Сброс загрязненной воды в водный объект

Куда и как правильно пожаловаться на организацию сливающую грязную воду в водный объект

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Лиана Александровна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз

Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение Лиана Александровна »

Здравствуйте.
Я нахожусь в Санкт-Петербурге.
По улице Байконурская, находится несколько автомоек. Конкретно мной, была выявлена одна автомойка, которая сливает использованную воду, напрямую в Черную Речку. Автомойка находится на пересечении Байконурской и Аэродромной улицы. Я хочу, чтобы по поводу нее, были предприняты меры и проверены все остальные автомойки.
Несколько лет назад, в речке плавали рыбки и жили выдры, а сейчас нам течет коричневая масса.
Куда мне необходимо обратиться?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение Kotucheny »

Пишите в Росприроднадзор. Они обязаны отреагировать.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение yuri »

Лиана Александровна писал(а):Здравствуйте.
Я нахожусь в Санкт-Петербурге.
По улице Байконурская, находится несколько автомоек. Конкретно мной, была выявлена одна автомойка, которая сливает использованную воду, напрямую в Черную Речку. Автомойка находится на пересечении Байконурской и Аэродромной улицы. Я хочу, чтобы по поводу нее, были предприняты меры и проверены все остальные автомойки.
Несколько лет назад, в речке плавали рыбки и жили выдры, а сейчас нам течет коричневая масса.
Куда мне необходимо обратиться?
Доброе утро!
Куда обратиться написано ВЫШЕ.
Мое мнение (при всем уважении к С.Петербургу) Вы не там ищете.
В настоящее время автомойки работают по оборотной системе водоснабжения (т.е. вода после мойки направляется на очистку и снова используется в технологии).
Это обусловлено не тем, что хозяин озабочен состоянием окружающей среды, а тем, что ему НЕ ВЫГОДНО брать и соответственно платить за каждую новую порцию воды для мойки очередного авто.
Возможно на автомойке, о которой Вы говорите, отсутствуют приборы учета потребления воды.
Проблема автомоек - это осадок очистных сооружений.

Автор темы
Лиана Александровна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение Лиана Александровна »

Спасибо за быстрые ответы. Труба находится непосредственно под автомойкой. Конечно, возможно, что она пренадлежит не ей.
В любом случае, надо найти ее источник.

Автор темы
Лиана Александровна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение Лиана Александровна »

yuri писал(а):Улица Байконурская - название дано 29 декабря 1980 года по космодрому Байконур.
Спасибо за ликбез.
Лучше скажите, куда еще обратиться по поводу возможного отсутствия прибора учета потребления воды ?
И посоветуйте, как это грамотно сделать? Ведь возможно, что они платят за воду. Или это такдорого, что точно не платят?


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение valga »

Лиана Александровна
Вас уже направили в Росприроднадзор. "горячая" линия Депвартамента Росприроднадзора по СЗФО: 719-84-25. Адрес: Литейный, 39. Можете также обратиться в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности head@kpoos.gov.spb.ru, Телефон: (812) 417-59-02 Факс: (812) 417-59-09, Адрес: ул. Чайковского, д.20, Санкт-Петербург.

Автор темы
Лиана Александровна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение Лиана Александровна »

valga писал(а):Лиана Александровна
Вас уже направили в Росприроднадзор. "горячая" линия Депвартамента Росприроднадзора по СЗФО: 719-84-25. Адрес: Литейный, 39. Можете также обратиться в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности head@kpoos.gov.spb.ru, Телефон: (812) 417-59-02 Факс: (812) 417-59-09, Адрес: ул. Чайковского, д.20, Санкт-Петербург.
да, туда написала и позвонила.
Я имела в виду другое. Но всё равно спасибо, надеюсь, что будут приняты меры.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение yuri »

Лиана Александровна!
Еще раз спасибо за Вашу обеспокоенность.
Куда обратиться? Наверное - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» или просто зайти и просто поинтересоваться наличием прибора учета.
"Спасибо за ликбез" - я не хотел Вас обидеть, а просто для себя...
Район о котором идет речь с давно (очень) сложившейся инфраструктурой. Скорее всего это "ливневка" (проложена давно) в которую кто то, что то сбрасывает (возможно даже не зная об этом).
Если еще будут вопросы - пишите в ЛС.
Аватара пользователя

Аурелиано
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:56

Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение Аурелиано »

Добрый день уважаемые экологи! Столкнулся с такой проблемой! Приехал в отпуск в деревню одной из центрольных областей РФ, и с ужасом для себя обнаружил, что в реке где всегда была прозрачная чистейшая вода, теперь вода стала желтой и мутной от песка и глины. Виной тому служит сброс вод из карьера. Сам карьер тут открыт уже года 4 но грязную воду в реку начали сбрасывать только сейчас. Прошелся я до карьера, он в метрах 50 от реки, там внизу в самом карьере стоит насос и ведет откачку воды, труба от насоса выведена просто из карьера наверх и вода стикает через кусты и дорогу прямо в реку. Вот собственно хочу обратиться с жалобой на даное действие. Куда можно обратиться с каким примерным текстом и на какие правовые акты можно ссылаться говоря про данное нарушение?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Сброс загрязненной воды в водный объект

Сообщение kentavrik »

Аурелиано писал(а):Добрый день уважаемые экологи! Столкнулся с такой проблемой! Приехал в отпуск в деревню одной из центрольных областей РФ, и с ужасом для себя обнаружил, что в реке где всегда была прозрачная чистейшая вода, теперь вода стала желтой и мутной от песка и глины. Виной тому служит сброс вод из карьера. Сам карьер тут открыт уже года 4 но грязную воду в реку начали сбрасывать только сейчас. Прошелся я до карьера, он в метрах 50 от реки, там внизу в самом карьере стоит насос и ведет откачку воды, труба от насоса выведена просто из карьера наверх и вода стикает через кусты и дорогу прямо в реку. Вот собственно хочу обратиться с жалобой на даное действие. Куда можно обратиться с каким примерным текстом и на какие правовые акты можно ссылаться говоря про данное нарушение?
Начните как всегда с прокуратуры, копию письма отошлите в Бассейновое водное управление вашего региона. Прежде всего, ссылайтесь на водный кодекс ст.60 п. 6.1

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Ecolog_online » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    973 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999
  • Инженерные экологические изыскания. Линейный объект в региональном заказнике
    6 Ответы
    965 Просмотры
    Последнее сообщение Fransuz
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    583 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    662 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    994 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности