Очистные сооружения-Септики

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
zaxmat
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Очистные сооружения-Септики

Сообщение zaxmat »

Уважаемые коллеги, подскажите что делать. Разрабатываю раздел ПМ ООС для очистных сооружений в их составе:септики с анаэробным реакторным контейнером погружного типа и аэробным реакторным контейнером плавающего типа и фильтрующие траншеи откуда вода поступает в грунт. Осадок будет перерабатываться дождевыми червями в удобрение (есть соответствующие сертификаты на это). Может, кто-то делал подобные проекты. Как тут считать выбросы, отходы и стоки, приравнивается ли сток в данном случае к стоку к водному объекту?
Мне кажется, что такие ОС вообще не согласуют, но ГИП настаивает на этих очистных.
Помогите, пожалуйста.

aglaya

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 00:15
Награды: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение aglaya »

уважаемые коллеги! Подскажите. По ТУ закладываются очистные сооружения для поверхностного стока для жилого комплекса. по расчетам расходов дождевых стоков 120 л/с , площадь территории 2 га. по мнению ВК - применяют ОС производительность 120 л/с , а по паспорту и официальному сайту - считают по площади стока и предлагается установка производительностью 20-30 л/с. Мне конечно денег заказчика не жалко, но целесообразно ли ставить такую установку на 120л/с (расчитана на 12 га)? как мне это доказать ВК? расчеты на сайте конечно не волнуют никого.

aglaya

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 00:15
Награды: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение aglaya »

есть ответ, кому интересно - ставим ОС производительностью 20-30 л/с согласно площади водостока

Ymnichka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение Ymnichka »

Добрый день. Никогда не занималась ранее стоками нужна помощь. Сброс будет осуществляться в реку р.х. назначения. Состав стоков -хоз-быт, ливневка и карьерные (дренажные ) воды. Мы хотим для карьерных вод сделать отдельный выпуск, т.к. вода практически чистая и большие объемы. Проектировщики говорят ни к чему, все очистится до норм. У кого какое мнение?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение yuri »

1.Определитесь с химическим и количественным составом хоз. бытовых (объем), ливневых (хим.состав и объем) и дренажных (хим.состав и объем) вод.
2.Лучший вариант - 3 вида ОС (может быть 2, но водоем р.х. значения).
3.Выпуск может быть и один, но с контрольными колодцами.


Ymnichka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение Ymnichka »

ОС то само собой три вида будет, а выпуск вот один. У меня есть опасения, что если будут превышения, то придется за весь объем стока платить, а это ого-го сколько. А хоз-быта совсем мало.
И вообще, проектировщики требуют с нас все те же справки, что и при расчете НДС действующего предприятия. Подскажите, плиз, этапы связанные со стоками на стадии проектирования производства. Премного благодарна!

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение yuri »

1.Хоз.бытовые стоки. Самостоятельные ОС (биологическая очистка). Источники образования с.в. и их количество (численность работающих, наличие душевых сеток, столовая и т.д.).
ОС - достаточно много предложений по блочным сооружениям различной производительности.
2.Ливневые стоки - площадь территории стока (застройка, тип покрытия, газоны и т.д.). Осадки в течении года (справочные данные либо справка Гидромета).
ОС - достаточно много типовых.
3.Дренажные воды - объем можно взять из проекта на строительство или посчитать (это уже проблемы проектировщиков), химический состав из результатов "Инженерно-геологических изысканий".
4.Гидрологическая характеристика водоема - материалы заказываются в специализированной организации Вашего региона (можно воспользоваться справочными данными, но лучше заказать).
5.Фоновые значения з.в. в водоеме - в основном это взвешенные в-ва, но иногда может быть полезно и железо, марганец и некоторые другие, которых в принципе на Вашем предприятии быть не может.

Обратите внимание на тип выпуска с.в. Лучше русловой и рассеивающий. Тем самым за счет "смешения" Вы сможете немного себя обезопасить.
Удачи.
Если будут вопросы, то перенесем на завтра.
Аватара пользователя

Hez
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 20:24

Необходимость установки септика

Сообщение Hez »

Здравствуйте, уважаемые экологи.
Администрация сельского поселения руководствуясь СП 32.13330.2012 требует установить септик на участке в частной собственности с частным жилым домом.
Объясните пожалуйста, она права или нет?
А то посмотрел я этот СП а там область применения город и производственные стоки - вот и сомнения закрались.
Помогите пожалуйста разобраться.
Спасибо.

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение profiman »

По всей видимости вас вводят в заблуждение. Частный дом не подлежит регулированию нормами, предусмотренными для централизованного водоотведения. Если кто ссылается на СП, то должен привести пункт и его положение. Просто так сослаться на СП, то же самое, что осудить на основании уголовного кодекса, при этом не сказать за что и не указать статью. Законность установления септика должна быть обоснована, например, наличием верховодки и отбором из нее воды близ расположенными жителями или иное. Попадание в этот горизонт стоков не желательно. Наличие септика предусматривает обязательный вывоз стоков АС-машинами. Уточните, у всех ли вблизи стоят септики, если нет, потребуйте официально у администрации указать пункт СП.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Очистные сооружения-Септики

Сообщение levsha »

Согласно СанПиН 42-128-4690-88 в домовладениях в населенных пунктах, где нет централизованной канализации должны быть предусмотрены выгреба водонепроницаемые. Откачка не реже раз в полгода.
Можно поставить очистные, но куда девать воду. Ее можно или в водный объект или в централизованные сети.
п. 3.2 Санитарных правила СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения»;
3.2. Мероприятия по защите подземных вод от загрязнения при различных видах хозяйственной деятельности должны обеспечивать:
- водонепроницаемость емкостей для хранения сырья, продуктов производства, отходов промышленных и сельскохозяйственных производств, твердых и жидких бытовых отходов;
- предупреждение фильтрации загрязненных вод с поверхности почвы в водоносные горизонты;

СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
12.2 Проектирование систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации городов и других населенных пунктов следует производить в соответствии с требованиями СП 31.13330, СП 32.13330 с учетом санитарно-гигиенической надежности получения питьевой воды, экологических и ресурсосберегающих требований.
Жилая и общественная застройка населенных пунктов, включая индивидуальную отдельностоящую и блокированную жилую застройку с участками, а также производственные объекты должны быть обеспечены централизованными или локальными системами водоснабжения и канализации. В жилых зонах, не обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией, размещение многоэтажных жилых домов не допускается.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия, способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности