Скважина на территории фермы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение Птица »

Я конечно могу предположить по выбросам в атмосферу: что потом ЗВ опускаются на почву и из почвы попадают в водный горизонт, но никогда ни в одной работе по нормированию я не брала расчетные точки на границе ЗСО.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение ro_ »

Alexandr3987 писал(а): 30 сен 2019, 09:00 ro_, Не очень понимаю причем выбросы в атмосферу и водозабор, состоящий из скважины, где вода находится на 70 метрах? Буду благодарен, если найдете документ, регламентирующий это?
+
Птица писал(а): 30 сен 2019, 09:08 Я конечно могу предположить по выбросам в атмосферу: что потом ЗВ опускаются на почву и из почвы попадают в водный горизонт, но никогда ни в одной работе по нормированию я не брала расчетные точки на границе ЗСО.
я имел в виду, конечно, не это, а то, что на сегодня территория земельного участка, на котором располагается предприятие (истиочник воздействия) включается в санитарно-защитную зону и как я понимаю регламент использования территории санитарно-защитной зоны распространяет своё действия на всю эту СЗЗ без исключения из неё ЗУ предприятия. По СуперСанПиНу в СЗЗ можно размещать только один тип скважин- артезианские скважины для технического водоснабжения.
Размещение же комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды на территории СЗЗ (читай территории ЗУ предприятия в том числе) уже требует обоснования в части влияния на качество продукции, а четкой утвержденной методики, как это обосновывать еще нет.
Офтопик
Вспомнил, как лет 15 тому назад смотрел передачу, как на воду влияет и шум...
. Поэтому, в идеале, по части ограничений СЗЗ, чтобы их избежать, нужно, чтобы предприятие не являлось источником воздействия! Воспримите это, как моё мнение по данному вопросу, не более; хотя его и можно дополнить общеизвестными ссылками на соответствующие пункты СуперСанПиНа.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение Лёха »

ro_ писал(а): 01 окт 2019, 16:02 территория земельного участка, на котором располагается предприятие (истиочник воздействия) включается в санитарно-защитную зону
однако для территории предприятия (промплощадки) действуют свои санитарные правила и нормы, не говоря уж о строительных.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение Птица »

ro_, Скважина располагается НА территории предприятия - не в СЗЗ предприятия. И у многих есть такие скважины. Для скважины разрабатывается ЗСО - зона санитарной охраны. Первый пояс очень жесткий - в нем ничего располагать нельзя, второй немного помягче, в третьем можно располагать определенные виды производства с мероприятиями.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение ro_ »

Лёха, действуют, но, тогда, что получается, для территории предприятия (промплощадки) действуют помимо этих правил еще и правила ограничения размещения соответствующих объектов в СЗЗ, в которую включают ЗУ объекта? Абракадабра получилась, но суть, думаю, понятна.
Птица, я понимаю, что скважина располагается НА территории предприятия - не в СЗЗ предприятия, но как мне поясняли "наши кадастровики", которые консультировались по данному вопросу у "своих росреестровцев" ТЕРРИТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВХОДИТ В СЗЗ ПРЕДПРИЯТИЯ (цитата), потому таким образом она и устанавливается в плане!


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение Птица »

ro_ писал(а): 01 окт 2019, 19:33 ТЕРРИТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВХОДИТ В СЗЗ ПРЕДПРИЯТИЯ (цитата), потому таким образом она и устанавливается в плане!
Интересно девки пляшут. А где это написано. Вот я знаю что СЗЗ это специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Территория предприятия ну никак СЗЗ не будет.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение Лёха »

ro_ писал(а): 01 окт 2019, 19:33 получается, для территории предприятия (промплощадки) действуют помимо этих правил еще и правила ограничения размещения соответствующих объектов в СЗЗ, в которую включают ЗУ объекта?
5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны. И чего? как быть? мы сами себе запрещаем, на своей территории размещать производство?
В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Печально, что мы в пылу споров о трактовке откровенно кривых документов забываем самое главное - что же такое СЗЗ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение DDim »

Лёха, это не мы, это ОНИ ))) это РПтН и Росреестр ставят на кадастр не бублики, а блинчики ))
Про 5.6: там речь о расширении промышленной территории - проводя реконструкцию или расширение производства в рамках своего ЗУ, даже если надмозги отнесли его к СЗЗ, на мой взгляд, пункт не нарушается - именно территория (ЗУ) промышленная не расширяется ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Скважина на территории фермы

Сообщение Лёха »

DDim, однако, мы не можем накладывать ограничение использования ЗУ в пользу самих себя. И потому тут уже действуют не суперсанпин, а совсем другие документы. Которые тоже могут запрещать строительство например водозаборных скважин
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    683 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности