Размер водоохранной зоны

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
GalinaD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Размер водоохранной зоны

Сообщение GalinaD »

По какому документу определяется размер водоохранных зон по рекам Санкт-Петербургу?
Если природу не охранять она превращается в окружающую среду!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 26 окт 2018, 11:37 DDim, аттракцион невиданной щедрости :) все эти работы стоят неплохих денег ))
ну вот вроде так по нашим НПА надо делать, не? или я что то лишнее приплел? )) мне тут просто коллега-изыскатель недавно написала, что в ГГЭ теперь очень трепетно относятся к водотокам и пишут всем про любую канаву вот такое:
ГГЭ в замечаниях писал(а):Отсутствуют достоверные сведения о размерах ВОЗ, ПЗП и рыбоохранных зонах, данные о рыбохозяйственных категориях водных объектов:
- пересыхающий ручей ...;
- канава около ...;
- ручей и сухое русло р.... 6;
- сеть канав вблизи ...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение Лёха »

DDim, ну не в рамках ИЭИ же! То что отсутствуют достоверные сведения это чья вина то? водотоки все государственные. и занести в кадастр должно их - государство.
Но скорее всего в том отчете воды налито, и действительно не приведены данные из егрн и бву.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
DDim писал(а): 26 окт 2018, 11:26 Далее в рамках гидромет-изысканий посчитал средний уровень воды за безледный период
но если вам вдруг ну прям очень нннада, то пишите, мой коллега готов обогатится на n-ную сумму денег ))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 26 окт 2018, 11:45 о скорее всего в том отчете воды налито, и действительно не приведены данные из егрн и бву.
Ну вот написало вам БВУ - сведения в ГВР отсутствуют, но этот факт не говорит о том что отсутствует водный объект. То есть по прежнему никаких достоверных сведений есть вообще водный объект или нет. Дальше что из БВУ ещё можно получить при таком варианте?
Лёха писал(а): 26 окт 2018, 11:45 ну не в рамках ИЭИ же!
DDim писал(а): 26 окт 2018, 11:26 Далее в рамках гидромет-изысканий
а в рамках ИГМИ пойдет? )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 26 окт 2018, 11:49 а в рамках ИГМИ пойдет? )
не пойдет ))) в соответствии с п. 3 Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов (утв. постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17), Установление границ осуществляется:
органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации;
Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами - в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водоемов, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.
И в соответствии с п. 5 Правила определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения (утв. постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2016 г. N 377), Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется:
а) органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации;
б) Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами - в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водоемов, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.

Но вот уточнение местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется любыми заинтересованными лицами, в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, собственниками, пользователями и владельцами земельных участков (п. 6 Правил).

но вот уточнение, это не определение :) то есть береговая линия уже должна быть установлена
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение timabd88 »

DDim,
БВУ дало бумажку, что не ведут наблюдений за этим водным объектом.

ТУ ФАР готовы сделать оценку ущерба. Вообще никаких проблем не видят. Я думаю, сделают вот так
DDim писал(а): 26 окт 2018, 11:26 могут быть более простые варианты - сам нарисовал 50 м на карте от чего-нибудь и всё ))
При этом дали официальный ответ, что "РОЗ до настоящего времени не установлена".

С одной стороны, я как эколог знаю про презумпцию потенциальной экологической опасности. Я понимаю, что если я сам нанесу ВОЗ и ПЗП на основе изысканий (в рамках ИГМИ?) или нарисую "с потолка" (что скорее всего и сделаю, доп.изыскания заказчик вряд ли оплатит) - то в экспертизе проблем не будет. Более того, я так делал, это норма в моей практике.

С другой стороны, ВОЗ и ПЗП действительно нигде не обозначены и формально у меня нет полномочий их обозначить самому. Меня сам вопрос заказчика смущает. У него много объектов и большой опыт.
Неужели кто то на практике смог доказать эксперту, что мост/труба через водный объект не требует ЛОС, потому что ВОЗ не установлена?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение DDim »

Лёха, спасибо,что опять цитируете очевидные факты. Но на вопрос то ответьте? )
DDim писал(а): 26 окт 2018, 11:49 Дальше что из БВУ ещё можно получить при таком варианте?
Да, установление береговой линии - исключительно дело государства. Но вот не выполняет оно свои функции. Но обоснованные данные о береговой линии как получить если её не установили? ) Никак? Ну то есть показать эксперту что в ЕГРН нет, значит не установлены, а значит и сведения получить невозможно?
Опять же, факт того что береговая линия не установлена, не отменят факт её наличия, а соответственно и положения ВЗ.
На мой взгляд это некий правовой вакуум.

Я не утверждаю, что нужно самим обязательно в ИГМИ определять уровни среднегодовые в безледоставный период, но на мой взгляд - если заказчик готов платить, почему бы и нет. В конечном итоге то при установлении Государство заказывает эти работы у тех же гидрологов) правда не уверен, нужна или нет лицензия гидромета в данном случае.

Можно и просто перестраховаться и отложить от уровня половодья/паводка, предположив что они то явно выше, чем средний. Их то по идее в любомслучае считали для проектирования.

Ну или нарисовать от того, что было при топосъемке ))
Я ж говорю - в конечном итоге всё зависит от экспертизы.

Я например не очень представляю как ответить с учетом презумпции экологической опасности на вопрос почему, при наличии ответов от БВУ и ЕГРН что береговая линия не установлена, а объект водный есть, не представлены гидрологические расчеты среднемноголетнего уровня.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение levsha »

У вас такая бурная дискуссия...только я не поняла на основании чего сделаны выводы, что им дан ответ, что береговая линия не установлена. Я никогда подобных не видела ответов, как и не видела ответов, чтобы кто то указал в ответе, что у береговой линии такие то координаты. А не это ли инженерно-гидрометеорологические изыскания, которые к слову стоят намного больше чем экологические
timabd88, вы и ваша организация меня просто поразили, учитывая что я работаю с мостами и дорогами почти 18 лет.
У вас есть геологи и геодезисты?
Вот они и должны указать у ручья уровень воды (береговая линия).
Согласно ст.5 Водного кодекса РФ от указанной береговой линии и отсчитываете 50 м.
А еще хорошо бы принять к сведению ОДМ 218.8.005-2014
Последний раз редактировалось levsha 26 окт 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение DDim »

levsha писал(а): 26 окт 2018, 12:55 Вот они и должны указать у ручья уровень воды (береговая линия)
и как они это сделают? ))
4. Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:
2) реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
береговая линия это не бровка и не положение уреза на момент проведения изысканий, немного другое )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение timabd88 »

levsha писал(а): 26 окт 2018, 12:55 А не это ли инженерно-гидрометеорологические изыскания, которые к слову стоят намного больше чем экологические
timabd88, вы и ваша организация меня просто поразили, учитывая что я работаю с мостами и дорогами почти 18 лет.
Вас поразило:
1) выражение "нарисую с потолка"?
2) или что-то другое?

Поясню
1) п.4 ст.5 ВК РФ - Береговая линия (граница водного объекта) определяется для: реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом.
Как можно из не регулярных наблюдений, выполненных в рамках ИГИ и ИГДИ определить среднемноголетний уровень вод?
Вот так вот делать
levsha писал(а): 26 окт 2018, 12:55 У вас есть геологи и геодезисты?
Вот они и должны указать у ручья уровень воды (береговая линия).
Согласно ст.5 Водного кодекса РФ от указанной береговой линии и отсчитываете 50 м.
если следовать ст.5 ВК РФ - это и есть "с потолка".
levsha писал(а): 26 окт 2018, 12:55 только я не поняла на основании чего сделаны выводы, что им дан ответ, что береговая линия не установлена. Я никогда подобных не видела ответов, как и не видела ответов, чтобы кто то указал в ответе, что у береговой линии такие то координаты
Я про это и говорю. На практике я не видел ответов, в которых были бы конкретные координаты. А раз нет конкретных координат или данных по уровню воды - то как можно говорить о том, что береговая линия установлена? Естественно в справке БВУ будет что-то в духе "сведения отсутствуют, регулярные наблюдения не проводятся" (как и в любой справке любого госучреждения) и некоторые данные по объектам аналогам. И в рамках ИГМИ по этим данным можно рассчитать средний уровень воды. Но своих гидрометеорологов у нас нет. А заказчик с изыскателей этого не требует. По этому на практике (за скромных пол года работы с дорогами), ВОЗ для удалённых и мелких водотоков беру по данным геодезистов (которые у нас есть) как Вы предлагаете, или как предлагает DDim от уровня половодья/паводка.

2) Работу стараюсь делать на совесть. Если я что-то делаю не так - напишите. Я исправлюсь


Идём дальше

По моему опыту, сейчас экспертиза ЛОСы требует везде, даже там где они не нужны.
Но заказчик мне говорит о том, что раз ВОЗ не установлена официально, то её и не существует. Настаивает на том, что они не ставят ЛОС на мостах через маленькие реки, а уж у трубы под дорогой тем более ставить не будут. И я, понимая что у заказчика много объектов и опыта больше чем у меня, спрашиваю: неужели такое возможно? Кто нибудь такое делал сам? Потому что в моей голове это не укладывается.
Лёха писал(а): 26 окт 2018, 11:45 То что отсутствуют достоверные сведения это чья вина то? Водотоки все государственные и занести в кадастр должно их - государство.
По тону Вашего ответа у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что Вы с моим заказчиком придерживаетесь похожих взглядов.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Размер водоохранной зоны

Сообщение levsha »

Изучаем СП 47.13330.2012. Особенно внимательно читаем 5.1.5.
В состав инженерно-геодезических работ входит получение данных о водном объекте (п.5.1.5.3)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снятие растительного слоя в водоохранной зоне
    1 Ответы
    1486 Просмотры
    Последнее сообщение buchik_s

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности