НДВ ниже фактического значения!!!

Что делать если утвержденные НДВ ниже фактического значения?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение Alexandr »

Коллеги, что делать? Ситуация следующая: Разработали проект НДС, прошел все согласования, отдали на утверждение в ТОВР и тут выяснилось, что вступили в силу Нормативы допустимого воздействия, к слову сказать, полгода назад они не принимали их во внимания, утверждали НДС без вопросов, хотя утверждены НДВ еще в 2012 году.

Так вот все бы ничего, но Росводресурсы на наш водохозяйственный участок установило норму 21 тонну и это при том, что только наше предприятие уже имеет разрешения на сброс (полученные ранее) в общей сложности со всех выпусков около 40 тонн, а подобных предприятий на данном водохозяйственном участке около десяти. Естественно ТОВР нам ничего утверждать не хочет, а только пожимают плечами, сами мол не знаем как быть в этой ситуации. Сейчас они требуют подготовить к проекту НДС обоснование того, что мы вписываемся в НДВ, каким образом его сделать и как оно должно выглядеть??? у кого есть опыт подготовки подобного "обоснования"???

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение yuri »

1. «Методические указания по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты», утвержденные Приказом МПР РФ № 328 от 12.12.2007 г. (зарегистрированы в Минюсте РФ 23.01.2008г рег. № 10974).
2. Обратитесь в Ваше бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, где возможно найдется проект «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов, включая НДВ» для Вашего водохозяйственного участка.

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение Alexandr »

Не совсем понимаю, что мне это даст? По моему, под данную методику можно любые объемы "подогнать" Пока в голове ничего не слаживается

Насколько я понимаю ТОВР должен установить квоты на основании НДВ, проанализировать вписывается то или иное предприятие со своим НДС в данные нормативы, сохранять так сказать необходимый объем на перспективу развития предприятий до конца года. Они просто не знают, как им быть в данной ситуации, вот и пытаются перевалить на меня то, что сами не могут обосновать!

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение Alexandr »

В общем в прошлый раз проект удалось утвердить, так как решение на данный объект уже было получено, обоснование не потребовалось. Но сейчас отдал на утверждение два новых выпуска, решений по ним нет, снова та же песня "Нужно обоснование, что вы улаживаетесь в НДВ"

Как можно обосновать?

Во первых я не знаю сколько другие предприятия сбрасывают, во вторых ситуация не изменилась по прежнему на наш ВХУ НДВ установлен 21 тонна, к слову сказать, только два моих новых выпуска рассчитаны на сброс 11,5 тонн, а таких выпусков там по пальцам не пересчитать

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение Alexandr »

Неужели не у кого не требовали такое обоснование?!


Gumball3000
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:54
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза

Re: НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение Gumball3000 »

у меня есть письмо Минприроды РФ от сентября что по НДВ сейчас нормирование не производится

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение Alexandr »

Конкретно для вашего региона, если нет, не могли бы вы его скинуть или дать ссылку?
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: НДВ ниже фактического значения!!!

Сообщение мария антонова »

Недавно в ОВР сказали, что вышли НДВ на местные реки некоторые и НДС надо пересчитывать. Я не понимаю как правильно считать, в ОВР не объясняют, говорят вы разрабатываете, должны знать, видимо они еще не знают сами. Скиньте пример на почту mart_404@mail.ru. Буду благодарна.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности