Поверхностный сток и мостовой переход

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Julissa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:24
Благодарил (а): 8 раз

Поверхностный сток и мостовой переход

Сообщение Julissa »

Друзья, помогите, пожалуйста, грамотно составить расчет уровня загрязнения поверхностного стока с мостового перехода. Есть несколько методик. Не знаю, какую взять лучше. Для очистки сброса устраиваются фильтрующие колодцы. Нужен ли расчет по ним и какой? Если есть возможность, вышлите пример, пожалуйста. Заранее благодарна за помощь.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Поверхностный сток и мостовой переход

Сообщение yuri »

1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ СБОРА, ОТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПЛОЩАДОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА ЕГО В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ. ФГУП «НИИ ВОДГЕО». 2005 г???
2. В настоящее время для очистки поверхностного стока (в основном) применяют типовые ЛОС в паспорте на которые, указывается эффективность очистки по тому или иному загрязняющему веществу.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Поверхностный сток и мостовой переход

Сообщение levsha »

Фильтрующие колодцы - это простейшие очистные сооружения со степенью очистки до 85 % (СН 496-77)
МДС 40-2.2000 с п.3.61
СНиП 2.04.03-85 с п. 6.192
Есть соответствующая ветка http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=10&t=10046

Марина У
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:01
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поверхностный сток и мостовой переход

Сообщение Марина У »

Добрый день! Провожу расчет загрязнения реки поверхностным стоком с моста в соответствии с п. 4.4 «Рекомендациями по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов», М., 1995 г. ПДК по нефтепродуктам для рыбохозяйственного водоема составляют 0,05 мг/л , фон по данным УГМС 0,06 мг/л. При расчете Спрд по формуле (4.4.5 Фролова-Родзиллера) получается отрицательное число. Фон превышает ПДК. Получается, что предельно допустимое содержание нефтепродуктов составляет минус 5,12 мг/л. Что делать с таким отрицательным показателем? Или повышенный фон нужно заменить на ПДК ?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Поверхностный сток и мостовой переход

Сообщение Ecolog-Julia »

Приказ МПР РФ № 333 от 17.12.2007 г. "Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей".
Согласно п. 25 "Если фоновая концентрация загрязняющего вещества в водном объекте превышает ПДК, то Сндс определяется в соответствии с пунктами 1, 9 настоящей Методики. Например, уменьшение расхода при сохранении величины НДС будет приводить к концентрации вещества в водном объекте, превышающей ПДК.
Если фоновая концентрация загрязняющего вещества в водном объекте превышает ПДК, то Сндс определяется в соответствии с п. 1 настоящей Методики. В противном случае для определения Сндс в зависимости от типа водного объекта используются расчетные формулы, приведенные в разд. III."
п. 1 "Если нормативы качества воды в водных объектах не могут быть достигнуты из-за воздействия природных факторов, не поддающихся регулированию, то величины НДС определяются исходя из условий соблюдения в контрольном пункте (створе) сформировавшегося природного фонового качества воды."
п. 9 "Если фоновая загрязненность водного объекта по каким-либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество воды в контрольном пункте (створе), то НДС по этим показателям разрабатываются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным, в том числе дренажным водам."
Иными словами, если сформировавшиеся природные фоновые концентрации загрязняющего вещества превышают установленные ПДК, то вы меняете ПДК на фон; если сформировавшиеся фоновые концентрации загрязняющего вещества не природного характера, то нормативы допустимого сброса сточных вод устанавливаются к самим сточным водам, исходя из установленной ПДК для данного водного объекта, т.е. в зависимости от категории вашего водного объекта: культурно-бытовая, рыбохозяйственная.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Поверхностный сток и мостовой переход

Сообщение levsha »

Марина У, у вас проектная документация, которая идет на экспертизу?
Если - да, то вы для мостового стока вы не разрабатываете НДС, так как не являетесь абонентом.
Предложенное в п. 4.4.8. определение предельно допустимого содержания (концентрация) загрязняющего вещества в поверхностном стоке с учетом смешения его с водами водотока по методу Фролова – Родзиллера может применяться для относительно прямых водотоков при соблюдении следующего неравенства 0,0025 <Qст/Qp>0,1. Для малых и средних мостов данный метод не может быть применим в виду несоблюдения данного неравенства. Исходя из вышесказанного, использование данных рекомендаций некорректно.
Расчетные расходы дождевых вод определяются в соответствии со СНиП 2.04.03-85 (СП 32.13330.2012).
Если у вас нет очистных сооружений, что противоречит Водному кодексу РФ, то производите расчет по МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ СБРОС ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ, 1998 год.
Если есть очистные, то Рекомендации ВОДГЕО, 2014 .

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности