Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Варечка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:39
Откуда: г. Мегион ХМАО-Югра

Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Варечка »

Здравствуйте. Проектируем Вахтовый поселок (общежития, столовая, питьевой водопровод, противопожарный водопровод, емкости для пожаротушения, емкости бытовых стоков и т.д.) Весь объект находится в 3-м поясе ЗСО подземного источника водоснабжения питьевого назначения. А противопожарный и питьевой водопровод вообще подключаются к артскважине, т.е. затрагивают 1й и 2й пояса ЗСО. Это всё возможно только при согласовании с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в…». Для этого нужно разработать «Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения». Вопрос: как должны выглядеть (оформление) эти мероприятия примерно. Может кто сталкивался с этим и может поделиться примером оформления данных Мероприятий? Моя почта varya8@yandex.ru. Заранее спасибо. Буду очень благодарна.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Лёха »

Варечка, посмотрите СанПиН2.1.4.1110-02
3.2.1.2. Не допускается: посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.
А у вас я полагаю прокладка водоводов хозпитьевого и пожарного водоснабжения, которая относиться самым прямым образом к к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений.
То есть у вас никаких ограничений на размещение в первом и втором поясах нет.
3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Если у вас отсутствует нарушение почвенного покрова то мероприятия можно не разрабатывать.
3.2.3.2. Выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).
то есть сверх перечисленного для вахтового посёлка с инфраструктурой полагаю не нужно что то разрабатывать дополнительно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Пожар »

Сюда относится обоснование защищенности подземных вод (расчет), все водонепроницаемые сборники сточных вод и покрытия в местах возможного загрязнения, сбор отходов в специально оборудованных местах. Может еще что-то в этом плане
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Лёха »

Пожар, если уж вы начали, пожалуйста, а можно получить от вас более конкретные рекомендации? например со ссылками на документы какие нибудь?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
Варечка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:39
Откуда: г. Мегион ХМАО-Югра

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Варечка »

Спасибо за ответы. Для согласования с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в…» точно нужна разработка специальных мероприятий, причем отдельным документом, также гидрогеологическое заключение защищенности водозабора приложением к нему. Я созванивалась с ними. Какие мероприятия предусматриваются у меня по ПД я знаю, я не знаю как оформлять эти мероприятия отдельным документом. Поэтому и спросила, может кто сталкивался с этим конкретно и знает как должен выглядеть этот документ.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Лёха »

Варечка, с чего вы взяли что ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в…» производит именно согласование мероприятий?
Не очень надеюсь что вы меня поймёте, но ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ..." проводит весь набор санитарно-эпидемиологических экспертиз, гигиенических оценок, исследований, обследований, а также дополнительные работы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по заявкам юридических и физических лиц, в том числе консультации по предупреждению нарушений Федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О защите прав потребителей", санитарных правил и норм, правил торговли. Перевожу: ФБУЗ НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТ МЕРОПРИЯТИЯ
Такая же ситуация возникает при попытке заявителей в соответствии с требованиями п. 3.3.2.4 и 3.3.3.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 обратиться в органы Роспотребнадзора для согласования возможности размещения объектов в границах II–III поясов ЗСО и условий, при соблюдении которых возможно ведение строительных работ в акватории II пояса ЗСО поверхностных источников.
У Роспотребнадзора отсутствуют полномочия на рассмотрение проектной документации (см. Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 01.01.2007 № 232-ФЗ).
Следует отметить, что в данном случае речь не идет о рассмотрении проектной документации. Осуществление текущего санитарно-эпидемиологического надзора за источниками водоснабжения, контроль качества воды в источниках и соблюдение режима ограничений в границах ЗСО – эти обязанности возложены на органы Роспотребнадзора в соответствии со ст. 52, 53 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ. В то же время Роспотребнадзор, не располагает информацией о существующих источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения и их ЗСО и не имеет возможности оценить ситуацию на подконтрольной территории.
Кроме того одной из задач, в рамках прохождения государственной/негосударственной экспертизы проектной документации является оценка соответствия решений, изложенных в проектной документации, подлежащей государственной экспертизе, требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что определено Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (п. 5, ст. 49), Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
Напомню: Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
(часть шестнадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Спойлер
Вы позвоночники и потрынделки, вы собираете откровенную чушь и тащите ее сюда что бы вам рассказали как эту чушь сделать. Задайте себе вопрос хоть раз, если вам сказали что то сделать,
почему не сказали как?Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Пожар »

Лёха, эти требования выдвигают санитары когда мы идем на ГГЭ. Сейчас сплошь и рядом попадаем во все эти пояса. Ссылка идет только на СаНПиН о ЗСО где сказано, что размещение объекта возможно только при наличии согласования Роспотребнадзора. Те в свою очередь посылают во ФГУЗ, а эти требуют все остальное. Это и логично-расчет и обоснование.
Аватара пользователя

Автор темы
Варечка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:39
Откуда: г. Мегион ХМАО-Югра

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Варечка »

Лёха, я сама созванивалась с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", обрисовала ситуацию и они мне сами назвали перечень документов и стоимость и сроки рассмотрения и согласования:). Т.к. без этого согласования мы не пройдем ГЭ ПД. Эксперты ГГЭ сразу выставляют замечание "Получить согласование Роспотребнадзора на размещение новых объектов в 3-ем поясе ЗСО. Согласно п.3.2.2.2. СанПиН 2.1.4.1110-02 Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. (СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.)".

Отправлено спустя 35 минут 25 секунд:
Лёха, Я всё прекрасно поняла. Санитары проводят согласование возможности размещения наших проектируемых объектов в поясе ЗСО, для этого я им должна предоставить общую информацию об объекте строительства и мероприятия, ПД они и не просят, и еще для оценки информации о существующих источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения и их ЗСО они просят Проект ЗСО на эти существующие источники, которые мы затрагиваем.
И переходить на личностные оскорбления это как минимум не компетентно для такого умного человека как Вы. Вы сами то с этим сталкивались? Или можете оперировать только знаниями ФЗ и тд.? Пробовали это всё доказать экспертам? Или они дураки там все и не знают что спрашивают? По Вашему получается в этих зонах может строить кто угодно, что угодно и ни перед кем не отчитываться.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Лёха »

Ожидаемо.... мне конечно жаль что мои доводы так никто и не воспринял, но я к этому был готов.
Для очень альтернативно одарённых личностей, повторю, мне не сложно:
ФБУЗ НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ (см. Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 01.01.2007 № 232-ФЗ), откройте на сайте Росреестра область аккредитации данного органа инспекции
ФБУЗ - ОРГАН ИНСПЕКЦИИ, ПРОВОДЯЩИЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ НА КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ (ЗА ДЕНЬГИ)
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА БЕЗ ВЫДАЧИ СЭЗ ПРОВОДИТСЯ В РАМКАХ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ определено Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (п. 5, ст. 49), Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом. см. Градостроительный кодекс Российской Федерации.
Варечка, если вы верите на слово эспертам, продолжайте (без лоха и жизнь плоха). Но получение экспертного заключения в органе инспекции не избавит Вас от замечаний от эксперта по сан-эпид благополучию. Если бы я не сталкивался с необоснованным истребованием дополнительных экспертиз и согласований, у меня бы просто не было подборки документов по этому поводу.
Постараюсь донести до Вас (правда совершенно не уверен в успехе сего предприятия) что в 2005 году Госсанэпиднадзор преобразован в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
ГОССАНЭПИДНАДЗОРА НЕТ УЖЕ 12 ЛЕТ
ФБУЗ - ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОСПОТРЕБНАДЗОРА НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ, У НЕЕ НЕТ ПРАВА ЧТО ЛИБО СОГЛАСОВЫВАТЬ ИЛИ УТВЕРЖДАТЬ

А теперь перейдём снова к предполагаемому "согласованию"
ПД они и не просят
Подскажите пожалуйста, это каким же даром провидения нужно обладать, что бы оценить возможность размещения проектируемых объектов в поясе ЗСО, без оценки предполагаемых работ?
Что они выдадут вам как результат работ?

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Пожар, речь там идёт о Госсанэпиднадзоре, а не о Роспотребнадзоре, не перевирайте. А Госсанэпиднадзора нет уже 12 лет. Кроме того, у Роспотребнадзора уже 10 лет отсутствуют полномочия на рассмотрение проектной документации (см. Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 01.01.2007 № 232-ФЗ). Соответствие санитарным нормам производится в ходе экспертизы.
Подскажите при чём здесь ФБУЗ? Вам некуда деньги потратить?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Специальные мероприятия по защите водоносного горизонта от загрязнения

Сообщение Пожар »

Деньги заказчика, а не проектировщика. Чтобы быть честной до конца-скажу. Роследний раз удалось получить согласование от Роспотребназора без ФГУЗ или ФБУЗ (как его там). Но гидрогеологическое заключение было сделано и перечень мероприятий мы тоже "набросали". Хотя до последнего момента девушка из Роспотребнадзора говорила что ей нужен образец заключения от ФГУЗ. Может ее кто-то убедил или предостерег. Я согласна что не имеют права, но проектировщики очень бесправный народ.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности