ОВОС при применении агрохимиката

ГЭЭ агрохимикат

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение kentavrik »

Выкладывайье ОВОС, может кто и поможет понять 😊. На то и специалисты мы, чтобы "понять". Это фишка нашей работы. Понять эксперта, если Вы вступите в полемику в ответах на замечания быстрее поймете, думаю так

Автор темы
Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение Kre4et »

kentavrik писал(а): 13 май 2020, 07:02 Выкладывайье ОВОС, может кто и поможет понять 😊. На то и специалисты мы, чтобы "понять". Это фишка нашей работы. Понять эксперта, если Вы вступите в полемику в ответах на замечания быстрее поймете, думаю так
Выложить ОВОС я не могу, а с экспертами, разумеется, будем пытаться разговаривать...
ecologicals.ru

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение Птица »

Kre4et, Мне кажется во все что у вас есть нужно просто оформить в отдельный документ и назвать его ОВОС)))
Как его хранить - вы можете прописать рекомендации по условия хранения предусматривающие предотвращение загрязнение ООС при его хранении. И если где то произойдет его утечка в месте хранения и к вам предъявят претензии показываете где прописали рекомендации и все. А если по делу, то действительно переговорите с экспертами что они понимают под ОВОС и что конкретно сделать.

Автор темы
Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение Kre4et »

Птица, ОВОС у нас есть, я не имею право его выкладывать. Спасибо за совет.
ecologicals.ru
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение DDim »

Kre4et писал(а): 12 май 2020, 19:26 Применение препарата планируется по всей территории РФ и, на мой взгляд, условия (которые определяют возможности загрязнения поверхностных и грунтовых вод) на одном участке кардинально будут отличаться от условий на другом и экстраполировать результаты исследования с одного участка на другой совершенно не верно.
а как верно делать такую оценку с учетом разнообразия условий?
Kre4et писал(а): 12 май 2020, 19:26 Понимаете, нормы внесения каждого агрохимиката строго рассчитаны.
они строго рассчитаны исходя как раз, в частности, из условий возможности загрязнения подземных вод, с учетом разнообразия условий?
Из на голову ушибленных


bach_bach
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:25
Поблагодарили: 7 раз

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение bach_bach »

Как я понял, вы направили на госэкспертизу "Проект технической документации на агрохимикат........, в том числе материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) с протоколом общественных обсуждений. Ждите отрицательное заключение и тогда будет все ясно. Комиссия в сводном заключении ГЭЭ обязана указать данное замечание со ссылкой на конкретный нормативный документ. На 30.04.2020 г. по ПТД на агрохимикаты все заключения ГЭЭ отрицательные. Откройте сайт Росприроднадзора и сами можете в этом убедиться.

Автор темы
Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение Kre4et »

bach_bach, Все верно. Про отрицательные заключения я уже видел...
Коллеги, а может быть вы в курсе, если получаем отрицательное заключение ГЭЭ, перед повторной подачей общественные слушания надо повторно проходить?
ecologicals.ru
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение DDim »

Kre4et, из моего опыта по-разному: иногда достаточно письма от администрации о нецелесообразности проведения повторных слушаний, иногда требуют повторные проводить - какой то ссылки на НПА я не знаю, видимо, всё на усмотрение РПН при приемке.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение kentavrik »

bach_bach писал(а): 13 май 2020, 10:59 обязана указать данное замечание со ссылкой на конкретный нормативный документ.
подтвердите пожалуйста это утверждение ссылкой на конкретный нормативный документ. Почему комиссия ГЭЭ не может сослаться не на нпа, а на научные труды?
Аватара пользователя

Дмитриййй
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОВОС при применении агрохимиката

Сообщение Дмитриййй »

bach_bach, Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, для разработки ОВОС на агрохимикат, прохождения общественных обсуждений и ГЭЭ, нужны исследования именно нашего агрохимиката или можно сделать исследования аналога? Где прописано какие нужны исследования? Просто агрохимикат новый и еще не производится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности