Поверхностный сток

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Кей
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 17:16

Раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Кей »

Здравствуйте!
скажите пожалуйста, где (в каком СанПиНе иле Снипе) можно найти концентрации загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах от территории склада для написания раздела "Вода" в "Охране окружающей среды". Спасибо.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение Ecolog-Julia »

Elena, да примите по рекомендациям НИИ ВОДГЕО, обычно, к ним не предъявляют замечаний.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение ro_ »

Ecolog-Julia писал(а): 11 окт 2018, 06:14 рекомендациям НИИ ВОДГЕО, обычно, к ним не предъявляют замечаний.
некоторые эксперты ставят под сомнение официальный статус последней редакции этих рекомендаций, поскольку нет документа его подтверждающего.

Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поверхностный сток

Сообщение Elena »

Ecolog-Julia, то есть никакого расчета состава нет? просто беру состав и концентрации из ВОДГЕО.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение Dimitrey »

Там для разных поверхностей (асфальт - кровля - грунт - газон) указан разный состав стока. Как правило, сток идет с разных поверхностей. Частично - с кровли, частично - с асфальтового покрытия и т.д. и все перемешивается. В зависимости от соотношения площадей будет свой состав. Нужно взять объемы стока с разных поверхностей (у каждой будет свой состав стока) и посчитать итоговые концентрации в сточных водах.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение timabd88 »

Ecolog-Julia,
Добрый день.
У меня обратная ситуация с "Рекомендациями... " НИИ ВОДГЕО.

Объект - автомобильная дорога в населённом пункте.
Вдоль проезжей части запроектированы водоотводные лотки. Сток сбрасывается в реку, после очистки на ЛОС проточного типа.

Замечания эксперта:
1) Предусмотреть обеззараживание очищенных сточных вод перед выпуском в реку (п.10.18.1 Методического пособия "Рекомендации по расчёту систем …..", М, 2015 Министерство строительства и ЖКХ РФ, обязательное приложение к СП 32.13330.2012).
2) и Принять к установке сооружения очистки поверхностного стока накопительного типа (п.10.2.8 Методического пособия "Рекомендации по расчёту систем ...", М, 2015 Министерство строительства и ЖКХ РФ, обязательное приложение к СП 32.13330.2012).

Слово обязательное эксперт выделил специально, поскольку я начал спорить.

Или я не прав и их действительно сделали обязательными к применению? Мне нужно исправлять проект?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение ro_ »

timabd88 писал(а): 19 ноя 2018, 11:08 Или я не прав и их действительно сделали обязательными к применению?
Снова сопрос о статусе... Я пытался связаться с разработчиками, но так толком и не добился ответа, а ведь, по идее, раз на титуле стоит шапка Минстрой, то основанием для этой шапки был, по крайней мере, какой-то документ, министарсие деньги и прочее... Странно, почему до сих пор нет четкого внятного ответа на простой вопрос!
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Поверхностный сток

Сообщение levsha »

timabd88, чтобы сбросить в реку - нужно очистить на ЛОС до ПДК рыбхоз.
Этого достаточно для экспертизы и согласования с ФАР.Никогда и никто не спрашивал обеззараживание. Правда я пользуюсь для дорог РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ,МОСКВА 1995 год.
Оттуда концентрации беру.
Может вы еще в ЗСО попадаете? Тогда только накопительная емкость и вывоз. Сброс стоков в ЗСО запрещен!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение DDim »

timabd88 писал(а): 19 ноя 2018, 11:08 Слово обязательное эксперт выделил специально, поскольку я начал спорить.
Смотрю в СП вижу три обязательных приложения (А, Б, В). Никаких рекомендаций НИИ ВОДГЕО в них нет.
Рекомендации НИИ ВОДГЕО являются ДОПОЛНЕНИЕМ к СП, а не ПРИЛОЖЕНИЕМ, тем более обязательным, указаны они в библиографии.
В тексте СП на него дана одна ссылка - в пункте 4.11, этот пункт включен в перечень обязательных в ПП РФ 1521, но он касается только, того что должно на ОС отводиться.
Соответственно все остальное из Методического НИИ ВОДГЕО - не боле чем рекомендации.

Но! про обеззараживание косвенно есть в п. 4.1.1 СанПиН 2.1.5.980-00 - я бы его поставил, у меня был году где то в 2010 объект где экспертиза, кажется, ссылалась именно этот пункт. В разговоре эксперт тогда говорила что то вроде - ну у вас же тут могут лошади по дороге ходить, телеги ездить - значит может быть опасность микробиологического загрязнения - делайте обеззараживание.
Резюмируя (личное мнение):
По первому пункту я бы предусматривал обеззараживание.
По второму - попробовал бы отбиться необязательностью рекомендаций.
Последний раз редактировалось DDim 19 ноя 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Поверхностный сток

Сообщение kentavrik »

levsha писал(а): 19 ноя 2018, 11:37 на ЛОС до ПДК рыбхоз.
А почему только до ПДКрх? Почему не: + еще до ПДКрекреационного водопользования???

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение widiks »

kentavrik, да это правда жестко))

Но это еще что.
Вот наш эксперт ГЭЭ
захотел что бы мы фильтрат от полигона чистили до ПДК.р.х.))

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности