Гидроиспытания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Гидроиспытания

Сообщение К_Татьяна »

Воду после гидроиспытаний (2250м3)предполагается пропустить для очистки через дамбу-фильтр из гравия с последующим фильтрованием в грунт. Как в данном случае поступить с загрязненным гравием, можно ли его отправить на ТБО или вожможны другие варианты утилизации

Испытываем трубопровод, район Крайнего Севера. Длинна около 30км, очистку трубы делаем путём промывки водой с пропуском поршня. Состав ЗВ в воде не знаю, но думаю там будет присутствовать ржавчина, сварочный шлак может ещё что-нибудь.

Здравствуйте, коллеги!
После гидроиспытаний, вода в объёме 105м3 сбрасывается через дамбу-фильтр (щебень, дорнит) в водный объект.
Вопрос такой:надоли платить за забор и сброс воды. За забор я считаю что надо, а вот как быть со сбросом.
Мы считаем, что сбрасываемая вода чистая и нет никаких примесей. Может я не права, посоветуйте, как быть.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение Tanatos »

К_Татьяна писал(а):Здравствуйте, коллеги!
После гидроиспытаний, вода в объёме 105м3 сбрасывается через дамбу-фильтр (щебень, дорнит) в водный объект. Вопрос такой:надоли платить за забор и сброс воды. За забор я считаю что надо, а вот как быть со сбросом. Мы считаем, что сбрасываемая вода чистая и нет никаких примесей. Может я не права, посоветуйте, как быть.[!help]
Ущерб рыбному хозяйству они вам должны посчитать через гибель планктона в забираемом объеме воды, только предоставьте данные по гидроиспытаниям.
Согласование проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 569 Об утверждении Правил согласования размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания. Кроме этого необходимо согласование с БВУ по допустимости сроков и объемов изъятия воды в конкретном месте конкретного поверхностного водного объекта. Думаю, что в Вашем случае потребуется расчет НДС и соответствующая плата, вот если бы это был пруд-испаритель...
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

INNA-eco
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:11

Re: Гидроиспытания

Сообщение INNA-eco »

Проконсультируйте, пожалуйста, коллеги, о плате за пруд испаритель - у предприятия есть разрешение на сброс СВ в пруд испаритель на основании разработанных НДВВ на подземные воды.Фактический сброс много меньше установленных нормативов. Нужно ли платить за сброс? спасибо!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение ФКМ »

ДА
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение Мармеладка »

Как рассчитать расход воды на гидроиспытания внутреннего водопровода? Наружные сети водоснабжения и водоотведения существующие. Известен диаметр труб системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, расход воды на хоз-питьевые нужды в л/с.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение Wespe »

Мармеладка писал(а):Как рассчитать расход воды на гидроиспытания внутреннего водопровода? Наружные сети водоснабжения и водоотведения существующие. Известен диаметр труб системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, расход воды на хоз-питьевые нужды в л/с.
:shock: это не Ваша песочница как эколога, это кухня ВК-шников/технологов/энергетиков. У них тупо берутся цифири и всё...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение Мармеладка »

В разделе по ВК этого расчета нет. С вкшницей разговаривала, она говорит, уже 100 лет не считала расход воды на гидроиспытание, не помнит уже как, но обещала поискать)) С посовцами у меня вообще большие проблемы))) Иногда проще самой посчитать, чем с них трясти. У них ответ: в нашем разделе это не требуется, если вам надо, вы и считайте))
Посчитала тупо по площади сечения, умноженной на длину трубопровода, который подвергается испытанию. Посмотрим, что будет)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение Wespe »

Ну в общем логично, только ещё расход подкаченной воды в идеале бы учесть... см. СНиП 3.05.04-85 : Испытание трубопроводов и сооружений
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение yuri »

Wespe писал(а):Ну в общем логично, только ещё расход подкаченной воды в идеале бы учесть... см. СНиП 3.05.04-85 : Испытание трубопроводов и сооружений
ПЛЮС, тот же документ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Рекомендуемое
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЫВКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ И СООРУЖЕНИЙ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

w2den777
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение w2den777 »

Есть некоторая контора, которая будет сама для себя строить газопровод. Некоторая его часть проходит под водой. При испытаниях нужно закачать воду, потом спустить ее. Вопрос заключается в том какими нормативами это регулируется и какие разрешения необходимо получить для осуществления этого? Нужна информация именно с точки зрения охраны окружающей среды.

defenson
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гидроиспытания

Сообщение defenson »

Коллеги, для гидроиспытаний берем воду из реки. Потом сбрасываем в амбар, отстаиваем от взвешенных веществ и окалины и сбрасываем обратно в реку. Всё в соответствии с нормативными документами. Но появилась проблема: вода в реки мягко говоря не айс), т.е. превышение ПДК по многим показателям. И вот диллема: можем ли мы её сбрасывать обратно, ведь в ней превышения гигиенических нормативов, а с другой стороны ведь это не наша вина? На очистные вести не вариант, далеко и дорого. Что делать?
Думай глобально, действуй локально

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности