Локальные очистные Кондитерского цеха

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
ellle
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:58
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 23 раза

Локальные очистные Кондитерского цеха

Сообщение ellle »

Добрый день!Наше предприятие довольно большой кондитерских цех, постоянно превышение ПДС, встает вопрос о постройки ЛОС,

Как понимаю в соответствии с п. 116 действующих на сегодняшний момент Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (в ред. от 30.12.2013; далее — Правила ХВиВ), абоненты ЦСВ обязаны иметь и надлежащим образом эксплуатировать ЛОС и обеспечивать предварительную очистку сточных вод, отводимых в ЦСВ, в случаях:

• если на объектах абонентов осуществляются производственные процессы, указанные в приложении № 4 к Правилам ХВиВ:
В этих правилах есть и кондитерское производство.
Я эколог и сейчас с главным инженером идет борьба, я пытаюсь доказать что нам нужны именно ЛОС с проектом с введением в эксплуатацию и всеми экспертизами, а он настаивает на том, что мы можем их не показывать как ЛОС, а принять их за усреднитель сточных вод, без проекта и надлежащих экспертиз, просто с документацией от производителя, сертификатами и все.
Вопроса два:
1.Как быть, необходимы ли нам ЛОС или же можно небольшую установку как усреднитель без проекта.
2. Какова должна быть СЗЗ для ЛОС, по САНПИНу 2.2.1/2.1.1.1200-03 как понимаю по классу опасности определяется СЗЗ, или я что то не так понимаю?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Локальные очистные Кондитерского цеха

Сообщение Птица »

Я вот что-то немного не поняла у вас объем сбрасываемой воды превышает ПДС или все таки по содержанию загрязняющих веществ вы не выдерживаете нормы? Насколько я помню для локальных очистных сооружений СЗЗ определяется от производительности очистных.

Автор темы
ellle
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:58
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 23 раза

Re: Локальные очистные Кондитерского цеха

Сообщение ellle »

Немного не правильно выразилась, превышаются норма ПДС, превышения БПК и другого все время.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Локальные очистные Кондитерского цеха

Сообщение Птица »

Elle, вы не горячитесь. Я очень понимаю вашего главного инженера: проектная документация и ее согласование стоит денег и хороших денег. Вы посмотрите Градостроительный кодекс ст.49 - какие объекты проходят экспертизу, так же посмотрите какие документы нужны для разрешения на строительство и для ввода в эксплуатацию. Хорошо подумайте с главным инженером и придите к консенсусу. Все равно устройство ЛОС предусматривает переустройство канализационной системы - врезка-то будет однозначно. Может это можно будет провести как модернизацию. Здесь бы еще хорошего юриста подключить, чтобы подсказал как бы сделать так, чтобы нам за это ничего не было)))

Автор темы
ellle
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:58
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 23 раза

Re: Локальные очистные Кондитерского цеха

Сообщение ellle »

Спасибо! вот только хотелось бы поконкретнее, юриста подключила, пока без результативно.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности