Очистка реки на территории города

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ульяночка7
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:28
Благодарил (а): 9 раз

Очистка реки на территории города

Сообщение Ульяночка7 »

Добрый день!
Мне как неопытному экологу нужна помощь!
У меня есть река в черте города, очень загрязненная, проходит возле кладбища и впадает в Каму. мы проектируем возле данной реки объект, и начальство хочет очистить эту реку, т.е. хочет поставить очистные прямо на реку перед нашим объектом (выше по течению). Очистить необходимо как саму воду, так и русло реки. Я предполагаю что вода загрязнена органикой и ионами металлов, но без изысканий пока точнее сказать не могу, а предложений от меня требуют.
Поделитесь, пожалуйста, идеями и знаниями, буду очень благодарна!
Аватара пользователя

Автор темы
Ульяночка7
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Очистка реки на территории города

Сообщение Ульяночка7 »

Или подскажите как обосновать, что очистные сооружения на саму реку не ставят, очистные сооружения эффективны для сточных вод. а для реки достаточно очистить русло и соблюдать режим водоохранной зоны, ну и конечно контролировать стоки.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Очистка реки на территории города

Сообщение Dalex »

так и обосновывайте, а если найдете очистные сооружения, которые ставятся на реку - обязательно отпишитесь, интересно почитать.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Очистка реки на территории города

Сообщение levsha »

Ульяночка7, как я понимаю вы эколог.
Если у вашего руководства нет понимания вопроса, то у вас то он должен быть, раз вы учились на эколога.
Более бредовой идеи, как перепустить воду реки в очистное и чистить ее я не слышала.
Река имеет свойство самоочищаться. Нужно исключить сброс неочищенных стоков. Определите вокруг, кто сбрасывает такие стоки и загрязняет воду. И если ваше руководство желает принести пользу нашей стране, пусть на этих предприятиях и поставит очистные сооружения.
Чтобы очистить русло, нужно оооочень много согласований, что с Росрыболовством, что с БВУ.
Аватара пользователя

Автор темы
Ульяночка7
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Очистка реки на территории города

Сообщение Ульяночка7 »

Спасибо за ответ! Понимание есть, а достаточного опыта чтобы доказать это нет)))) Определять кто сбрасывает в реку сточные воды у нас нет полномочий. В данном случае я нашла только очистку с помощью некоторых видов водорослей.


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Очистка реки на территории города

Сообщение ГЭТИ »

Ульяночка7 писал(а): начальство хочет очистить эту реку
Ульяночка7 писал(а): Определять кто сбрасывает в реку сточные воды у нас нет полномочий
Как то странно? На определение тех, кто сбрасывает стоки в реку, полномочий нет, а на очистку самой реки получается, что есть.

Сейчас можно что угодно услышать! Недавно одни "заказчики" нам предлагают тоже поучаствовать в очистке рек одного населенного пункта. Спрашиваю зачем (не говорю уже о выпусках сточных вод), что Вы хотите получить, а также - как собираетесь учесть смыв кислых стоков с бортов склонов (а там отвалы вмещающих горных пород от добычи медно-цинковых руд)? Ответ - нам на очистку рек дают деньги, а на очистку остальной территории - нет! Далеко пойдем, товарищи...
Последний раз редактировалось ГЭТИ 01 фев 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Ульяночка7
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:28
Благодарил (а): 9 раз

Re: Очистка реки на территории города

Сообщение Ульяночка7 »

Ну у меня примерно такая же ситуация, заказчик хочет очистить, но только часть реки)))) Спасибо всем большое за ответы!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    916 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности