Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim »

ГЭТИ писал(а): 10 авг 2018, 11:39А зайти на сайт реестра санитарно-эпидемиологических заключений, где они обычно прописывают расстояния, нельзя? Кроме того, все уполномоченные структуры на утверждение проектов (не Роспортребнадзор) помимо самих приказов на утверждение ЗСО, в последние годы публикуют и графику с контурами поясов и даже прописывают координаты точек. Да и на публичной кадастровой карте стали появляться ЗСО...
На ПКК ОКСов не показано для интересующего меня водозабора, участки два стоят, но они без категории, ранее учтенные и ВРИ не приводится -прочерки.
Решение об установлении ЗСО судя по письму Роспотреба - Постановление № 36 от 31.01.1984г райисполкома, не думаю что там кроме текста есть графика, а уж тем более на него есть СЭЗ в реестре ))
Как выцепить границы мне более или менее ясно - это всё через администрацию надо, чтобы они дернули Роспотреб. Вообще в идеале я бы на месте заказчика получил от администрации письмо где было бы написано не то, что "ЗСО не установлены", а "проектируемый объект не попадает в границы поясов ЗСО" ))) но я думаю они на это не пойдут )
Мне не ясно какие проектные решения из всего этого вытекают:
1. Сбрасывать в ЗСО сточные воды нельзя, даже очищенные.
2. В 1-ом пояске в который дорога явно попадает - вообще ничего нельзя делать что не связано с водозабором.
Мне видится такое решение:
1. По закону:
а) собираем сток в границах ЗСО и ВЗ, и через систему резервуаров и насосных отводим за пределы ЗСО
б) для обоснования работ в 1-м поясе проектируем так же его обустройство в соответствии с требованиями СанПИН - забор и вот это всё или сокращаем 1-ый пояс чтобы в него не лезть.

2. Почти по закону: получаем ответ от администрации что в ЗСО не попадаем и все довольны(ну кроме администрации когда к ним прокурор придет)))

3. Из серии получить бумажку для прикрытия - звоним санитарам и договариваемся какое они нам письмо и на каких условиях смогут подготовить для обоснования работ и сброса в ЗСО ))
Из на голову ушибленных

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение ГЭТИ »

DDim писал(а): 10 авг 2018, 11:53Решение об установлении ЗСО судя по письму Роспотреба - Постановление № 36 от 31.01.1984г райисполкома
Такие проекты ЗСО после введения в действие СанПиН 2.1.4.1110-02 не имеют права на свое существование и, например у нас в регионе, фактически аннулированы. По крайней мере их серьёзно никто не учитывает.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim »

ГЭТИ писал(а): 10 авг 2018, 12:10акие проекты ЗСО после введения в действие СанПиН 2.1.4.1110-02 не имеют права на свое существование
а в соответствии с каким НПА они не имеют права на существование?
И такой момент: если водоохранная зона не установлена как ЗОУИТ в ЕГРН, это не значит что её у водного объекта нет, экспертиза всё равно требует в границах ВЗ(опустим как определенных и кем) соблюдать требования Водного кодекса.
По аналогии: водозабор есть, ЗСО не установлена, но это же не значит что ЗСО нет? Есть СанПин в нем написано про 1-ый пояс:
вниз по течению - не менее 100 м от водозабора;
по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени;
в направлении к противоположному от водозабора берегу при ширине реки или канала менее 100 м - вся акватория и противоположный берег шириной 50 м от линии уреза воды при летне - осенней межени
То есть по нему менее 100 вниз и 100/50 вбок быть не может. Аналогично со 2-м и 3-м поясами.
Соответственно не попросит ли экспертиза, несмотря на неустановленность ЗСО, соблюдать требования СанПин и ВК хотя бы в этих границах?
Опять же есть некая граница ЗСО в ПЗЗ.
Из на голову ушибленных

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение ГЭТИ »

DDim писал(а): 10 авг 2018, 12:21а в соответствии с каким НПА они не имеют права на существование?
Наши санитарные врачи и региональный минприроды ссылаются на сам СанПиН 2.1.4.1110-02, хотя внутри него ничего подобного не видно. Мотивировка - прежние проекты не разрабатывались согласно действующим правилам и их требуется перерабатывать (корректировать).

На счет водоохранки и ЗСО ситуации не равнозначны. По водоохранке есть Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 г. N17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов", где есть пункт 5.1 - Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.
А по ЗСО - наоборот - пункт 1.17 СанПиН 2.1.4.1110-02 - Отсутствие утвержденного проекта ЗСО не является основанием для освобождения владельцев водопровода, владельцев объектов, расположенных в границах ЗСО, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан от выполнения требований, предъявляемых настоящим СанПиНом.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim »

ГЭТИ писал(а): 10 авг 2018, 12:30По водоохранке есть Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 г. N17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов", где есть пункт 5.1 - Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.
то есть при наличии водного объекта у которого ВЗ нет в ЕГРН экспертиза не вправе требования соблюдения ст. 65 ВК?
Из на голову ушибленных


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Птица »

DDim писал(а): 10 авг 2018, 10:03ну и получается за 10 дней доказать что такая экспертиза не нужна - сложно, а получить во ФБУЗе экспертное заключение - нет, как то это странно ))
Мне ж надо было)))

Я не советую проходить экспертизу дополнительную, просто объясняю как делать если получен отказ в Роспотребнадзоре по согласованию месторазмещения трассы. И еще хочу сказать для новичков: не надо писать о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения в РПН, надо писать о согласовании прохождения (размещения) проектируемого объекта в границах 2-3-го зо ЗСО. И делать это надо после изучения СанПиНа, так как не все объекты можно размещать в данных зонах.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 10 авг 2018, 12:42Я не советую проходить экспертизу дополнительную, просто объясняю как делать если получен отказ в Роспотребнадзоре по согласованию месторазмещения трассы.
Опять 25. Не надо вообще ничего писать в Роспотреб по этому поводу. Максимум написать: прошу разъяснить процедуру получения согласования работ в ЗСО, даже не указывая объект. Получить от Роспотреба ответ, что они этим не занимаются и дальше всем экспертам в позе его показывать.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Птица »

Дмитрий Сергеевич вы лицензию в полном объеме на данные скважины смотрели? Обычно там данные по ЗСО прописываются, особенно первый пояс. И лучше обратит в департамент геологии и недропользования данной местности о выдаче картинок с ЗСО. Мы огда у них справочку заказывали об отсутствии (наличии) полезных ископаемых по проектируемому объекту и нам к письму была выдана топокарта (правда мелкого масштаба) с нанесением нашего проектируемого объекта, скважин и из зон ЗСО. И я вас наверно очень огорчу, но дорогу вам не дадут разместить в первом поясе. Лучше поднять ГИПа и вышестоящее начальство на уши с вопросом о сдвиге дороги из первого пояса.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
DDim писал(а): 10 авг 2018, 12:48Опять 25. Не надо вообще ничего писать в Роспотреб по этому поводу. Максимум написать: прошу разъяснить процедуру получения согласования работ в ЗСО, даже не указывая объект. Получить от Роспотреба ответ, что они этим не занимаются и дальше всем экспертам в позе его показывать.
Я ответ на примерно такое письмо от головного РПН уже лет шесть жду))) Нет конечно обратится в РПН с разъяснением даже нужно, может и ответят и тогда с чистой совестью прикладывать его в похожий проект и жить спокойно.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 10 авг 2018, 12:56Дмитрий Сергеевич вы лицензию в полном объеме на данные скважины смотрели? Обычно там данные по ЗСО прописываются, особенно первый пояс. И лучше обратит в департамент геологии и недропользования данной местности о выдаче картинок с ЗСО. Мы огда у них справочку заказывали об отсутствии (наличии) полезных ископаемых по проектируемому объекту и нам к письму была выдана топокарта (правда мелкого масштаба) с нанесением нашего проектируемого объекта, скважин и из зон ЗСО. И я вас наверно очень огорчу, но дорогу вам не дадут разместить в первом поясе. Лучше поднять ГИПа и вышестоящее начальство на уши с вопросом о сдвиге дороги из первого пояса.
Ольга, не знаю, как вас по отчеству, а вы внимательно читали то, что написано мной и смотрели на то, что нарисовано на моей схемке?
1. Водозабор осуществляется из поверхностного водоисточника, он подрусловой. Причем тут скважины? ))
2. Где взять границы я уже писал, что более или менее понятно - раз Роспотреб знает что они есть, но не может дать кому попало - надо запрашивать у них через администрацию.
3. Дорога реконструируется, не, сдвинуть то в теории наверное можно. Но как быть со старой? Тем более подъезд к ВЗУ осуществляется в том числе и по ней, может это всё же подпадает под 3.2.1.2 СанПина и реконструкция дороги имеет отношение к эксплуатации ВЗУ?
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Птица »

п.1 Дико извиняюсь.
п.2 Обязательно нужно запросить.
п.3 Написать об этом нужно и даже сделать акцент на этом. А вот пройдет это или нет здесь уж не подскажу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ЗСО в границах СЗЗ. Отказ
    Mariia_ » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    2 Ответы
    490 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности