вместо лицензии надо получать - Решение на водопользование (вроде так называется).
Чтобы её получить надо нормативы предельно допустимых сбросов рассчитать.(по старой методике разработки проекта ПДС - на сайте есть здесь)
Затем это все добро направляется на согласование в -см. Постановление.пункт 1.
Затем все это направляется в БВУ - на утверждение.
А затем в МПР - получение Решения.
Вообщем все тоже самое - только слово ПРОЕКТ убрать.

Может я не прав может - кто поправит.
А есть вот Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 декабря 2006 г. N 881

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
НОРМАТИВОВ ДОПУСТИМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

В соответствии со статьей 35 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что нормативы допустимого воздействия на водные объекты (допустимого совокупного воздействия всех источников, расположенных в пределах речного бассейна или его части, на водный объект или его часть) разрабатывает Федеральное агентство водных ресурсов с участием Федерального агентства по рыболовству, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ, микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах и в соответствии с методическими указаниями по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты и утверждает указанные нормативы при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.
2. Министерству природных ресурсов Российской Федерации до 1 июля 2007 г. утвердить по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методические указания по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты.
3. Признать утратившими силу:
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1996 г. N 1504 "О порядке разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 1, ст. 165);
пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам использования и охраны водных объектов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 г. N 33 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст. 554).
4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ


Olga_M
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:06

Re: Разрешение на сброс или лицензия

Сообщение Olga_M » 17 мар 2009, 01:32

При сбросе сточных вод в поверхностный водный объект должны быть получены 3 документа (в идеале до ввода объекта в эксплуатацию): утвержденные нормативы ПДС (или НДС)(утверждает БВУ), разрешение на сброс (выдает РТН) и решение о предоставлении в пользование водного объекта (выдают БВУ или органы исполнительной власти субъекта РФ в зависимости от водного объекта).


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности