Согласования на строительство в пределах ЗСО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
delectari
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Согласования на строительство в пределах ЗСО

Сообщение delectari »

Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, не специалисту.

Предположим намечается строительство в пределах 2 или 3 пояса ЗСО. Какие дополнительные согласования/разрешения и с каким госорганом могут в теории могут понадобиться? Пока в СанПиНе 2.1.4.1110-02 вижу два подходящих пункта: 3.2.2.2. и 3.2.2.4. Где еще смотреть?
3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора.
3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче - смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.
Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно - эпидемиологического заключения центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля.

С пунктом 3.2.2.2. все более менее ясно, его много обсуждали в теме Строительство в границах 2-го пояса ЗСО. Похоже пришли к выводу, что Роспотребнадзор более не обладает полномочиями согласовывать строительство. Работники Роспотребнадзора по телефону это подтвердили. Судебная практика это тоже признает.

Как быть с пунктом 3.2.2.4? Не вижу в сети никакой информации по нему. По телефону в Роспотребнадзоре ничего сказать не смогли. в Минприроды Мособласти тоже. Проблема в том, что в судебной практике есть примеры, когда организации привлекают по данному пункту.

Поэтому вопросы к сообществу:
1. Действует ли фактически пункт 3.2.2.4?
2. Какая по нему процедура, чем регулируется, кем утверждена?
3. На что делаются заключение из пункта 3.2.2.4?
4. Что понимается под органом геологического контроля?
5. Какие еще ограничения/согласования могут требоваться?

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Согласования на строительство в пределах ЗСО

Сообщение Оля-ля »

delectari, не знаю, смогу ли помочь, могу только свой опыт описать. У нас во 2 и 3 поясе ЗСО собственных скважин для нужд завода планируется строительство. Есть сан-эпид заключения (с экспертными) по проектам ЗСО этих скважин, в которых есть обоснование, что залегают глины толщиной 47 метров, мероприятия по существующим объектам завода приписаны. Плюс с горем пополам получили разрешение на застройку месторождений полезных ископаемых в местном отделе Роснедр (они для этого еще запрос в региональный Минприроды делали, но получили ответ, что это не их полномочия, а в целом они не возражают :) ). Сложилось впечатление, что они и сами не знают, как правильно, хотя о том, что мы должны получить это разрешение на застройку месторождений сами ранее прописали в заключении о наличии/отсутствии полезных ископаемых. Роспотреб нам тоже сказал, что выдают только заключения на проекты ЗСО и все.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Согласования на строительство в пределах ЗСО

Сообщение seergy »

delectari, смотрите аналогичную тему, где есть ответы на все ваши вопросы и опыт коллег в аналогичных ситуациях Строительство в границах 2-го пояса ЗСО
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности