Решение о предоставлении водного объекта в пользование

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

lusin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:40

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользов

Сообщение lusin »

Коллеги, подскажите! Сколько допустимо указывать (брать) точек(с соответствующими им координатами) забора воды с поверхностного источника в одном решении о предоставлении водного объекта в пользование.(в нашем случае река и один вид деятельности - для орошения земель)? другими словами можно ли указывать все, имеющиеся точки (места забора) в одном решении или же для каждой точки забора воды отдельное решение готовить? (случай когда один и тот же водный объект и один вид деятельности)
Аватара пользователя

ksenyasamo
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:57
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользов

Сообщение ksenyasamo »

Друзья, подскажите, чем именно отличается договор водопользования и решение о предоставление участка водного участка?

maskaradd
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользов

Сообщение maskaradd »

ksenyasamo писал(а): водопользования и решение о предоставление
Ответ на свой вопрос найдете в водном кодексе
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользов

Сообщение gogolina.alena »

maskaradd писал(а): Ответ на свой вопрос найдете в водном кодексе
в статье 11

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользов

Сообщение Галка »

Коллеги, добрый день! Не могу нигде найти ответ на вопрос, может вы поможете? У меня на предприятии есть организованный сброс ливневых сточных вод, после очистных сооружений. От места точки сброса сточных вод (трубы) до самой речки метром 60. Протяженность реки 9,8 км., соответственно водоохранная зона по берегу реки. Как мне оформлять сброс: как в водный объект (и где это написано), либо как на рельеф местности? И могу ли я получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект без решения на право пользования водным объектом?

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользов

Сообщение Kotucheny »

Галка, на рельеф сброс сточных вод запрещен Земельным Кодексом, СанПиНом-2.1.5.980-00 и пособием к СП 30.13330.2012. Более того, РПН не установлены нормативы платы за сброс на рельеф, следовательно разрешение на сброс вам не дадут. Поэтому вам нужно продлить трубу до водного объекта и получить разрешение на сброс сточных вод и решение на право пользования водным объектом.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользов

Сообщение Галка »

Так я сначала должна получить разрешение, а потом решение или наоборот? У меня есть объект у которого есть разрешение на сброс ЗВ в водный объект. По идее, когда вводили в эксплуатацию ОС, должны были получить решение на право пользования, но найти я его не могу. Уже третий раз предприятие получает разрешение на сброс, но никто не запрашивал решение.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Raccoon »

Галка писал(а): Коллеги, добрый день! Не могу нигде найти ответ на вопрос, может вы поможете? У меня на предприятии есть организованный сброс ливневых сточных вод, после очистных сооружений. От места точки сброса сточных вод (трубы) до самой речки метром 60. Протяженность реки 9,8 км., соответственно водоохранная зона по берегу реки. Как мне оформлять сброс: как в водный объект (и где это написано), либо как на рельеф местности? И могу ли я получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект без решения на право пользования водным объектом?
Сброс на рельеф запрещен, поэтому вам надо будет оформлять это как сброс в водный объект (дренажную канаву, например). Без решения вы получить разрешение и разработать НДС не сможете, поэтому первым делом надо получать решение о предоставлении ВО в пользование
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Галка »

Сброс на рельеф запрещен, поэтому вам надо будет оформлять это как сброс в водный объект (дренажную канаву, например). Без решения вы получить разрешение и разработать НДС не сможете, поэтому первым делом надо получать решение о предоставлении ВО в пользование
А вот тут я не знаю) Разрешение есть, решение найти не могу. При согласовании НДС и выдаче разрешения никто не требовал копию. Скорее всего у них есть данные, ведь решение предоставляется сроком не более 20 лет. Может мне у них запросить копию?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Raccoon »

В решении еще прописывается объем сброса, так что если вы, например, планируете увеличить объем сброса, то вы нарушаете условия водопользования и НДС вам не согласуют, придется для начала получать новое решение. Если оно в принципе у вас есть и никакие характеристики вы не меняете, то вам копия и не нужна, наверное. Главное, чтобы оно изначально было.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности