Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

какова ответственность

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Тигренок Кусь
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 10:09
Откуда: Москва

Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Тигренок Кусь »

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли ответственности за нарушение Программы? В частности в части периодичности и места отбора проб. Нигде не могу найти практику по административке по этому вопросу.
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Кусь! »

При желании такое нарушение можно притянуть к п. 4 ст. 8.13 КоАП, т.к. соблюдение программы направлено на как раз-таки поддержание водного объекта в нормальном состоянии.
Или же к п. 1 ст. 8.14 того же КоАП, т.к. если есть программа, то у вас есть документ, обславливающий ваш статус водопользователя, а выполнение программы и представление отчётности прописана в правилах водопользования, и в Решении, и в Договоре водопользования.
Судебной практики, наверное, и нет, не самая популярная статья водников.

Если разрешите вопрос, то как можно нарушить точки отбора? Они же достаточно хорошо определяются по нормативке и на местности.
Аватара пользователя

Автор темы
Тигренок Кусь
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 10:09
Откуда: Москва

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Тигренок Кусь »

Кусь! писал(а): 21 фев 2020, 16:09 При желании такое нарушение можно притянуть к п. 4 ст. 8.13 КоАП, т.к. соблюдение программы направлено на как раз-таки поддержание водного объекта в нормальном состоянии.
Или же к п. 1 ст. 8.14 того же КоАП, т.к. если есть программа, то у вас есть документ, обславливающий ваш статус водопользователя, а выполнение программы и представление отчётности прописана в правилах водопользования, и в Решении, и в Договоре водопользования.
Судебной практики, наверное, и нет, не самая популярная статья водников.

Если разрешите вопрос, то как можно нарушить точки отбора? Они же достаточно хорошо определяются по нормативке и на местности.
Спасибо за ответ) Я даже не поверила своим глазам, когда увидела ваш ник))))

Да, насчет точек, наверное, вы правы. Не знаю, почему я их написала.

А вот 8.13 и 8.14 - это прям темный лес. Видимо, придется делать какое-то исследование самостоятельно по поводу того, в чем между ними разница. Даже в комментариях к КоАПу пишут, что вопрос разграничения представляет трудность.
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Кусь! »

Будем знакомы, какгрится 😁
Тигренок Кусь писал(а): 21 фев 2020, 16:26 вопрос разграничения представляет трудность.
Он представляет трудность для инспектора, который будет вам вменять эти статьи. Ему нужно будет определить состав правонарушения, повлекут ли ваши действия негативное воздействие на водный объект или же вы просто нарушили правила пользования водным объектом.
Аватара пользователя

Автор темы
Тигренок Кусь
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 10:09
Откуда: Москва

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Тигренок Кусь »

Кусь! писал(а): 21 фев 2020, 16:30 Он представляет трудность для инспектора, который будет вам вменять эти статьи. Ему нужно будет определить состав правонарушения, повлекут ли ваши действия негативное воздействие на водный объект или же вы просто нарушили правила пользования водным объектом.
Ну, я просто юрист, не эколог. И мне потом, если что, оспаривать. А я не могу вот отличить п. 1 ст. 8.13 от п. 4 ст. 8.13. Т.е. птичий язык просто. Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов - что за водоохранный режим? куда смотреть, чтобы не нарушить? Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение - ну там хоть ссылка на перечень требований есть, спасибо и на том. И кстати, последствия доказывать не надо ни там, ни тут. А доказывать. может или не может повлечь - это прям смешно. Понятно, что если лимит превышены, то может. Какие варианты-то?)) Так вот я все это к чему... В п. 1 штраф 80-100, а в п. 4 150-300 тыс руб. И тут уже задумаешься над анализом.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение DDim »

Тигренок Кусь, водоохранный режим для части водосбора, вероятно, прописан в ст. 65 водного кодекса, вот для остальной части водосбора сложнее...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Кусь! »

Тигренок Кусь, я тоже не юрист, пришлось освоить кодексы и канцелярит.
Про водоохранный режим может быть упоминание в Водном кодексе, Приказах Минприроды или Федерального агентства водных ресурсов. Но это не точно.
Доказательство последствий - это, кстати, дело инспектора. Другое дело, что зачастую ни инспекторы, ни судьи не шарят в этой теме. На моей памяти было дело, когда инспектор пытался с помощью лаборатории доказать, что организация виновата в загрязнении почвы из-за розлива сточной воды, но упустил тот факт, что почва эта находится на куске земли, который местные жители много лет используют как несанкицонированную свалку. Плюс расположение в низине, которое обеспечивает сбор всей гадости. Юристы кое-как отбились, хотя товарищ был настрлен решительно
Аватара пользователя

Автор темы
Тигренок Кусь
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 10:09
Откуда: Москва

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Тигренок Кусь »

Кусь! писал(а): 21 фев 2020, 18:43 Тигренок Кусь, я тоже не юрист, пришлось освоить кодексы и канцелярит.
Тигренок Кусь писал(а): 21 фев 2020, 18:32 Ну, я просто юрист, не эколог.
Я юрист)) но мне не легче))) есть юристы, кто специализируется на природоохранном законодательстве, конечно, но это не я. А разбираться приходится. А вот обучаться-то направляют экологов, да и учат их экологи, не юристы. И юристу слушать такие семинары тяжело. Короче бяда))) буду сюда захаживать))) тем более тут вон тезка практически)))
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Кусь! »

Тигренок Кусь, прошу пардон, напряжённые дни дают о себе знать, прочитала иначе.
Я училась на эколога и 99% университетской программы мне в работе не пригодилось 😁
Аватара пользователя

Алла Евгеньевна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 14:51
Откуда: Екатеринбург

Re: Нарушение Программы проведения измерений качества сточных вод

Сообщение Алла Евгеньевна »

Административный штраф по ч.4 ст.8.13, ч.1. ст.8.14 КоАП РФ.
Помогите, пожалуйста, советом по подготовке к обжалованию.
У предприятия есть Решение о предоставлении водного объекта в пользование, Разрешение на сброс, утверждены НДС.
На основании предоставленных отчетов предприятия об условиях водопользования (без отбора проб и т.д.) предприятию вынесено постановление Природнадзора о назначении административного наказания по ч.4 ст.8.13, ч.1. ст.8.14 КоАП РФ.
Позиция Природнадзора: Вода природная поверхностная в месте сброса сточных вод в результате их воздействия на водный объект должна отвечать следующим требованиям: концентрация железа должна быть 0,3 мг/дм3 и менее.
Превышения НДС в сточной воде нет. Имеется превышение по железу в природной поверхностной воде реки в месте сброса. Согласно отчету концентрация железа в точке сброса сточных вод и в контрольном створе уменьшилась относительно фонового створа. При этом согласно тому же отчету в фоновом створе (500 м выше сброса) концентрация железа превышает НДВ практически во столько же раз, во сколько в месте сброса, т.к. природный фон по железу очень высок (в пределах 2мг/дм3).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности