ЗСО для водозаборов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение Dalex »

Изучайте Карл-Леха, изучайте (времени-то и денег-то у вас похоже навалом)! Дайте потом только почитать про ваши исследования. Я ограничусь рекомендациями поставить контейнер для сбора ЗШ на асфальтовое покрытие территории дома культуры и навес над ним.
Я не вижу принципиальной разницы в привнесении загрязнения в почвы и подземные воды при промывке осадками золошлакоотвала ТЭС и золошлакоотвала котельной, за исключением объемов загрязнения. Если Вы считаете иначе - считайте. Ответе правда мне на вопрос, отвлекаясь от золошлака, можно размещать склад ядохимикатов (т.к. он похоже не вызывает у вас сомнение как источник химического загрязнения) в 2-м поясе ЗСО?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение Лёха »

Dalex, ))))))) ну а вы выходите с предложениями обустроить экран, он же копейки стоит (почем бетонитовый экран? не узнавали? какой коэффициент фильтации у асфальтового покрытия? наплевать?), складывайте в контейнер, обслуживание и вывоз которого тоже стоит немалых денег. Вместо того СЛЕГКА напрячься и вместо традиционных" ритуальных фраз в прогнозе загрязнения подземных вод "объект не оказывает влияния на подземные воды, потому что потому" привести обоснование на полстраницы. Это ваше право, ваша компетентность, не смею её как то принижать. :)
Почитайте на досуге теорию контаминации, в инете есть хорошие лекции Шенгелова. И вот как раз объём загрязнителя и время его воздействия на подземные горизонты имеет решающее значение :)
И не состакивайте, в данной теме речь идёт о складе золы от котельной :) Если вам так хочется развить дискуссию о складе ядохимикатов, создайте тему и я с удовольствием с вами в ней подискутирую :)
Да, при проведении ИИ если проектируемый объект не 1 или 2 категории ответственности можно обойтись фондовыми материалами и результатами ИГИ. нет там ничего дополнительного при изучении гидрогеологических условий. Но решать как быть повторюсь Вам :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение Dalex »

Коэффициент фильтрации металлического (пластикового) контейнера какой? Асфальтовое покрытие предусмотрено благоустройством. Вывоз одного контейнера в неделю, ага, немалые деньги. А вот если случится какая фигня с водой подземной и будет рядом с водозабором лежать накопленная куча золошлака, выяснять отношения пойдут не к ШТенгелову. Впрочем, решать буду я, спасибо и на этом. Про золошлак я всё сказал.
Тему заводить не буду про склад ядохимикатов, он вполне подпадает про ЗСО для водозаборов. А вы увиливаете от ответа, а потому что как бы вы не ссылались на гидрогеологию, количество загрязнений, в 2-м поясе подобный объект (и другие с п.3.2.2.4.) согласно СанПиН размещать нельзя.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение ГЭТИ »

Позвольте немного вмешаться в Ваш спор. Dalex, не знаю как у Вас, а у нас небольшие города или микрорайоны по факту бывает попадают в ЗСО-II действующих водозаборов. В конечном итоге можно или нельзя определяют не требования СанПиН (хотя конечно это важно), а решения санитарных врачей, вынесенные ими в том числе и на основании материалов оценок гидрогеологов.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение Лёха »

Dalex, у вас контейтеры какие интересные )))))))))))) а куда вы (РАЗ в НЕДЕЛЮ!!) золу вывозить будете? Транспорт откуда возьмёте? Гаражик с транспортом дополнительно запроектируете? )))))) Асфальтовое покрытие предусмотрено благоустройством ЧЕГО? кучи золошлака? Или вы все твёрдые покрытия на территории котельной контейнерами с золой займёте? Или просто асфальт золой будете посыпать?
Знаете, вместо оригинальных предложений, нужно всего лишь оценить условия размещения объекта и мероприятия по охране вод сделать с минимальными затратами. И не лениться слегка напрячься и не предлагать заведомо невыполнимые мероприятия :)
А вот если случится какая фигня с водой подземной
Вместо того что бы гадать и бояться исследуйте золу и местные условия )))))))))) Или всё же нет? ))))))))))
А вы увиливаете от ответа
Я? Хорошо, ответьте на вопросы (третий раз выкладываю) и будем разговаривать про склад ядохимикатов в этой теме ))))))))
склад золы угля является складом горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителем промстоков, шламохранилищем? Или кладбищем, скотомогильником, полем ассенизации, полем фильтрации, навозохранилищем, силосной траншеей, животноводческим или птицеводческим предприятием?
У вас есть основания утверждать что этот объект является источником микробного загрязнения подземных вод?
У вас есть доказательства (кроме вашего мнения) того что этот объект является источником химического загрязнения подземных вод?
И дополнительный вопрос: А почему вы считаете что котельная может находится во втором поясе, она для вас заведомо не источник загрязнения? ))))

A!Уважение!

A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение Dalex »

to Лёха. Если вы НЕ УМЕЕТЕ читать что я пишу простым языкам, то последним сообщением в ваш адрес будет известная фраза из фильма Даун-Хаус, да простят меня модераторы данного форума:)))))))))))))). Также рекомендую перечитать первое моё сообщение по данной теме, там написано про объект проектирования, ваши фантазии про организацию обращения с ЗШ оставьте себе.
для меня ЗШО является источником химического загрязнения (относится к "....и других объектов" п.3.2.2.4.), источником микробного загрязнения не является. Котельная не является источником загрязнения подземных вод и у меня она не находится в втором поясе.
Приготовился слушать измышления про склад ядохимикатов.

A!Уважение!

to ГЭТИ. У всех города и поселки попадают в ЗСО водозаборов. Вы считаете, что размещение ПРОЕКТИРУЕМЫХ объектов (подпадающих под ограничения п.3.2.2.4.) в 2 поясе ЗСО возможно, если да, то просьба написать как проходит согласование с РПотребН (если проходит) и на какой стадии изысканий-проектирования.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение Лёха »

Послушайте, я всего лишь хочу донести что на стадии изысканий нужно изучить гидрогеологические условия, свойства размещаемого материала и прикинуть возможно ли размещение данного объекта, является ли он источником загрязнения подземных вод или нет и уже исходя из этого принимать решения либо о размещении, либо размещении с мероприятиями, либо о выносе.

А все ваши "я считаю это источник" простите но ээ.. мало значимы.
Мы не знаем что за уголь, что за зола от него, какой горизонт эксплуатируется, какие фильтрационные параметры кровли, НИЧЕГО. Зато у всех мнение "Это ужасно!"
А ужасно на самом деле то что ничего об этом не зная мы уже о чем то судим.

Про склады ядохимикатов
3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.
Да, здесь есть прямое указание именно на склады ядохимикатов и поэтому их размещение запрещено безоговорочно. А вот в случае склада золы следует определить является ли он источником химзагрязнения подземных вод или нет :)
Так же даже при размещении склада ядохимикатов вне поясов ЗСО как для объекта первой категории ответственности необходимо смоделировать распространение загрязнений.
В соответствии с пунктом 5.1. ГОСТ 27751-88 Для учета ответственности зданий и сооружений, характеризуемой экономическими, социальными и экологическими последствиями их отказов, устанавливаются три уровня: I - повышенный, II - нормальный, III -пониженный.
Повышенный уровень ответственности следует принимать для зданий и сооружений, отказы которых могут привести к тяжелым экономическим, социальным и экологическим последствиям (резервуары для нефти и нефтепродуктов вместимостью 10000 м3 и более, магистральные трубопроводы, производственные здания с пролетами 100 м и более, сооружения связи высотой 100 м и более, а также уникальные здания и сооружения).
Нормальный уровень ответственности следует принимать для зданий и сооружений массового строительства (жилые, общественные, производственные, сельскохозяйственные здания и сооружения).
Пониженный уровень ответственности следует принимать для сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения).
В СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» установленное требование о применении численного моделирования при возведении зданий и сооружений.
В п. 5.4.3 СП 50-101-2004 указано, что прогноз изменения гидрогеологических условий должен выполняться для сооружений I и II уровней ответственности с использование метода математического моделирования геофильтрации с учетом изменений факторов, участвующих в формировании многолетнего режима подземных вод.
Пункт 9.12 СП 50-101-2004 гласит, что при проектировании подземных сооружений, перекрывающих частично или полностью естественные фильтрационные потоки в грунтовом или скальном массиве, а также изменяющих условия и пути фильтрации подземных вод, следует выполнять прогноз изменений гидрогеологического режима площадки строительства. Прогноз изменений гидрогеологического режима следует выполнять путем математического моделирования фильтрационных процессов численными методами.
Помимо этого, необходимость проведения гидрогеологического моделирования установлена п. 11.1.11 раздела 11.1 Водопонижение СП 50-101-2004.
Офтопик
для меня ЗШО является источником химического загрязнения (относится к "....и других объектов" п.3.2.2.4.)
Dalex, :) вы свое мнение всегда в качестве обоснования приводите? ;)
ваши фантазии про организацию обращения с ЗШ оставьте себе
Простите но не я предлагал золошлаки в контейнеры складывать )))))))))) не путайтесь )))))))
Котельная не является источником загрязнения подземных вод
С чего вы взяли? Из вашего непререкаемого мнения?
И ещё, если вы некомпетентны в данной области и незнакомы с целым направлением (ну нельзя объять необъятное) то пожалуйста, не пытайтесь это прикрыть это тем что вы прочитали санпин.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение ГЭТИ »

Dalex писал(а): У всех города и поселки попадают в ЗСО водозаборов

Dalex, так об этом и речь - ведь в этих случаях никто из санитарных служб не тыкает, что по пункту такому-то это нельзя, а застройка (нередко куда опаснее ваших золошлаков) существует и будет далее существовать! То есть это возможно!
Теперь ближе к теме вашего вопроса. Считаю, что не конкретную ситуацию не возможно и даже не серьёзно обсуждать, не имея никакого фактического материала, не понимая какая хозяйственная обстановка на этой территории и вокруг неё существует и будет в перспективе, какой рельеф на площади водосбора, что за гидрогеологическая ситуация и строение разреза, наконец статус выделяемых границ ЗСО и т.д. Однако не смотря на отсутствие каких либо исходных данных Вам пытаются донести, что возможно положительное решение этого вопроса, но надо работать для получения требуемого материала, а не упираться в пункты. Вы же что то взъелись? Вопрос предлагаю ставить иначе - типа "Что надо получить, чтобы доказать возможность либо, наоборот, невозможность размещения этих золошлаков?" И ход действий Вам уже предложили вполне исчерпывающий.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение Dalex »

to ГЭТИ, я вас спрашивал про объекты, однозначно СанПиНом относящиеся к представляющим опасность для подземных вод (забудьте уже про ЗШО) - как вы согласуете объект, который упоминается в п.3.2.2.4. СанПиН? Вот Лёха согласился, что никаким расчетом и гидрогеологическим заключением здесь уже не поможешь.

Отправлено спустя 20 минут 45 секунд:
to Лёха, я искренне рад, что ваши время, знания, опыт и умения позволят вам учесть множество приведенных факторов для данного маленького объекта не 1, 2-й категории ответственности, обосновать отличие золошлака ТЭС от золошлака котельной (ЗШО ТЭС от ЗШО котельной), точно просчитать как будут мигрировать загрязнители и дойдут они или не дойдут до подземных вод скважины в 50 м от отвала, быть полностью уверенным в гидрогеологическом заключении, и главное - суметь доказать свою правоту эксперту РПН и госэкспертизы. Я же предпочту, основываясь на имеющихся данных для данного конкретного объекта, немножко перестраховаться.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО для водозаборов

Сообщение ГЭТИ »

to Dalex, если работами установлено, что некий объект (не входящий в перечень п. 3.2.2.4) представляет опасность для эксплуатируемого водоносного горизонта по химическому и микробному загрязнению в расчетных границах второго пояса ЗСО, то конечно его нельзя размещать там. Но подчеркиваю - установлено! Если же объект однозначно относится к тем, что перечислены в п. 3.2.2.4, то конечно то же нельзя, да и расчеты тут не нужны. И никто это не согласует. Вроде бы о возможности такого согласования никто и не вел речь?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности