Поверхностный сток

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Кей
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 17:16

Раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Кей »

Здравствуйте!
скажите пожалуйста, где (в каком СанПиНе иле Снипе) можно найти концентрации загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах от территории склада для написания раздела "Вода" в "Охране окружающей среды". Спасибо.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение ro_ »

EL_MATADOR писал(а): А РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ
И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПЛОЩАДОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ
ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ Это не норматив.
Как же так?
Фраза из введения упомянутых рекомендаций "Настоящее Методическое пособие является переработанной и дополненной редакцией «Рекомендаций по расчёту систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты», ранее разработанных НИИ ВОДГЕО.
Методическое пособие разработано с учётом действующего Федерального законодательства РФ в области охраны окружающей среды и нормативно-методической базы, регламентирующей проектирование систем отведения и очистки поверхностных сточных вод с селитебных территорий и площадок предприятий. Пособие является обязательным приложением к своду правил СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85»..."
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение EL_MATADOR »

А каком пособии к СП 32.13330.2012 идет речь, где официально оно издавалось?
Ни где не указанно что у него есть официальное пособие! Тогда как у СП есть история:
1. Документ применяется для целей технического регламента.
Разделы 1, 4 (пункты 4.8, 4.9, 4.11, 4.12), 5 (пункт 5.1.1-5.1.10), 6 (пункты 6.7.1, 6.7.2, 6.8.2), 7 (пункты 7.1.1, 7.6.1-7.7.7), 8 (пункты 8.1.1, 8.2.1, 8.2.19, 8.2.20), 9 (9.1.1, 9.1.2, 9.1.4, 9.1.9, 9.2.14.1), 10 (пункты 10.1.3, 10.2.9), 11 (пункты 11.1.1, 11.1.2, 11.1.4, 11.2.1, 11.2.2), 12 СП 32.13330.2012 включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный постановлением Правительства России от 26.12.2014 N 1521. Указанный Перечень введен в действие с 01.07.2015.

На основании п.1 Изменений, которые вносятся постановлением Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033 в постановление Правительства России от 26.12.2014 N 1521, проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, принятые застройщиком или техническим заказчиком, разработка которых начата до 01.07.2015 и которые представлены на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в Перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение Пожар »

Оно есть в справочных информационных системах
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение EL_MATADOR »

Давайте объясню чем чревата использование пособие, а не СП 32.13330.2012.
Вы рассчитали по пособию и отдали в экспертизу. Эксперты в полнее правильно могу написать замечание расчет выполнен не верно т.к. пособие не входит в нормы для обязательного или добровольного применения, тогда как СП 32.13330.2012 входит в стандарты как для обязательного применения согласно постановлению Правительства России от 26.12.2014 N 1521!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


DmitriyF
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:43

Re: Поверхностный сток

Сообщение DmitriyF »

DmitriyF писал(а): Подскажите пожалуйста как ответить на замечание экспертизы:
1) Проектной документацией не предусмотрена очистка поверхностного стока со строительных площадок. Куда отводится поверхностный сток, в каком количестве, какого качества (п. 25 «б» Положения).

В разделе ПОС нечего не говорится о том как очищается и куда отводится поверхностный сток со строй площадки, а я до этого как то с таким замечанием не сталкивался и не знаю что написать.
Посоветуйте пожалуйста как все это можно описать.

Подскажите по какой методике или формулам рассчитывается количество поверхностного стока на период строительства. ( если есть поделить пожалуйста примером расчета.)

И какие нормативные концентрации брать теперь на период строительства если с 1 января 2016 года признаются утратившими силу "Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты", утв. Госкомэкологией России 29 декабря 1998 года.

Если брать
(1. Примите в среднем для первой группы предприятий по таблице 3 "Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты. Дополнение к СП 32.13330.2012», Москва, ОАО «НИИ «Водгео» 2014 г. (Рекомендации НИИ «Водгео))
то как доказывать что это от стройплощадки, а не от предприятия.

Комментарии:
Установить ЛОС на период строительства невозможно.
Есть ТУ на подключение к ливневке на период эксплуатации (точка подключения находится рядом со стройплощадкой). Но эксперт не принял ответ что поверхосный сток сбросить в Ливневку.
Проектируем поликлинику в подмосковье .
Площадь участка 3.07 Га
Площадь покрытий 0.8363 Га
Озеленение 1.015 Га
Площадь застройки 1.2192 Га

Заранее Спасибо.
а по моему вопросу некто нечего не подскажет?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение EL_MATADOR »

Я всегда пишу так на период стройки: Сбор фекальных стоков, образующихся в период строительства, осуществляется в емкости биотуалетов, отвод хозбытовых стоков от душевых и рукомойников осуществляется в накопительную емкость, с последующим вывозом на действующие очистные сооружения по договору.
В вашем случаи добавите поверхностный сток.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

DmitriyF
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:43

Re: Поверхностный сток

Сообщение DmitriyF »

Про все выше перечисленное у меня написано. И к этому у эксперта нет вопросов.
А вот как организовать сбор поверхностного стока на период строительства или не знаю слив куда то его, или еще что то. Я не представляю как все это сделать, описать... Строй площадка то не маленькая.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Поверхностный сток

Сообщение levsha »

Сделайте фильтрующую траншею по СН 496-77
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Поверхностный сток

Сообщение EL_MATADOR »

DmitriyF писал(а): Про все выше перечисленное у меня написано. И к этому у эксперта нет вопросов.
А вот как организовать сбор поверхностного стока на период строительства или не знаю слив куда то его, или еще что то. Я не представляю как все это сделать, описать... Строй площадка то не маленькая.
Позвоните эксперту что конкретно она хочет объясните свою точку зрение.
Как вариант доказать, что сток с площадке по СП 32.13330.2012 можно сливать в городскую канализацию или сперва в емкости потом в канализацию.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

DmitriyF
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:43

Re: Поверхностный сток

Сообщение DmitriyF »

EL_MATADOR писал(а): Позвоните эксперту что конкретно она хочет объясните свою точку зрение.Как вариант доказать, что сток с площадке по СП 32.13330.2012 можно сливать в городскую канализацию или сперва в емкости потом в канализацию.
У меня в проекте нет описания вообще про поверхностный сток со стройплощадки... я не знаю что и как писать об этом.
О каких емкостях идет речь? куда их устанавливают? как сток попадет в емкости со стройплощадки ? что происходит с поверхностным стоком в этих емкостях?

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности