Строительство ЛОС для организации с замкнутым циклом

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Cuzin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:10
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Строительство ЛОС для организации с замкнутым циклом

Сообщение Cuzin »

Здравствуйте, коллеги.
Наше предприятие является абонентом централизованных сетей. Производим мы автомобильные стекла. нет функционирующих ЛОС и строительство не запланировано.
На данный момент предприятие имеет замкнутый цикл использования промышленных стоков. В результате очистки промстоков производиться повторно использование. Промстоки образуются в результате подготовки стекол (мойки) к обработке. после сушки 34 % воды испаряется, остальная часть уходит на очистку в спец установку, в дальнейшем пополняется пресной водой на 34 % и уходит повторно в производство. 100 % оборот промстоков + нормированные выбросы.
В результате на производстве образуются только 2 вида стоков-ливневые и бытовые.
Вопросы:
1) Попадает ли наше предприятие под постановление № 644 "об правилах холодного водоснабжения..."? в приложении 4 имеется пункт " Производство строительных материалов и конструкций, стекла и стеклоизделий, керамических изделий", но мы не строительные материалы выпускаем.
2) если даже и попадаем под постановление№ 644 и наши показатели хоз-бытовых и ливневых стоков не превышают нормативных, необходимо ли будет устанавливать ЛОС для хозбыт стоков или для ливневых стоков?
Наше предприятие является абонентом 200-.
Буду весьма признателен за любой ответ, либо совет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Строительство ЛОС для организации с замкнутым циклом

Сообщение Мармеладка »

Под постановление №644 вы подпадаете, на мой взгляд. По логике вещей критерием является тип производства. Вопрос спорный, т.к. получается, что производственные стоки не поступают в ЦСВ.
Советую сделать официальный запрос о разъяснениях. Если вас обяжут устанавливать ЛОС, не отвертеться, а если нет, будет бумажка в случае чего.
Ливневые и бытовые должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения. Иначе, в любом случае надо ЛОС строить.

Автор темы
Cuzin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:10
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство ЛОС для организации с замкнутым циклом

Сообщение Cuzin »

Если делать запрос, однозначно РПН будет всячески подводить и обязывать строительство ЛОС, к гадалке не ходи.
В последнем номере "Экология производства" № 4, 2015 год, на примере ОАО "ММК" было опубликовано разъяснение. Оно опиралось на ФЗ-416, и постановление №230 " о категориях абонентов, для объектов которых устанавливаться НДС". Вывод был таков, что если ОАО "ММК" попадает под постановление №230, то обязаны устанавливать ЛОС., но не сказано чем обязуются если не попадают под постановление.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности