Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim »

tihonya писал(а): 08 авг 2018, 09:58Какие документы нужно запросить и где согласования получить, чтобы не было проблем на стадии экспертизы?
у меня была похожая ситуация, правда с подземным водозабором, когда реконструируемая дорога попадала в 2 и 3 пояс ЗСО, экспертиза(ГГЭ центральная) выставила замечание:
Не представлено согласование уполномоченного органа Роспотребнадзора на ведение работ в границах 2, пояса ЗСО подземного источника хозяйственно-бытового водоснабжения – основание п. 3.2.2.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».
Я позвонил в Роспотребнадзор, внятно от них не получил ответа какой комплект документов им нужен для согласования, получалось что по сути они нам напишут какое то просто письмо с мнением. Далее я почитал Положения о Роспотребах, и написал экспертизе такой ответ:
В соответствии с ПП РФ от 30 июня 2004 г. N322 "Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"(далее Роспотребнадзор) функция по согласованию работ в ЗСО, связанных с нарушением почвенного покрова на Роспотребнадзор не возложена. Административный регламент предоставления данной государственной услуги не разработан.
В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области утверждено Приказом Роспотребнадзора от 09.07.2012 № 682 функция по согласованию работ в ЗСО, связанных с нарушением почвенного покрова на Управление Роспотребнадзора по Калужской области не возложена. Административный регламент предоставления данной государственной услуги не разработан.
В связи с вышеизложенным получить согласование работ в ЗСО, связанных с нарушением почвенного покрова в настоящее время невозможно, так как положениями о соответствующих с центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора не определен регламент и перечень необходимых для этого документов.
При этом МООС дополнил разделом «Перечень специальных мероприятий по санитарной охране подземных источников водоснабжения, направленных на защиту водоносного горизонта»
Экспертизу устроило. Было это правда в 2015 году и как сейчас не знаю, но мне кажется в Положения о Роспотребах ничего такого не добавили.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Птица »

tihonya писал(а): 08 авг 2018, 09:58Здравствуйте, проектируемый объект (подстанция и ВЛ) попадает во 2 и 3 пояса ЗСО водохранилища - источника питьевого водоснабжения города (согласно справки Минэкологии). сейчас проектная документация идет на экспертизу. Письмо в роспотреб с просьбой согласовать работы в поясах ЗСО отправляли, пришел ответ без конкретики и со ссылками на различные законы. Какие документы нужно запросить и где согласования получить, чтобы не было проблем на стадии экспертизы?
В свое время также получила невнятный ответ Роспотребнадзора на проект и счастливая с чистой совестью его приложила, но когда пошли в экспертизу то оказалось надо. Когда позвонила в РПН с возмущением и мне ответили РПН не согласовывает, а вот ФБУЗ да. Поэтому в срочном порядке готовились документы для получения согласования во ФБУЗ: пояснительная записка, ПМООС, ПОС и все документы на скважины (трубопровод шел по 3 зоне ЗСО подземного источника водоснабжения). ВЫ позвоните во ФБУЗ.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Пожар »

Нам обычно говорят, что необходимо разработать план мероприятий по работе в ЗСО, гидрогеологическое обоснование приложить и отправить в ФБУЗ. Правда недавно написали по другому объекту, что необходимо проектной документации пройти санитарно-гигиеническую экспертизу и тогда ГГЭ примет на рассмотрение объект.

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Yfir »

Думаю стоит уточнить о каком пункте СанПиН 2.1.4.1110-02 идёт речь. Если не проектируются источники водоснабжения, водоводы и т.п., то могут быть несколько вариантов (в целом 3), где речь идёт о согласовании.
    Подземные источники:
      1) Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова (п. 3.2.2.2);
      2) Размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод. Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля (п.3.2.2.4)
        Поверхностные источники:
          1) Согласование работ в акватории при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе водозабора(п. 3.3.2.4);
          2) Тот же пункт 3.2.2.4 про размещение потенциальных источников химического загрязнения (п.3.3).
          Все земляные работы в ЗСО поверхностного источника согласовывать не надо!
            Скорее всего применительно к подстанции речь идёт о п.3.3 и 3.2.2.4.
            Отправляют за письмом в Роспотребнадзор потому, что в СанПиН так написано. А в Положении о Роспотребнадзоре, утв. ПП N 322 много чего НЕ написано, но п. 5.1.1 вполне подходит при желании))) ЦГСЭН давно нет, но контрольно-надзорным органом сейчас являются Управления Роспотребнадзора по субъекту (и их теротделы), а не ФБУЗ «ЦГиЭ» с филиалами. Поэтому вопрос отправлять ли часть проекта на экспертизу во ФБУЗ спорный: они радостно примут все, но это не обязательно и у вас же деньги не лишние, юридически это будет просто экспертиза орган инспекции.
            Позиция органов Роспотребнадзора на этот счёт разная, но пока в СанПиН это указано, вопрос будет возникать. Однозначно НЕ нужно направлять проект и просить его согласовать (тогда точно откажут в связи с Федеральным Законом от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ). Просим только согласовать работы согласно вышеуказанным пунктам с краткой преамбулой и указанием мероприятий. И возможно стоит закинуть письмо сразу в теротдел, так как они обычно лояльнее. ФМБА и Роспотребнадзор по жд почти всегда согласовывают. И в любом случае это не заключение, а письмо с формулировкой «считает возможным» или т.п.
            Про размещение источников потенциального химического загрязнения (п. 3.2.2.4 и п.3.3) в идеале предварительно поискать сведения по проекту ЗСО (защищённость водоносного горизонта и т.п.). Указанное в п. 3.2.2.4 санэпидзаключение на размещение объекта конечно никто уже не даст, сославшись на N 248-ФЗ от 19.07.2011 г. Максимум письмо.
            Моё мнение и личный опыт - направлять письма в Роспотребнадзор надо, это экономит нервы и время на стадии экспертизы, к тому же это бесплатно. Чаще всего сталкиваешься с п. 3.2.2.2 и экспертиза принимает любое письмо, даже отказное. Главный смысл в том, что направленным обращением надзорный орган предупредили о работах и о том, что мероприятия в составе ПД предусмотрели. И если потом бдительные жители накатают жалобу, можно смело предъявить проверяющим документы.

            Птица

            Звезда за помощь Медаль за помощь
            Эколог
            Сообщения: 2331
            Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
            Награды: 5
            Откуда: Екатеринбург
            Благодарил (а): 221 раз
            Поблагодарили: 487 раз
            Контактная информация:

            Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

            Сообщение Птица »

            Еще хочу добавить что писала разработчикам данного СанПиНа официальные письма с просьбой разъяснить кто же проводит это согласование и вобще нужно ли оно на период проекта, не достаточно ли будет просто в разделе прописать все мероприятия, ограничения и т.д. как на период строительства, так и на период эксплуатации. В ответ ТИШИНА. Я звонила разработчикам СанПиНа получили ли они мои письма, все ответили да, готовим ответ. Пришел только один ответ и то абсолютно по другому пункту. Когда дозвонилась и объяснила что мне конкретно надо, пообещали прислать правильный ответ. Вот уж три года прошло как мне все ответы идут. Думаю что уж и не придут)))


            Yfir

            Медаль за помощь
            Эколог
            Сообщения: 127
            Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
            Награды: 1
            Благодарил (а): 13 раз
            Поблагодарили: 84 раза

            Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

            Сообщение Yfir »

            Птица, не придёт. Не знаю кому именно из разработчиков Вы писали, но основного идеолога Мазаева уже нет в живых, остальные тоже многие не работают, институт Сысина не подчиняется Роспотребнадзору теперь.

            андрей59

            Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
            Модератор
            Сообщения: 719
            Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
            Награды: 3
            Благодарил (а): 128 раз
            Поблагодарили: 280 раз

            Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

            Сообщение андрей59 »

            вот такое письмо было написано местным органом
            Вложения
            Роспотребнадзор.pdf
            (127.34 КБ) 2174 скачивания

            Птица

            Звезда за помощь Медаль за помощь
            Эколог
            Сообщения: 2331
            Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
            Награды: 5
            Откуда: Екатеринбург
            Благодарил (а): 221 раз
            Поблагодарили: 487 раз
            Контактная информация:

            Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

            Сообщение Птица »

            Да все правильно. Направляйте документы во ФБУЗ.

            Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
            Yfir писал(а): 09 авг 2018, 09:26Птица, не придёт. Не знаю кому именно из разработчиков Вы писали, но основного идеолога Мазаева уже нет в живых, остальные тоже многие не работают, институт Сысина не подчиняется Роспотребнадзору теперь.
            Я сначала всех обзвонила, а потом составила письма. И даже по новым названиям всем отправила. Ну не придет и не придет. В связи со сроком давности документы должны перерабатываться, может в новых что то будет более конкретно написано.
            Аватара пользователя

            Лёха

            Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
            Заслуженный эколог
            Сообщения: 5736
            Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
            Награды: 5
            Откуда: с. Кручи
            Благодарил (а): 1089 раз
            Поблагодарили: 2318 раз

            Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

            Сообщение Лёха »

            Какой ФБУЗ? что он вам даст?
            A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
            Аватара пользователя

            DDim

            Орден за помощь Звезда за помощь
            Эколог
            Сообщения: 4007
            Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
            Награды: 3
            Откуда: Москва
            Благодарил (а): 990 раз
            Поблагодарили: 1320 раз
            Контактная информация:

            Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

            Сообщение DDim »

            Птица писал(а): 09 авг 2018, 04:51 Поэтому в срочном порядке готовились документы для получения согласования во ФБУЗ: пояснительная записка, ПМООС, ПОС и все документы на скважины (трубопровод шел по 3 зоне ЗСО подземного источника водоснабжения)
            и что вам в итоге выдал ФБУЗ, какой документ?
            Из на голову ушибленных

            Ответить
            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение
            • ЗСО в границах СЗЗ. Отказ
              Mariia_ » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
              2 Ответы
              366 Просмотры
              Последнее сообщение Лёха

            Вернуться в «Охрана водной среды»

            Форум для экологов : Отказ от ответственности